КХЛ. Торпедо обыгрывает Северсталь, победы Льва, Ак Барса и Трактора

2011 г., 5 октября, 01:31
Начался игровой день поединком в Челябинске, в котором Трактор принимал астанинский Барыс. Хозяева начали матч очень активно, и уже к исходу третьей минуты Андрей Конев смог открыть счет. Восстановил паритет Доус, сыграв на добивании после броска Крепса, а в середине второй двадцатиминутки Брэндон Боченски и вовсе вывел гостей вперед, замкнув классную передачу Кэвина Даллмана. Но радость Барыса длилась недолго. Переломным моментом стала курьезная шайба Александра Шинина. После броска защитника снаряд попал в штангу, но от спины Джеффа Гласса все же оказалась в воротах. Рязанцев броском от синей линии вернул преимущество Трактору, которое закрепил кистевым броском Евгений Кузнецов. Барыс пошел на штурм, и сменив голкипера на шестого полевого игрока, усилиями Старченко одну шайбу отыграл, но на большее казахам не хватило времени.

Продолжает свою победную выездную серию Югра. Ханты-мансийский клуб дважды уступал в счете в Нижнекамске, но благодаря ударному отрезку в первой половине второго периода сломил сопротивление Нефтехимика. Четыре шайбы из пяти у Югры забросили защитники - дублем отметился Блохин, а Ибрагимов и Лекомцев записали в свой актив по одному результативному броску. В очередной раз прекрасно проявил себя Михаил Бирюков - его 34 сэйва сыграли немалую роль в итоговой победе команды. У нижнекамцев по два очка на свой счет записали Королюк и Пестушко, прекрасно взаимодействовавшие при реализации большинства.

Ак Барс
в Казани без особых трудностей разобрался с магнитогорским Металлургом. Подопечные Владимира Крикунова, несмотря на разговоры о конфликте в раздевалке, уже в первом периоде должны били громить Магнитку, но отметиться удалось лишь Бодрову и Иммонену. Третью шайбу хозяев сделала не впечатлившая в предыдущих поединках "звездная" парочка Зарипов-Морозов. Данис отдал на дальнюю штангу, которую Алексей уверенно замкнул. Хлыстов перед последним перерывом воспользовался серией рикошетов и одну шайбу отквитал, но вместо того, чтобы попробовать вернуться в игру, металлурги несколько раз совершенно неоправданно удалялись, за что и поплатились - Корнеев после хорошей передачи Миеттинена поставил в поединке жирную точку. Атака Магнитки, которую все так хвалили в межсезонье, за три поединка смогла соорудить всего две шайбы.

Нижегородское Торпедо прервало свою неудачную проигрышную серию там же, где она и началась - в Череповце. Кари Ялонен рискнул сменить Коваля и поставить в ворота Пекку Туокколу и не прогадал - финский голкипер смог отстоять на ноль! Автозаводцы открыли счет в первом периоде - Зайнуллин не успел смениться и оказался на льду вместе с Веске и Эллисоном, которые сделали все для того, чтобы Руслан смог отличиться. Казалось, что Северсталь вот-вот отыграется (а предпосылки к этому были - хозяева имели несколько неплохих возможностей реализовать большинство после удаления Макарова), но дубль Алексея Угарова во втором периоде снял вопросы о победителе матча. В заключительной двадцатиминутке Сталевары создали ряд неплохих моментов, но огорчить Туокколу им так и не удалось.

Атланту, к удивлению многих, не хватило шестидесяти минут для того, чтобы обыграть чеховский Витязь. Более того, в первом периоде подопечные Назарова были ближе к тому, чтобы открыть счет. Ближе к середине поединка подопечные Бенгта-Оке Густафссона смогли прибрать инициативу к своим рукам и закрыли Витязь в своей зоне, но пробить Далтона долгое время не удавалось никому. Казалось, что основное время закончится безголевой ничьей, но в заключительной пятиминутке команды обменялись шайбами - Нискала с кистей смог-таки переиграть безупречного Далтона, а Кочнев не справился с не самым сильным броском Бердникова от синей линии. В овертайме Атлант все же додавил соперника. Янне Нискала, оказавшись на пятачке, оформил дубль и принес своей команде два очка.

Дебют Алексея Яшина в составе ЦСКА оказался успешным - подопечные Юлиуса Шуплера переиграли новокузнецкий Металлург. Гости, казалось, еще не пришли в себя после победы над Салаватом Юлаевым, а вот армейцам хватило всего шестнадцати бросков для того, чтобы трижды расписаться в воротах Лазушина. Счет открыл Дмитрий Кугрышев, завершив классную комбинацию с участием Зубова и Широкова, Кузьмин с пятака восстановил равновесие, но через несколько минут Кузня пропустила достаточно курьезную шайбу - после броска Рылова диск срикошетил от конька Перссона и влетел в ворота мимо дезориентированного Лазушина. Первой дракой в новом клубе отличился Дарси Веро, который разобрался с Фисенко, а добил Металлург Дмитрий Моня, продемонстрировав индивидуальное мастерство. Яшин же провел на льду всего 12 минут, и ничем особенным не запомнился, но ожидать результата в первой же игре от форварда, не игравшего больше полугода, глупо.

Амур прервал четырехматчевую победную серию, уступив на выезде минскому Динамо. Подопечные Марека Сикоры в очередной раз продемонстрировали характер, сумев вернуться в игру, проигрывая в две шайбы (дублем отметился Якуб Петружалек, оба раза отличившийся в игре 5 на 3). Шайба Игнатушкина в начале третьего периода, казалось, ударит по психологическому состоянию Зубров, но уже через 15 секунд Платт счет сравнял, а Корсо через полторы минуты вывел свою команду вперед. Амур пытался отыграться, но многочисленные удаления и кураж Динамо не поволили хабаровскому клубу перевести игру в овертайм. Когда же Ханну Йортикка сменил Мурыгина на шестого полевого игрока, Андрей Михалев поразил пустые ворота Амура, который, несмотря на поражение, сохранил первую строчку на Востоке как минимум до четверга.

В заключительном матче игрового дня Сибирь, выигрывая в две шайбы и владея игровым преимуществом в первых двух периодах, умудрилась упустить верную победу в Попраде. Петрашек и Энлунд по разу реализовали преимущество 5 на 3, и перед вторым перерывом гости имели значительное преимущество по броскам. Но в заключительной двадцатиминутке Лев, воспользовавшись непонятной расслабленностью подопечных Тарасенко, усилиями Бартечко и Нетика смог перевести игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке команды слишком уж осторожничали, сообразив лишь один бросок на двоих, а в серии буллитов Карел Пиларж принес Льву третью победу в четырех матчах.

Трактор
- Барыс 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Шайбы: 02:48 Конев (Антипов) - 1:0, 08:01 Доус (Крепс) - 1:1, 26:43 Боченски (Даллман - больш.) - 1:2, 31:56 Шинин (Панов, Рязанцев - больш.) - 2:2, 37:33 Рязанцев (Шинин - больш.) - 3:2, 55:34 Кузнецов - 4:2, 59:18 Старченко (Боченски, Даллман) - 4:3

Вратари: Гарнетт - Гласс

Броски: 27 - 24

Штраф: 10 - 8

Нефтехимик - Югра 2:5 (2:1, 0:3, 0:1)

Шайбы: 02:20 Королюк (Савин, Пестушко - больш.) - 1:0, 04:33 Блохин (Пепеляев - больш.) - 1:1, 10:30 Пестушко (Кваша, Королюк - больш.) - 2:1, 23:30 Блохин (Бардин, Хвостов) - 2:2, 26:19 Лекомцев (Миловзоров, Магогин - больш.) - 2:3, 27:02 Булянский (Хлынцев) - 2:4, 58:14 Ибрагимов (Жмакин, Емелеев) - 2:5

Вратари: Таркки - Бирюков

Броски: 36 - 24

Штраф: 42 - 28

Северсталь - Торпедо 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 14:54 Зайнуллин (Веске, Эллисон) - 0:1, 21:34 Угаров (Крикунов) - 0:2, 39:26 Угаров (Варламов, Крикунов - больш.) - 0:3

Вратари: Кошечкин - Туоккола

Броски:
24 - 24

Штраф: 10 - 12

Ак Барс - Металлург Мг 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 11:46 Бодров (Петров, Медведев) - 1:0, 13:25 Иммонен (Дарзиньш, Миеттинен) - 2:0, 33:37 Морозов (Зарипов) - 3:0, 38:37 Хлыстов (Быков - больш.) - 3:1, 53:45 Корнеев (больш.) - 4:1

Вратари: Веханен - Гелашвили

Броски: 36 - 22

Штраф:
10 - 10

ЦСКА - Металлург Нк 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 24:54 Кугрышев (Зубов, Широков) - 1:0, 30:57 Кузьмин (Кагарлицкий) - 1:1, 34:25 Рылов (Суровы, Широков) - 2:1, 45:17 Моня - 3:1

Вратари:
Стана - Лазушин

Броски:
16 - 24

Штраф:
29 - 14

Атлант - Витязь 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 56:43 Нискала (Радивоевич) - 1:0, 58:48 Бердников - 1:1, 62:42 Нискала (Андерссон) - 2:1

Вратари:
Кочнев - Далтон

Броски: 42 - 22

Штраф: 8 - 10

Динамо Мн - Амур 5:3 (0:1, 2:1, 3:1)

Шайбы: 19:42 Петружалек (Врана - больш.) - 0:1, 28:32 Петружалек (Осипов - больш.) - 0:2, 36:16 Иргл (Коробов, Пивко - больш.) - 1:2, 38:10 Кулаков - 2:2, 44:05 Игнатушкин (Степанов) - 2:3, 44:20 Платт (Корсо, Линглет) - 3:3, 47:07 Корсо (Линглет - больш.) - 4:3, 59:10 Михалев (Каралахти, Пивко - больш.) - 5:3

Вратари:
Мезин - Мурыгин

Броски:
41 - 27

Штраф:
37 - 30

Лев - Сибирь 3:2 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 03:26 Петрашек (Белов - больш.) - 0:1, 22:18 Энлунд (Тарасенко, Лехтеря - больш.) - 0:2, 43:14 Бартечко (Недорост) - 1:2, 54:29 Нетик (Недорост, Пиларж - больш.) - 2:2