КХЛ. День разгромов и буллитов, побоище в Чехове

2011 г., 9 октября, 16:31
В первом матче игрового дня челябинский Трактор в очередной раз подтвердил, что на Арене Трактор ни одному сопернику в нынешнем сезоне легко не будет. Нижнекамский Нефтехимик, который в минувшем поединке был больно бит казанским Ак Барсом, усилиями Никиты Щитова, реализовавшего большинство 5 на 3, открыл счет, но радость подопечных Смирнова была недолгой. Чистов мощнейшим броском с ползоны восстановил паритет, а во второй двадцатиминутке хозяева благодаря дублю Евгения Кузнецова и шайбе Петри Контиолы легко и непринужденно сняли все вопросы о победителе. В заключительной двадцатиминутке Трактор был куда ближе к тому, чтобы забросить еще, чем нижнекамцы к спасению, но счет не изменился. 4:1 - пятая подряд победа Трактора. К слову, подопечные Белоусова дома еще не проигрывали.

Ак Барс после домашней победы над Нефтехимиком разбил в Екатеринбурге Автомобилист. Подопечные Владимира Крикунова решили не откладывать решение вопроса о победителе матча в долгий ящик, и уже к первому перерыву усилиями Панина и Зарипова обеспечили себе комфортное преимущество. Во второй двадцатиминутке Терещенко, Зарипов и Иммонен огорчили Автомобилист еще по разу, а шайба Малыхина, заброшенная в меньшинстве, казалась совершенно нелогичной. После того, как счет стал 1:5, команды несколько успокоились - Ак Барс не очень-то и хотел, а Автомобилист попросту не мог. Тем не менее, команды выдали ударный отрезок в концовке - Капанен и Петров разыграли лишнего, а Денис Абдуллин забросил весьма симпатичную шайбу после передачи Субботина. Впрочем, екатеринбургские болельщики вряд ли были этому особо рады - так крупно в нынешнем сезоне Автомобилист еще не проигрывал.

Армейское дерби, которое принимала Москва, полностью оправдало статус центрального поединка игрового дня. Стартовый период прошел при небольшом преимуществе СКА, но реализовать его подопечные Милоша Ржиги не смогли. Трижды - после бросков Макарова, Рыбина и Прухи - снаряд попадал в штангу. Хозяева ответили убойными моментами Яшина и Перссона, но ни Алексей, ни Никлас попасть по воротам, которые снова защищал Илья Ежов, не смогли. В начале второго периода Дмитрий Кугрышев и Игорь Макаров обменялись любезностями, бездарно исполнив буллиты, а СКА все же открыл счет. Петр Пруха классно разобрался на пятачке после сэйва Станы, и отправил снаряд в ворота.

В дебюте третьего периода Иван Непряев, казалось бы, убил надежду ЦСКА на спасение, воспользовавшись ошибкой защитника и отправив шайбу в ближний угол ворот Станы. Но подопечные Шуплера смогли перехватить инициативу, и, более того, смогли отыграться! Дальние броски Александра Гуськова и Якова Рылова в заключительной пятиминутке стали непосильной задачей для Ежова (в обоих случаях следует говорить об ошибке голкипера - сначала он не успел переместиться, а затем пропустил шайбу между щитков). В овертайме Гуськов оставил свою команду втроем, и СКА мог снимать все вопросы о победителе, но нанести решающий бросок питерцы так и не смогли. В серии буллитов Стану сменил Гайдученко, но принести своей команде два очка не смог - Вейнхандль и Федоров переиграли Сергея, в то время как у ЦСКА свою попытку реализовал только Яшин. Очень непростая победа СКА.

В Череповце Константин Барулин и Василий Кошечкин выясняли, кто из них заслуживает большего внимания со стороны главного тренера сборной России Зинэтуллы Билялетдинова. Голкиперы Атланта и Северстали записали на свой счет 34 и 30 сэйвов соответственно, пропустив лишь по одной шайбе. Открыли счет хозяева - вновь отличился Микко Лехтонен, подобрав снаряд и отправив его в ворота. У Атланта отличился Патрик Закриссон, воспользовавшись передачей Бранко Радивоевича. Обе команды имели массу моментов для того, чтобы не доводить дело до буллитов, но все атаки завершались удачными действиями вратарей. Серия буллитов затянулась до 12 попыток, а победу Северстали в ней принес Йозеф Страка.

Поединок аутсайдеров Западной конференции в Чехове ожидался с нетерпением. Витязь, который находился в турнирной таблице выше, нежели рижское Динамо, в первом периоде еще сопротивлялся подопечным Раутакаллио, хотя и существенно уступал в активности, а во второй двадцатиминутке поплыл. Быстрый дубль оформил Сандис Озолиньш, который сначала вышел со скамейки для оштрафованных прямо на свидание с Алистратовым, а затем с пятака замкнул прострел Ниживия. Рижане могли добивать соперника сразу же, но не смогли реализовать удаление Бреннана, который по-хамски обошелся с Криштьянисом Редлихсом. Тем не менее, гости огорчили Алистратова еще четырежды, получив в ответ лишь шайбу Анисина, которая ничего не решала. Во второй половине поединка несколько драк устроили разочарованные результатом матча тафгаи Витязя - Яблонски повздорил с Микелисом Редлихсом, Бреннан избил Криштьяниса, затем было массовое побоище с участием Тарнаски, Яблонски и Тимкина, которым более-менее достойно сопротивлялся лишь Озолиньш. Впрочем, завершить бойцовский поединок на мажорной ноте Витязю не удалось - на последней минуте Янис Спруктс одолел, видимо, уже подуставшего Бреннана. А на табло горели унизительные для Чехова 1:7, после которых Витязь опустился на последнее, 23-е, место турнирной таблицы регулярного чемпионата.

Что интересно, на матче в Чехове присутствовали известные российские боксеры - Костя Цзю, Денис Лебедев и Александр Поветкин. Может быть, это "представление" готовилось именно для них?

Трактор - Нефтехимик 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)

Шайбы: 04:06 Щитов (Савин, Королюк - больш.) - 0:1, 10:06 Чистов - 1:1, 21:49 Контиола - 2:1, 30:19 Кузнецов (Якуценя - больш.) - 3:1, 39:56 Кузнецов - 4:1

Вратари: Гарнетт  - Таркки (Франскевич, 40:00)

Броски: 24 - 24

Штраф: 18 - 22

Автомобилист - Ак Барс 2:7 (0:2, 1:3, 1:2)

Шайбы: 05:59 Панин (Бодров, Морозов - больш.) - 0:1, 17:53 Зарипов (Морозов, Медведев) - 0:2, 25:23 Терещенко (Казионов) - 0:3, 32:38 Зарипов (Морозов - больш.) - 0:4, 34:39 Малыхин (Полинин, Крутов - меньш.) - 1:4, 36:35 Иммонен (Миеттинен) - 1:5, 48:07 Капанен (Зарипов, Морозов - больш.) - 1:6, 52:44 Абдуллин (Субботин - больш.) - 2:6, 55:46 Петров (Панин - больш.) - 2:7

Вратари: Лобанов (Мыльников, 33:17) - Веханен (Гарипов, 48:35)

Броски: 25 - 48

Штраф: 12 - 8

Северсталь - Атлант 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 32:57 Лехтонен (Страка) - 1:0, 43:49 Закриссон (Радивоевич) - 1:1

Победный буллит: Страка

Вратари: Кошечкин - Барулин

Броски: 31 - 35

Штраф: 4 - 8

ЦСКА - СКА 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 22:31 Пруха - 0:1, 43:50 Непряев - 0:2, 55:35 Гуськов (Зубов, Рылов - больш.) - 1:2, 57:12 Рылов (Широков) - 2:2

Победный буллит: Федор Федоров

Вратари: Стана - Ежов

Броски: 24 - 30

Штраф: 12 - 14

Витязь - Динамо Р 1:7 (0:0, 1:3, 0:4)

Шайбы: 25:31 Озолиньш (Ципулис) - 0:1, 27:39 Озолиньш (Ниживий) - 0:2, 39:16 К.Редлихс (Галвиньш, М.Редлихс - больш.) - 0:3, 39:56 Анисин - 1:3, 42:53 Варг (Цибульскис, Озолиньш - больш.) - 1:4, 44:56 Спруктс (М.Редлихс, Карсумс - больш.) - 1:5, 37:16 Карсумс (Спруктс) - 1:6, 58:38 Галвиньш (Ниживий) - 1:7

Вратари: Алистратов - Холт

Броски: 23 - 46

Штраф: 102 - 10