КХЛ. Очередная победа Амура, перестрелки в Ханты-Мансийске и Москве

2011 г., 19 октября, 13:19
Хабаровский Амур и во второй раз смог обыграть омский Авангард. Ханну Йортикка остался верен своему принципу ротации, и сменил великолепно отыгравшего вчера Лашака на Мурыгина, который сегодня и вовсе оформил "сухарь"! А вот его оппонент Карри Рамо, который пользуется безграничным доверием Ростислава Чады, снова провел не самую убедительную игру, сначала не самым удачным образом отразив бросок Закиева, после чего Игнатушкин, сыграв на добивании, открыл счет. Бросок Ильшата Билалова от синей линии тоже не выглядел неберущимся, но финн свою команду не спас. Авангард выглядел крайне слабо, и Амур мог еще не раз наказывать гостей за пассивность, которая, впрочем, легко объясняется трудностями акклиматизации. Мог подарить надежду гостям Роман Червенка, но исполняя буллит, не смог переиграть Мурыгина. 2:0 - Амур продолжает возглавлять турнирную таблицу, набрав в 16 матчах 35 очков. Что любопытно, больше 60 пунктов за регулярный чемпионат КХЛ хабаровцы еще никогда не набирали.

Очень противоречивый матч прошел сегодня в Ханты-Мансийске. Магнитогорский Металлург сумел обыграть Югру, но игра команды снова вызвала немало вопросов - имея преимущество в четыре (!) шайбы, подопечные Федора Канарейкина вполне могли его упустить. Открыл счет финн Юхаматти Аалтонен, которого Морозов с Мишариным вывели на свидание с Бирюковым. Кукконен, поймав ошибку Михаила, удвоил преимущество своей команды, отправив снаряд с ползоны в ближний угол. Еще две шайбы оформила тройка Кайгородов-Спиридонов-Глазачев, разыгрывая прекрасные комбинации, завершившиеся точными бросками с ближней дистанции. 0:4 к 27 минуте. Игру можно закрывать? Конечно, нет. Югра едва не сподобилась на впечатляющий камбэк! Перед сиреной на второй перерыв курьезнейшую шайбу пропустил Лисутин - Хлынцев броском из средней зоны отправил шайбу точно в домик голкиперу Магнитки. В начале заключительной двадцатиминутки дубль оформил Артем Булянский (во втором голе форварда снова ошибся Лисутин), и хозяева продолжали давить на ворота Магнитки. Но, к радости гостей, забросить еще хотя бы шайбу Югре не удалось, а Аалтонен за несколько секунд до сирены поразил пустые ворота подопечных Шепелева. И, казалось бы, стоит радоваться трем очкам после серии из пяти поражений кряду, но Магнитка была очень близка к тому, чтобы снова разочаровать своих поклонников. Интересно, кто займет место в воротах Металлурга в следующем матче? Гелашвили или Печурский?

Московский Спартак сумел одержать очень непростую победу над мытищинским Атлантом, хотя начиналось все для хозяев хуже не придумаешь. Марцел Хосса в самом дебюте слишком уж возмутился действиями арбитров, не заметивших ничего криминального в действиях Дениса Баева (как выяснилось после матча, игрок Атланта сломал словацкому форварду нос), и получил удаление до конца матча, а через несколько минут недавний лидер Спартака Бранко Радивоевич ассистировал открывшему счет Руденко. Очень показательный эпизод произошел за несколько минут до сирены на первый перерыв - Штефан Ружичка уверенно выиграл кулачный бой у любителя подобных занятий Рафаэля Батыршина. В середине второй двадцатиминутки команды обменялись заброшенными шайбами, после чего настал звездный час Романа Людучин. Игрок, который очень хотел выйти на лед именно в этом матче (начало сезона форвард пропустил из-за травмы), отметился дублем, реализовав большинство за пять секунд до сирены на второй перерыв, а в концовке встречи поразил пустые ворота гостей. Впрочем, Атлант не остановился, и на последней минуте встречи снова сократил преимущество до минимума - Глухов замкнул передачу Радивоевича, но еще раз пропустил в пустые ворота - Макаров отправил снаряд в цель от своей лицевой линии. Благодаря победе Спартак догнал Атлант в турнирной таблице - клубы занимают четвертое и пятое места на Западе соответственно.

Югра - Металлург Мг 3:5 (0:2, 1:2, 2:1)

Шайбы: 07:30 Аалтонен (Мозякин, Мишарин) - 0:1, 14:17 Кукконен (Хлыстов) - 0:2, 22:52 Кайгородов (Глазачев, Спиридонов) - 0:3, 26:56 Глазачев (Спиридонов, Кайгородов) - 0:4, 39:49 Хлынцев - 1:4, 40:31 Булянский (Хлынцев) - 2:4, 51:07 Булянский (Ибрагимов) - 3:4, 59:55 Аалтонен (Мозякин) - 3:5

Шайбы:
14:45 Руденко (Нискала, Радивоевич) - 0:1, 30:20 Ружичка (М.Юньков) - 0:2, 32:30 Андерссон (Жердев) - 1:2, 39:55 Людучин (Баранка, Бенуа - больш.) - 2:2, 45:16 Комаристый (Будкин, А.Юньков) - 3:2, 58:44 Людучин (Макаров, Баранка) - 4:2, 59:33 Глухов (Радивоевич, Жердев) - 4:3, 59:59 Макаров - 5:3

Вратари: Касутин - Кочнев

Броски: 29 - 39

Штраф: 43 - 25