КХЛ. Девять минут рижского Динамо, сухая победа лидера, реабилитация Магнитки

2011 г., 23 октября, 16:35
Московский ЦСКА, разозленный поражением в дерби, на своем льду разбил попрадский Лев. Долгое время словаков в игре держал голкипер Томаш Дуба, но ряд его сэйвов не позволил гостям сохранить свои ворота в неприкосновенности хотя бы до первого перерыва - Суровы, находясь спиной к воротам, реализовал большинство. В начале второго периода Нетик, огорчив свою бывшую команду, счет сравнял, но радость Льва была недолгой. Дубль оформил Илья Зубов, а по одной шайбе на свой лицевой счет записали Никлас Перссон и Михаил Пашнин. После игры Радим Рулик отметил, что эта игра стала для его команды худшей в КХЛ, и был прав - так беззубо словаки на льду еще не выглядели.

Хабаровский Амур продолжает свое беспрецедентное победное шествие, одержав седьмую победу подряд и двенадцатую в последних тринадцати матчах! Сегодня подопечные Ханну Йортикки на выезде разобрались с Барысом, еще не пришедшим в себя после позорных 0:7 от Югры. Для лидера регулярного чемпионата матч начался не очень успешно - много трудился Лашак, а Степанов и Петружалек на полторы минуты оставили свою команду втроем против пятерых хозяев. К чести Амура, Лашак и компания выстояли, а затем выстрелили двумя ударными трехминутками. Петружалек реализовал удаление Краснослободцева, а Плотников замкнул прекрасную передачу Копейкина. Ближе к концу второго периода Барыс пришел в себя и создал несколько неплохих моментов у ворот Лашака, но словацкий голкипер сегодня был безупречен, оформив свой первый шатаут в сезоне. Точку в матче поставили Евгений Коротков и Дмитрий Тарасов, уверенно переигравшие Еремеева. Голкипер хозяев еще несколько раз спасал свою команду от пятой шайбы, а Андрея Хомутова - от увольнения. Ведь два сухих поражения на своем льду с общим счетом 0:11 вряд ли входят в планы амбициозного руководства казахского клуба...

Магнитогорский Металлург смог реабилитироваться перед своими болельщиками за предыдущее поражение в Челябинске, которое стало последним в недолгой южноуральской карьере Александра Баркова, обыграв Трактор на его льду. Магнитка начала матч более активно, и вполне заслуженно открыла счет. Отличился молчавший в последних десяти играх Сергей Мозякин, переигравший Гарнетта сильным кистевым броском. После шайбы команды обменялись стопроцентными шансами, упущенными Аалтоненом и Чистовым, а Трактор сравнял счет - Жиру переиграл Гелашвили броском из круга вбрасывания. До первого перерыва подопечные Канарейкина дважды имели преимущество в два игрока, но не смогли разыграть лишнего.

Во второй двадцатиминутке Магнитка большую часть игрового времени провела в меньшинстве (на скамейке для плохих парней побывали Федоров (дважды), Якубов и Мозякин), но воспользоваться такими подарками Трактор не смог. А гости, которые долгое время не могли даже закрепиться в зоне команды Белоусова, вышли вперед - Хлыстов добил шайбу в сетку после броска Аалтонена и сэйва Гарнетта. Точку в матче поставил юный Ярослав Косов, поразивший девятку ворот Трактора. 18-летний нападающий, для которого этот матч стал лишь третьим в КХЛ, еще и Мозякину в первой шайбе ассистировал. Магнитка продолжила удаляться, но ничего опасного у ворот Гелашвили хозяева создать не смогли. Чистов и Кузнецов часто неоправданно брали на себя инициативу, подолгу владея шайбой, но вернуть интригу им не удалось. 1:3 - Металлург набирает ход, выиграв четвертый матч кряду.

Матч в Екатеринбурге запомнился, в первую очередь, не прекрасным камбэком хозяев, а затяжной серией буллитов, которая состояла из одиннадцати раундов, но в которой зрители увидели всего три (!) взятия ворот. Впрочем, серии могло бы и не быть, сумей Югра сохранить преимущество в две шайбы, полученное благодаря точным броскам Жмакина и Ибрагимова. Ханты-мансийский клуб слишком много удалялся, и два большинства Автомобилист смог реализовать (отличились Соколов и Василий Стрельцов). В дополнительной пятиминутке Денис подвел свою команду, получив две минуты за игру высоко поднятой клюшкой, но вырвать победу Югра не смогла. В послематчевой лотерее точные броски Скороходова и Ситникова принесли подопечным Сергея Шепелева два очка.

Снова разочаровал своих поклонников серебрянный призер минувшего чемпионата - мытищинский Атлант. Подопечные Бенгта-Оке Густаффсона благодаря точным броскам Уппера и Боброва, и классной игре Барулина ушли на первый перерыв, имея комфортное преимущество в две шайбы. Но буквально за двадцать секунд Торпедо перевернуло ход матча с ног на голову - Эллисон реализовал большинство, а Горошанский, оставив в дураках защитников гостей, сравнял счет. На этом Торпедо ненадолго успокоилось, но собравшись с силами, смогло добить "поплывший" Атлант - Уппер отправил шайбу в домик Барулину, а Мэтт Эллисон оформил дубль. Вторую шайбу вскоре забросил и Дмитрий Уппер, но она выглядела скорее нелогичной, нежели переломной. Еще одно большинство (из игроков Торпедо только Горошанский отличился в равных составах) реализовал Макаров, а затем Дмитрий еще и буллит не забросил. Уступая в счете, Атлант создал некое подобие финального штурма, но Коваль спасал, да и в ряде эпизодов гостям просто не хватило удачи. Теперь подопечным Ялонена остается надеяться, что две подряд победы не сменятся уже привычными в нынешнем сезоне тремя поражениями.

Завершился игровой день развеселым динамовским дерби в Москве. Хозяева два периода владели не тотальным, но достаточно весомым игровым преимуществом, но поразить ворота Криса Холта подопечным Олега Знарка долгое время не удавалось. В начале заключительной двадцатиминутки новичок московского Динамо Клепиш смог-таки реализовать удаление Сотниекса, но за следующие девять минут рижане пять раз расписались в воротах, которые сначала защищал Волков, а затем и Еременко. Шайба Граняка за две минуты до сирены уже ничего не решала. 2:5 - шестая победа рижского Динамо в сезоне ослабила лидерские позиции москвичей на Западе.

ЦСКА - Лев 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)

Шайбы: 18:50 Суровы (Рылов, Широков - больш.) - 1:0, 25:44 Нетик (Сигалет) - 1:1, 27:47 Зубов (Гуськов, Кугрышев  - больш.) - 2:1, 33:49 Зубов (Кугрышев, Барбашев) - 3:1, 37:51 Перссон (Гуськов - больш.) - 4:1, 54:37 Пашнин (Гуськов, Перссон) - 5:1, 55:46 Бадюков (Рылов) - 6:1

Вратари: Стана - Дуба

Броски: 35 - 27

Штраф:
18 - 22

Барыс - Амур 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Шайбы: 22:21 Петружалек (Тарасов - больш.) - 0:1, 25:56 Плотников (Копейкин) - 0:2, 50:57 Коротков (Степанов) - 0:3, 51:32 Тарасов (Петружалек, Врана) - 0:4

Вратари: Еремеев - Лашак

Броски: 43 - 45

Штраф: 8 - 6

Трактор - Металлург Мг 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 06:29 Мозякин (Косов) - 0:1, 09:42 Жиру (Контиола, Якуценя) - 1:1, 38:09 Хлыстов (Аалтонен, Ролинек) - 1:2, 45:54 Косов (Мишарин) - 1:3

Вратари: Гарнетт - Гелашвили

Броски:
28 - 18

Штраф:
10 - 22

Автомобилист - Югра 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы:
12:54 Жмакин (Староста, Емелеев) - 0:1, 22:42 Ибрагимов (Воробьев, Лекомцев - больш.) - 0:2, 30:56 Соколов (Костюченок, Абдуллин - больш.) - 1:2, 45:45 В.Стрельцов (А.Стрельцов, Савченко - больш.) - 2:2

Победный буллит: Ситников

Вратари: Лобанов - Масальскис (Бирюков, 45:45)

Броски: 28 - 29

Штраф:
14 - 18

Торпедо - Атлант 5:3 (0:2, 3:0, 2:1)

Шайбы:
01:20 Уппер (Жердев) - 0:1, 12:21 Бобров (Каблуков, Рыбаков) - 0:2, 25:31 Эллисон (Угаров - больш.) - 1:2, 25:50 Горошанский - 2:2, 35:16 Угаров (Варнаков - больш.) - 3:2, 40:33 Эллисон (Евсеенков, Угаров - больш.) - 4:2, 43:10 Уппер (Нискала) - 4:3, 46:20 Макаров (Крикунов - больш.) - 5:3

Вратари: Коваль - Барулин

Броски: 37 - 30

Штраф:
18 - 12

Динамо М - Динамо Р 2:5 (0:0, 0:0, 2:5)

Шайбы: 45:55 Клепиш (Горовиков, Комаров - больш.) - 1:0, 46:16 Сотниекс (Варг) - 1:1, 46:42 Шиндл (Озолиньш, Лусениус) - 1:2, 50:37 М.Редлихс (Спруктс - больш.) - 1:3, 52:47 Карсумс (Спруктс) - 1:4, 55:32 Лундмарк - 1:5, 58:46 Граняк (Горовиков) - 2:5

Вратари: Волков (Еременко, 52:47) - Холт

Броски: 33 - 22

Штраф: 29 - 10