КХЛ. Разгромное поражение Амура, буллитная победа Торпедо

2011 г., 1 ноября, 12:30
Хабаровский Амур продолжает терять очки. Команда Ханну Йортикки, вчистую проигравшая в Челябинске и вырвавшая победу в Екатеринбурге лишь в серии буллитов, сегодня безропотно уступила московскому Динамо. Поединок, который ожидался с нетерпением, не проходил под диктовку подопечных Олега Знарка - игровым и территориальным преимуществом владели как раз хозяева. Но вот на каждую мало-мальски успешную попытку хабаровчан закрепиться в своей зоне и угрожать воротам Еременко, Динамо отвечало заброшенной шайбой, которых за игру набралось аж шесть - так много Амур в нынешнем сезоне еще не пропускал.

Очевидно, что переломным моментом игры стала шайба сергея Конькова в середине второй двадцатиминутки, заброшенная в меньшинстве. После нее счет стал 0:2, и было заметно, что несмотря на очень быстрый ответ Никулина, хозяева посыпались и пропустили еще трижды до конца периода. Единственное, что может радовать поклонников Амура, так это первое очко звездного новичка команды Мартина Ружички, восстановившегося после серьезной травмы и отыгравшего в целом очень и очень неплохо.

Сибирь на своем льду не смогла обыграть нижегородское Торпедо, уступив подопечным Кари Ялонена в серии буллитов. Несмотря на небольшое преимущество гостей, подопечные Андрея Тарасенко в первом периоде дважды смогли расписаться в воротах Туокколы - дальний бросок Ворошило и выстрел Белова со средней дистанции финский страж ворот автозаводцев отразить не смог. Торпедо смогло отыграться благодаря неплохой реализации большинства. Ключников, закрытый своими и чужими игроками, не смог среагировать на дальний бросок Хиетанена, а Тернберг, получив передачу от Макарова, заставил Юрия капитулировать точным кистевым броском - 2:2.

Еще две шайбы команды подарили болельщикам на последних минутах третьего периода - Мартин Тернберг воспользовался ошибкой защитников и поразил пустой угол ворот, а перевел игру в овертайм Александр Черников, сыгравший на добивании и реализовавший удаление Розина. В дополнительной пятиминутке единственный реальный шанс вырвать победу имелоо Торпедо, но Ключников сумел справиться с броском Воробьева. В серии буллитов два очка гостям принесли Мартин Тернберг и Мэтт Эллисон, а также вышедший именно на лотерею Виталий Коваль, отразивший бросок Малышева и заставивший промахнуться Йонаса Энлунда. Эта победа стала для Торпедо уже пятой кряду, и позволила подопечным Ялонена приблизиться к лидеру дивизиона Тарасова - минскому Динамо на расстояние одной виктории.

Амур - Динамо М 2:6 (0:1, 2:4, 0:1)

Шайбы: 13:00 Новак (Соловьев - больш.) - 0:1, 28:51 Коньков (Бойков, Соин - Меньш.) - 0:2, 29:00 Никулин (Ружичка - больш.) - 1:2, 30:13 Соин (Козлов) - 1:3, 34:31 Плотников - 2:3, 37:06 Чернов - 2:4, 39:31 Волков (Коньков) - 2:5, 45:01 Квапил (Черновв) - 2:6

Вратари: Лашак - Еременко

Броски: 23 - 34

Штраф:
8 - 8

Сибирь - Торпедо 3:4 Б (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 07:27 Ворошило (Крюков, Караваев) - 1:0, 13:35 Белов (Петрашек, Тарасенко - больш.) - 2:0, 25:00 Хиетанен (Нильссон - больш.) - 2:1, 43:09 Тернберг (Макаров - больш.) - 2:2, 55:55 Тернберг (Макаров) - 2:3, 57:51 Черников (Петров, Кутузов - больш.) - 3:3

Победный буллит: Эллисон

Вратари: Ключников - Туоккола (Коваль, 65:00)

Броски: 27 - 34

Штраф: 10 - 10