Волейбол. Харьковский Локомотив уступает лидеру чемпионата России

2011 г., 3 ноября, 16:24
После четырех туров у Искры было 10 очков, а у Локомотива - 9. Напомним, что харьковчане преподнесли приятный сюрприз своим болельщикам в четвертом туре, добыв вторую выездную победу в чемпионате - обыграли Динамо (Краснодар) на его площадке со счетом 3:1.

Стоит отметить, что Искра и Локомотив до этого в нынешнем сезоне уже встречались. Обе команды вели борьбу в полуфинале Кубка России в группе В, игры которой проходили в Кемерово. Тогда соперники показали хорошую игру, и победа подмосковному клубу далась только на тай-брейке.

Воочию посмотреть на противостояние Локомотива и Искры в чемпионате России на трибуны харьковского спорткомплекса Локомотив пришло около 3 тысяч зрителей.

Начали команды матч достаточно активно, и на площадке завязалась равная борьба. Искре на подаче Кулешова удалось создать задел в два очка в середине партии (10:12), но затем разыгравшийся Сергей Тютлин вновь сократил отставание в счете. В этом сете на площадке в составе Искры появились опытный Станислав Динейкин и Константин Лесик. Но они не помогли команде из Одинцово склонить чашу весов в свою пользу. Команды попеременно выходя вперед максимум на одно очко добрались до счета 24:24. И здесь вновь свою роль сыграл Тютлин, на подаче которого харьковчане взяли два очка и завершили первый сет в свою пользу.

Начало второй партии снова было ровным, но на подаче Шопса волейболистам Одинцово удалось взять сходу три очка и на перерыв команды ушли при счете 8:5. Затем несколько удачных атак Искры (большинство из них завершали Бурцев и Богомолов) привели к тому, что преимущество гостей дошло до 6 очков. Харьковчане пытались сократить отставание (на площадке появились Юрий Томин и Дмитрий Сторожилов, что привнесло свежесть в атаки харьковчан), но заполучив достаточно комфортный перевес, гости довели дело до победы во втором сете.

В третьем сете Локомотиву в самом начале на подаче Депестеля никак не удалось провести съем. Вновь преимущество Искры в три пункта продержался достаточно долго. Ко второму техническому перерыву он увеличился до пяти, благодаря мощным атакам Кулешова и Богомолова. Локомотиву, в составе которого разыгрался диагональный Юрий Томин, удалось сократить счет -19:21. Неплохо вошел в игру Игорь Антонюк, заменивший игрока основного состава харьковчан Евгения Капаева. Но все же в концовке Йохан Шопс сумел найти возможность для своей команды выиграть сет - 22:25.

Четвертый сет получился самым нервным и самым упорным. Искра видно несколько успокоилась развитием событий в последних двух сетах, поэтому вышла несколько потеряв концентрацию. А вот Локомотив наоборот. При поддержке родных трибун харьковчане сходу вышли вперед и на первый технический перерыв ушли с перевесом в два очка. Вел за собой команду ее капитан Владимир Татаринцев. Искра вскоре спохватилась и смогла догнать Локомотив (13:13) Но затем благодаря подаче Владимира Татаринцева и прекрасной игре на блоке Вадима Лихошерстова вновь харьковчане вышли вперед - 16:13 ко второму техническому перерыву. Затем пошла борьба нервов. Обе команды показали великолепный волейбол и равную игру. В итоге, как и в первой партии, все решилось в концовке. Две ошибки на приеме у Локомотива и в итоге победа Искры в сете и в матче. В целом команды продемонстрировали хорошую, содержательную игру, где в пользу россиян все же сыграли опыт и везение.

Самым результативным игроком матча стал Йохан Шопс, набравший в этой встрече 24 очка.