Андрей Воронин: "Смотримся как цыплята. Не помешало бы чуть-чуть разбавить синим"

2011 г., 14 ноября, 11:52
- Вам не кажется, что это лучший матч сборной Украины при втором пришествии Олега Блохина?

- Скорее всего, да. Забить немцам три гола не у каждого получится. Хотя я был очень сильно удивлен игрой сборной Германии в обороне. Особенно в том моменте, когда Коноплянка забивал. Там вообще никого не было!

- А почему вы удивлены?

- Немцы всегда отличались дисциплиной на футбольном поле. Честно говоря, не вспомню, когда немцы последний раз пропускали три мяча. Да даже не сам этот факт меня поразил, а то, что они так неорганизованно выглядели сзади.

- Гол Коноплянки показался феноменальным…

- Так и есть. Наши хорошо разыграли, впереди было свободное место, Коноплянка протащил мяч вперед со своей половины поля и решил момент в свою пользу.

- Если вернуться к тому, что было до матча: рука у сердца во время исполнения гимна - чья-то инициатива?

- Она живет на протяжении многих лет. Нам никто не говорил об этом - из тренеров или руководства. Это пошло от самих ребят. И продолжается до сих пор. И, думаю, будет продолжаться. Но от кого, какого игрока пошло, сейчас и не вспомню. Ясно только, что если два - три человека положили руку на сердце, остальные не будут в это время ковыряться в носу.

- Желтый цвет формы вам нравится?

- Да. Хотя смотримся как цыплята. Не помешало бы чуть-чуть разбавить синим.

- Обратимся к игре. В первые полчаса вообще не возникало ощущения, что матч может завершиться 3:3. Настолько игра была "без ворот", проходила фактически в центральном круге. Согласны?

- Не знаю, какая была установка, но у меня сложилось ощущение, что Олег Владимирович (Блохин. - Прим. А.М.) сказал, чтобы наши ребята не раскрывались, не играли в авантюрный футбол, а действовали на контратаках. Немцы, понятно, контролировали мяч, но, судя по моментам, счет мог быть 5:3 или 6:3 в нашу пользу. Только Девич на последних минутах мог два забить! На контратаках вообще ряд наших футболистов в этом матче сыграли очень здорово.

- Это же по идее не стиль Блохина - играть на контратаках. Хотя на ЧМ-2006 Украина в основном так и действовала.

- Все зависит от соперника. На том же чемпионате мира в стартовом поединке против Испании мы планировали играть от обороны. Но против Саудовской Аравии прекрасно понимали, что не надо действовать в такой манере, а следует контролировать игру. То же самое с Тунисом. Так что перед каждым матчем тренерский штаб и, в частности, Олег Владимирович говорят, как нужно играть, рассказывают о слабых местах соперника, за счет чего мы можем его обыграть.

- Рыбка сейчас - вне конкуренции?

- У нас три очень сильных вратаря. Скажем, Саша Шовковский - ветеран, лицо команды. Несмотря на то что выступает за сборную уже больше полутора десятков лет, по-прежнему находится в хорошей форме. Есть еще Дикань. Но Рыбка, хотя и самый молодой из троих, и в Лиге чемпионов, и в чемпионате Украины, и в матче против Германии показал очень хорошую игру.

- Так получилось, что Тимощук фактически отдал голевую передачу Кроосу, когда тот забивал первый мяч немцев. Это несвойственная ему ошибка, верно?

- Может, Толя забыл, что это матч сборных?! А потому отдал пас одноклубнику. Решил с ним отыграться, а заодно развить атаку Баварии. А если серьезно, Толику, похоже, не удалось выбить мяч так, как ему хотелось. Бывает. Кроос же, в свою очередь, хорошо пробил и точно попал.

- С тридцати метров всадить Германии крутовато, верно?

- Я так понимаю, речь идет о третьем голе Украины. У Назаренко, его автора, могучий поставленный удар. Он не первый раз забивает такие голы - и в чемпионате Украины, и за сборную. И штрафные он здорово бьет. Потому совершенно не удивился, что именно Назаренко забил такой мяч.

- В середине второго тайма у него был момент, когда он должен был "хоронить" сборную Германии, согласны?

- Мы и так по идее должны были выигрывать. Если вспомнить, с Уругваем вели в счете, с французами, а потом пропускали. Обидно. Что же касается матча с немцами, мне кажется, мы в конце слишком сильно сели назад. Да и рано. У соперников появилось много пространства в середине поля.

- С кем-нибудь созванивались?

- С Толиком переписывался.

- С Тимощуком?

- Да. Спросили друг друга, кто как себя чувствует.

- Это ваш лучший друг в сборной?

- Да. Он ведь еще и крестил мою старшую дочку. Поэтому у нас не только дружеские отношения.

- Про Зенит и Динамо говорили?

- Нет, конечно. Играла-то сборная! Если бы о клубах и завели разговор, то только про Баварию.

- Андрей, как вы болеете у телевизора - вскакиваете, кричите, матюгаетесь?

- Такие матчи, как с Германией, смотрю спокойно. Но есть и другие игры. Например, когда Барселона в финале Лиги чемпионов играла, очень сильно за нее переживал. Нервничал.

- Денег на нее поставили?

- Нет, я в эти игры не играю. А на Украину спокойно смотрел, поскольку наши вели 3:1, был уверен, что выиграем. И даже при счете 3:2 не сомневался. Но - увы.

- Ладно, а как дела у вас?

- Продолжаю восстанавливаться, сейчас делаю уже гораздо больше упражнений, чем раньше. Уже три раза выходил на поле, бегаю. К общей группе надеюсь присоединиться во вторник.

- Но шансик есть, что вы не пропустите ближайшие два матча?

- Я на это очень надеюсь. Даст бог, все будет нормально.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK