КХЛ. День наоборот

2011 г., 16 ноября, 16:36
Несколько дней назад, подводя итоги первого этапа регулярки, писал, что главная беда нынешнего СКА - дисциплина, и команда с сильным РР-юнитом может создать санкт-петербургскому клубу массу проблем в плей-офф. В качестве примера приводил рижское Динамо, но что день расплаты за удаления произойдет так скоро, и не предполагал. Впрочем, лучше потерять очки сейчас, чем важнейшую победу - потом.

Благодаря активности Патрика Торесена, сначала ассистировавшего Глебу Клименко, а затем и нанесшего решающий бросок, армейцы к 13-й минуте получили более чем комфортное преимущество, которое за полтора периода превратилось в прах. Микелис Редлихс и Сандис Озолиньш разыграли лишнего, а Мартиньш Карсумс и Гинтс Мейя в равных составах по разу огорчили существенно подпортившего сегодня свою статистику Якуба Штепанека, пропустившего пять шайб и отразившего всего 23 броска. С задачей отыграть две шайбы за период СКА справился - Вейнхандль воспользовался передачей Мортенссона и переиграл Холта, а Евгений Артюхин за 15 секунд до сирены броском с кистей перевел игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке дисциплинарный штраф получил Милош Ржига, а малый - Кирилл Кольцов, чем рижане и воспользовались. Гунтис Галвиньш, которому ассистировал не кто иной, как Микелис Редлихс, поставил жирную точку в матче и самом игровом дне, принесшем немало неожиданных результатов.

...А начиналось все в Омске, где Авангард Ростислава Чады, открыв счет в концовке первого периода усилиями Алексея Калюжного, решил играть на результат. Большую часть игрового времени хозяевам это удавалось, но новокузнецкий Металлург - уже не тот аутсайдер, которого можно обыграть малой кровью. Дубль Александра Мерескина, который за четыре минуты до конца третьего периода сравнял счет, а на первой минуте овертайма, воспользовавшись отскоком от дужки ворот, принес своей команде два очка, изрядно огорчил Алексея Кузнецова, получившего шанс проявить себя впервые со старта регулярного чемпионата.

Ханты-Мансийск продолжает ковать славу города, в котором неуютно чувствует себя любая команда. Лидирующий на Востоке Амур сегодня едва увез и ноги, и очки с негостеприимной Арены-Югры, дважды отыгрываясь по ходу матча и одержав победу лишь в серии буллитов. О том, как следует работать с легионерами, сегодня напомнил Мартин Ружичка, отличившийся заброшенной шайбой и двумя точными попытками в серии буллитов, а Якуб Петружалек не смог уйти со льда без гола и результативной передачи. И даже несмотря на то, что концовку дополнительной пятиминутки Югра провела в большинстве, разыграть лишнего подопечным Сергея Шепелева не удалось. Зато удалось вывести из равновесия Ханну Йортикку, повздорившего с арбитрами и получившего дисциплинарное наказание.

Екатеринбургский Автомобилист прервал свою девятиматчевую проигрышную серию, одолев на своем льду попрадский Лев. Словаки сегодня чересчур много удалялись, чем подопечные Ильи Бякина не воспользоваться не смогли. Уральская команда, продемонстрировав недюжинный характер, дважды отыгрывалась после бросков Бронислава Межея и Ладислава Надя, а затем и вовсе получила преимущество в две шайбы. Но Лев, отчаянно пытающийся прорваться в плей-офф, благодаря двум голам за 50 секунд в середине третьего периода все же смог перевести игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке Евгений Лобанов (к слову, все четыре победы Автомобилиста одержал именно он) отразил сложнейший бросок Гранта Льюиса. Через несколько секунд ненужные две минуты получил Томаш Нетик, а Александр Логинов точным броском оставил Дубу не у дел. Екатеринбург ликует, но для того, чтобы выбраться со дна турнирной таблицы, необходимо сделать еще очень многое.

Чеховский Витязь снова удивил. Подопечные Андрея Назарова, который поединок со Спартаком смотрел с ВИП-ложи, сумели одержать шестую победу в восьми последних матчах. И снова в составе подмосковного клуба солировал Михаил Анисин, который открыл счет в середине второго периода, реализовав удаление Романа Людучин точным броском после здорово разыгранной комбинации, а за минуту с небольшим до финальной сирены воспользовался жутчайшей ошибкой Андре Бенуа и уверенно реализовал выход на свидание с Алексеем Яхиным.

Между двумя шайбами Анисина дублем отличился изрядно критикуемый в последнее время Марцел Хосса, а еще один молодой форвард Витязя - Александр Федосеев - сумел с минимального расстояния перекинуть щиток Алексея Яхина. 2:3 - Спартак покидает зону плей-офф, а Витязь подбирается к ней на расстояние пяти очков.

Московский ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию Барыса, одержав непростую победу в Астане. Подопечные Юлиуса Шуплера очень быстро обеспечили себе преимущество в две шайбы - Гуськов на первой же минуте мощнейшим броском огорчил Гласса, а Бадюков, воспользовавшийся несвойственной для Даллмана потерей в простой ситуации, убежал на свидание с канадским голкипером и переиграл его. Три очка армейцам принесли Алексей Яшин, оформивший дубль в третьем периоде, и Растислав Стана, отразивший 32 броска по своим воротам. И.о. главного тренера Барыса Андрею Шаянову следует поработать со своими подопечными над реализацией моментов - того, что создала его команда у ворот соперника, иным на две разгромные победы хватает.

Оставшиеся матчи игрового дня ознаменовались множеством заброшенных шайб. Атлант благодаря трем (1+2) очкам Николая Жердева смог на выезде переиграть трижды разыгравшую лишнего Северсталь, к каждой шайбе которой приложил руки Вадим Шипачев, а магнитогорский Металлург, просто великолепно реализовавший свои моменты (шесть шайб при 19 бросках), обыграл на своем льду Сибирь и впервые за долгое время поднялся в зону плей-офф, потеснив новокузнецких одноклубников лишь благодаря большему количеству побед в основное время.

Авангард - Металлург Нк 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 18:04 Калюжный (Фролов) - 1:0, 56:05 Мерескин (Кузьмин, Кагарлицкий) - 1:1, 60:58 Мерескин (Кагарлицкий) - 1:2

Вратари: Кузнецов - Лассила

Броски: 20 - 35

Штраф: 6 - 2

Металлург Мг - Сибирь 6:4 (3:2, 2:2, 1:0)

Шайбы:
01:14 Бут (Кукконен) - 1:0, 05:59 Белов (Тарасенко - больш.) - 1:1, 09:37 Мишарин (Хлыстов) - 2:1, 11:41 Якубов (Хлыстов) - 3:1, 12:05 Черников (Петров) - 3:2, 24:14 Хабаров (Михнов) - 4:2, 24:36 Черников (Кутузов, Алексеев) - 4:3, 29:48 Косов (Хабаров, Хлыстов) - 5:3, 36:26 Малышев (Кутузов, Черников - -больш.) - 5:4, 59:55 Аалтонен (Мозякин) - 6:4

Шайбы:
00:50 Гуськов - 0:1, 06:05 Бадюков (Пашнин, Кулемин) - 0:2, 25:02 Краснослободцев (Доус, Хатчинсон) - 1:2, 48:27 Яшин (Зубов, Широков) - 1:3, 55:37 Юнланд (Хатчинсон, Доус - больш.) - 2:3, 59:31 Яшин (Широков, Гуськов) - 2:4

Вратари: Гласс - Стана

Броски: 34 - 24

Штраф:
0 - 4

Автомобилист - Лев 5:4 ОТ (1:2, 2:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 05:53 Межей (Надь, Льюис) - 0:1, 10:32 Костюченок (В.Стрельцов - больш.) - 1:1, 16:40 Надь (Недорост, Бартечко - больш.) - 1:2, 30:45 Савченко (Селуянов, Малыхин) - 2:2, 39:41 Крутов (Бушуев, Субботин) - 3:2, 50:21 Казионов (Шепеленко) - 4:2, 50:53 Гуна (Микуш) - 4:3, 51:43 Кристек (Хабада, Нетик) - 4:4, 64:12 Логинов (Селуянов, Абдуллин - больш.) - 5:4

Вратари: Лобанов - Дуба

Броски: 35 - 29

Штраф:
8 - 20

Югра - Амур 4:5 Б (0:1, 3:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:23 Тарасов (Петружалек) - 0:1, 26:17 Хлынцев (Виделл, Пепеляев - больш.) - 1:1, 34:34 Ситников (Селуянов, Булянский - больш.) - 2:1, 37:49 Скороходов (Ситников) - 3:1, 39:57 Ружичка (Никулин, Шулаков) - 3:2, 44:15 Петружалек (Тарасов, Маэнпяя - больш.) - 3:3, 47:37 Скороходов (Ситников, Селуянов) - 4:3, 58:09 Плотников (Степанов) - 4:4

Победный буллит: Ружичка

Вратари:
Бирюков - Лашак

Броски: 38 - 33

Штраф: 12 - 28

Северсталь - Атлант 3:5 (2:1, 1:2, 0:2)

Шайбы: 02:55 Закриссон (Семенов, Жердев - больш.) - 0:1, 09:04 Кронвалл (Кетов, Шипачев - больш.) - 1:1, 19:46 Кронвалл (Чудинов, Шипачев - больш.) - 2:1, 20:38 Жердев (Семенов) - 2:2, 29:41 Мусатов (Рыбаков, Нискала) - 2:3, 33:18 Чудинов (Шипачев, Кетов - больш.) - 3:3, 47:10 Семенов (Левандовский, Уппер) - 3:4, 51:30 Андерссон (Семенов, Жердев - больш.) - 3:5

Спартак - Витязь 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Шайбы: 26:05 Анисин (Марков, Точицкий - больш.) - 0:1, 32:07 Хосса (М.Юньков - больш.) - 1:1, 54:32 Хосса (Бердников, Будкин) - 2:1, 55:07 Федосеев (Жуков, Тимкин) - 2:2, 58:52 Анисин (Коровкин) - 2:3

Вратари: Яхин - Далтон

Броски:
38 - 34

Штраф:
6 - 18

Динамо Р - СКА 5:4 ОТ (2:2, 2:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 11:24 Клименко (Семенов, Торесен) - 0:1, 12:53 Торесен (Тихонов) - 0:2, 15:09 М.Редлихс (К.Редлихс, Карсумс - больш.) - 1:2, 17:57 Карсумс (Озолиньш, Спруктс) - 2:2, 24:57 Озолиньш (Варг, Ципулис - больш.) - 3:2, 33:09 Мейя - 4:2, 49:10 Вейнхандль (Мортенссон) - 4:3, 59:45 Артюхин (Петров) - 4:4, 62:58 Галвиньш (Спруктс, Редлихс - больш.) - 5:4