КХЛ. Сенсация в Новокузнецке, Салават бьет Магнитку

2011 г., 29 ноября, 12:15
Амур, еще не так давно лидировавший в регулярном чемпионате, снова проиграл. Атлант Янне Карлссона не смутили ни перелет в Хабаровск, ни шайба Дмитрия Лугина уже на первой минуте поединка. Гости очень быстро отыгрались усилиями Алексея Глухова, и в первом периоде выглядели предпочтительнее соперника, но поразить ворота Мурыгина еще раз финалистам минувшего розыгрыша Кубка Гагарина не удалось.

Следующие сорок минут игрового времени Амур штурмовал ворота Барулина, перебросав соперника практически в три раза, но дивидендов подопечным Ханну Йортикки это не принесло. А вот точный бросок Патрика Закриссона в верхний угол ворот хозяев за несколько минут до финальной сирены подарил Атланту очередные три очка. Что интересно, за восемь матчей команда под руководством Янне Карлссона набрала столько же пунктов, сколько и за семнадцать при Бенгте-Оке Густафссоне.

Завершилась пятиматчевая победная серия рижского Динамо, уступившего Сибири в Новосибирске. Команда Пекки Раутакаллио здорово начала поединок, и к середине первого периода имела преимущество в две шайбы, но Сибирь совершила эффектный камбэк, который начал, прервав длительную голевую засуху, Владимир Тарасенко, а завершил оформивший дубль Александр Суглобов. 5:3 - победа над СКА весьма благотворно повлияла на новосибирский коллектив.

А вот подопечные Милоша Ржиги потерпели уже третье кряду поражение, причем там, где ожидать его приходилось меньше всего. Новокузнецкий Металлург, лазарет которого понемногу пустеет, дважды находился в роли догоняющих после того, как форварды СКА Петр Пруха и Евгений Артюхин реализовали большинство. Но в обоих случаях у Рэнди Робитайла находился достойный ответ, а в дебюте третьего периода Куклев и вовсе вывел одну из беднейших команд Лиги вперед.

Естественно, поражение не входило в планы тренерского штаба СКА, и штурм ворот Лассилы не заставил себя ждать. Финский страж ворот неоднократно спасал свою команду, отразив в итоге 43 броска по своим воротам, но Тони Мортенссону все же удалось перевести игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке свою команду подвел один из главных героев встречи Рэнди Робитайл, заработавший удаление, но Лассила тащил все. Не пропустил Теему и в серии буллитов, победу в которой Кузне принес Алексей Косоуров.

Центральный поединок игрового дня состоялся в Уфе, где Салават Юлаев принимал магнитогорский Металлург. К сожалению, несмотря на громкую вывеску, особой интригой в матче и не пахло - хозяева долгое время не могли открыть счет лишь потому, что очень уверенно играл Ари Ахонен, до поры до времени отражавший все, что летело в сторону его ворот, а Магнитка за полтора периода сумела создать лишь два потенциально голевых момента - Энвер Лисин попал в штангу, а Никита Давыдов выручил свою команду после неприятного рикошета от, кажется, Кутейкина.

Прорвало же хозяев в середине второго периода - Александр Радулов застал Ахонена врасплох выстрелом из-под защитника, а через 23 секунды финн Антти Пильстрем огорчил своего соотечественника броском "с лопаты". Еще через минуту уфимцы третий положили, но за мгновение до того, как шайба пересекла линию, Евгений Бирюков сдвинул ворота, ценой удаления отсрочив неизбежное.

На исходе второй двадцатиминутки Магнитка получила классную возможность вернуться в игру - малый штраф заработал Пильстрем, а за грубую атаку Кукконена 5 минут плюс удаление до конца встречи получил Сергей Зиновьев. Но гости даже не сумели как следует потревожить Давыдова. Убил же интригу Константин Кольцов, воспользовавшийся классной передачей Кондратьева - 3:0. Единственное, что может и должно разочаровать игроков Салавата, так это то, что им не удалось сохранить "сухарь" для Никиты Давыдова - за четыре минуты до финальной сирены Ролинек заставил хозяев ошибиться при игре в большинстве и вывел на бросок Антона Бута. 3:1 - Магнитка терпит третье кряду поражение, а Салават празднует третью подряд победу.

В оставшихся матчах игрового дня Ак Барс позволил Югре отыграть по ходу матча преимущество в две шайбы, но благодаря броскам Капанена и Никулина все же одержал долгожданную победу, а Авангард в Нижнекамске, снова не показав зрелищную игру, трижды расписался в воротах Нефтехимика и потеснил Амур со второй строчки турнирной таблицы Востока.

Амур - Атлант 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 00:48 Лугин (Никулин, Копейкин) - 1:0, 03:58 Глухов (Батыршин, Левандовский) - 1:1, 53:34 Закриссон (Андерссон) - 1:2

Вратари: Мурыгин - Барулин

Броски: 35 - 20

Штраф: 6 - 8

Сибирь - Динамо Р 5:3 (1:2, 3:0, 1:1)

Шайбы:
06:45 Карсумс (М.Редлихс, Спруктс) - 0:1, 08:57 Озолиньш - 0:2, 11:16 Тарасенко (Энлунд) - 1:2, 20:18 Суглобов (Брюклер - больш.) - 2:2, 23:12 Крюков (Малышев) - 3:2, 26:33 Энлунд (Тарасенко, Пуяц) - 4:2, 44:06 Суглобов (Санников, Баев) - 5:2, 48:23 Озолиньш (Ципулис, Лусениус) - 5:3

Вратари: Брюклер - Ючерс (Холт, 23:12)

Броски: 22 - 43

Штраф: 6 - 6

Металлург Нк - СКА 4:3 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 08:30 Артюхин (больш.) - 0:1, 13:43 Робитайл (Бумагин) - 1:1, 28:38 Пруха (Калинин, Кольцов - больш.) - 1:2, 40:48 Робитайл (Кузьмин) - 2:2, 43:37 Куклев (Бумагин, Валиваара) - 3:2, 58:20 Мортенссон (Вейнхандль, Торесен) - 3:3

Шайбы:
32:23 А.Радулов (Накладал - больш.) - 1:0, 32:46 Пильстрем (Сапрыкин) - 2:0, 48:36 Кольцов (Свитов, Кондратьев) - 3:0, 56:15 Бут (Бондарев, Ролинек - меньш.) - 3:1

Шайбы:
04:14 Морозов (Капанен, Зарипов) - 1:0, 10:47 Куляш (Глазачев, Иммонен - больш.) - 2:0, 12:30 Емелеев (Виделл, Лекомцев) - 2:1, 21:52 Видел (Лекомцев - больш.) - 2:2, 32:59 Капанен (Морозов - больш.) - 3:2, 49:07 Никулин (Петров, Корнеев) - 4:2

Вратари: Веханен - Бирюков

Броски:
42 - 28

Штраф: 10 - 14

Нефтехимик - Авангард 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 18:40 Полыгалов (Князев) - 1:0, 25:21 Иванов (Первушин, Попов) - 1:1, 29:25 Калинин (Рябыкин, Попов) - 1:2, 48:44 Калюжный (Червенка) - 1:3

Вратари: Таркки - Рамо