Блохин: "Все четыре команды — фавориты группы"

2011 г., 2 декабря, 22:08
- Ваша первая реакция на жеребьевку.

- Нормальная реакция. Группа как группа. Она могла быть лучше, могла быть хуже, но приехали 16 лучших команд Европы, поэтому считают, что группа вполне нормальная. Можно играть. Нам достались очень хорошие команды, одни из лидеров европейского футбола.

- Будете ли играть товарищеский матч с Россией?


- Нет.

- Кто фаворит нашей группы?

- Все четыре команды. Думаю, если Англия и Франция заранее запишут себя в лидеры, они могут за это поплатиться. Швеция тоже может преподнести сюрприз.

- Не слишком ли часто нам встречаются сборные Англии и Франции?


- Не знаю, но я угадал. Было предчувствие, что Англия нам попадется. Может быть, это и хорошо - потом с ними же играем в отборочном цикле чемпионата мира, будем уже хорошо знать соперника.

- Что изменится в планах подготовки?


- Ничего абсолютно. Будет товарищеская игра с Израилем, а после окончания чемпионата Украины пройдет уже планомерная подготовка к чемпионату Европы в Австрии. Будем собирать информацию, тем более, со шведами мы недавно играли.

- Будут ли заполнены стадионы на всех трех матчах сборной?


- Не ко мне вопрос, к болельщикам. Но если придет 10000, это будет неправильно, потому что мы отстаиваем честь страны.

- Начинаем со Швецией. Как Вам такой соперник на старте?


- Нормально. Какая разница с кем начинать?

- Но ведь это дает больше шансов начать с победы.


- Шансы будут видны в игре. Футбол непредсказуем, поэтому если кто-то поверит, что он забросает своих соперников шапками, это будет большая ошибка. Самый просто пример это сборные Дании (1992) и Греции (2004). На них никто не ставил, а они выиграли чемпионат Европы.

- Украина может повторить их путь?

- Все может быть, иначе зачем играть? Если не верить, надо просто сложить руки и сказать, что мы из этой группы не выйдем.

- С тренерами соперников уже общались?


- Перебросился парой слов с Лораном Бланом - он качает головой. Похоже, ему не понравился жребий. А Фабио, он более спокойный человек.  Швед, как Вы слышали, вообще сказал, что ему нравится Киев, он рад играть здесь все три игры, то есть вообще ушел от ответа. Шведы есть шведы - северным странам им все равно. На фоне шведов наши будут просто горячими парнями. У меня нормальное настроение. Я для себя определил: будь что будет. Главное - хорошо подготовить команду.

- Вам уже кто-то звонил по поводу результатов жеребьевки?


- У меня даже нет с собой телефона.

- Какие будут изменения в тренировочном процессе?


- Изменения будут в тактической подготовке. Шведы и англичане играют примерно в одинаковый футбол, у французов свой стиль. К каждому сопернику будет отдельная подготовка.

- Успели уже пообщаться с кем-то из игроков сборной?


- Нет, я только вышел из зала и ни с кем еще не общался.

- У Вас нет каких-либо ассоциаций с чемпионатом мира в Германии?


- На чемпионате мира не собирается так много лучших команд. Там могут быть проходные соперники. А здесь собраны команды, входящие в топ-10 мира. Тогда я сразу сказал, что даже если мы проигрываем Испании, то сможем выиграть у арабов и Туниса и пройти дальше.

- Как Вам первая группа, в которую попали поляки, россияне, греки и чехи? Россиянам повезло?


- Футбол покажет. Все считают, что это самая легкая группа, но я не согласен. Когда собираются вместо равные по силам соперники, результат непредсказуем. Посмотрим.

- Не хотели бы быть на месте поляков?

- Не хотел бы. Я хотел быть именно в той группе, которая нам досталась.

- То есть Вас все устраивает?

- Да, меня все устраивает. Не снимаю с себя ответственности, хотя все сейчас вспомнят, что мы не умеем играть с топ-командами. Поддерживать надо сборную! Чем больше будет поддержки, тем лучше.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK