КХЛ. Сухие матчи в Омске и Мытищах, победы Амура и Салавата

2011 г., 5 декабря, 12:22
Амур и во втором матче оказался сильнее Сибири. В отличие от предыдущего поединка, в котором хабаровчане владели невероятным преимуществом, но сумели дожать соперника лишь в овертайме, за три очка подопечные Ханну Йортикки должны поблагодарить удачу, голкипера Алексея Мурыгина и 21-летнего Дмитрия Лугина, забросившего важнейшую шайбу в третьем периоде, реализовав численное преимущество своей команды. А у коллектива Андрея Тарасенко, в свою очередь, совершенно другие проблемы - показав неплохую игру и некоторое время даже выигрывая в счете, Сибирь уступила и от кубковой восьмерки новосибирцев отделяют уже девять баллов.

Очередной "феерический" матч выдал омский Авангард. Команда Ростислава Чады на своем льду скатала совершенно не боевую ничью с попрадским Львом - за 65 минут игрового времени Ястребы создали лишь несколько заслуживающих внимания моментов, но Ян Лацо свою команду выручил. В дополнительной пятиминутке вырвать победу могли словаки, но и Карри Рамо не пожелал расставаться с вполне заслуженным сухарем. Заброшенную шайбу зрители увидели лишь в серии буллитов, да и то лишь одну - свою попытку уверенно реализовал Александр Фролов.

Еще один матч, завершившийся так же, как и встреча в Омске, был совершенно другим. Атлант и Ак Барс забросали ворота друг друга, но Константин Барулин и Петри Веханен, которым уже в ближайшее время предстоит отстаивать честь своих стран на Кубке Первого канала, демонстрировали порой чудеса реакции и самоотверженности, подчищая огрехи собственных защитников.

Атлант мог не доводить игру до овертайма, но подопечные Янне Карлссона не смогли реализовать ни одно удаление соперника, которых за игру набралось восемь, да и Патрик Закриссон сплоховал, исполняя буллит. В лотерее повезло, впрочем, именно мытищинскому клубу - точный бросок Дмитрия Уппера продлил серию побед Атланта до десяти матчей, но первый балл под руководством Янне Карлссона мытищинский клуб все же потерял.

Магнитогорский Металлург, в составе которого дебютировал Максим Сушинский, на своем льду дожал ЦСКА. Но не экс-игрок СКА и Салавата и даже не Сергей Мозякин, который не смог переиграть Гайдученко, исполняя буллит, были главными действующими лицами на льду. Заслуженный ветеран российского хоккея Алексей Яшин напомнил, что есть еще порох в пороховницах, и в третьем периоде организовал две шайбы своей команды, ассистировав Вячеславу Буравчикову и Сергею Широкову.

Несмотря на то, что за пять минут до финальной сирены армейцы выигрывали с преимуществом в одну шайбу, увезти очки из Магнитогорска команде Юлиуса Шуплера не удалось. Трудовая шайба Дениса Хлыстова и рикошет от Юхаматти Аалтонена после броска Энвера Лисина принесли Магнитке очередные три пункта.

В заключительном поединке игрового дня уфимский Салават Юлаев, продемонстрировав, что удивительно, характер, сумел обыграть рижское Динамо. В первой двадцатиминутке Александр Ниживий и Мартиньш Карсумс увенчали точными бросками преимущество латышей, но, рано поверив в победу, в третьем периоде подопечные Пекки Раутакаллио были наказаны более классным соперником - молчавший с сентября Игорь Григоренко восстановил паритет, а победу уфимцам принес точный бросок Александра Радулова. Стоит отметить и Никиту Давыдова, который хоть и ошибся в эпизоде с первой пропущенной шайбой, большую часть матча провел уверенно и отразил 29 бросков по своим воротам.

Амур - Сибирь 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Шайбы: 03:33 Плотников (Врана, Петружалек) - 1:0, 30:42 Суглобов (Пуяц) - 1:1, 34:13 Санников (Тарасенко) - 1:2, 40:38 Шулаков (Врана, Плотников) - 2:2, 51:51 Лугин (Никулин - больш.) - 3:3

Вратари: Мурыгин - Ключников

Броски: 36 - 32

Штраф: 10 - 12

Авангард - Лев 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Победный буллит: Фролов

Вратари: Рамо - Лацо

Броски: 26 - 21

Штраф: 2 - 10

Металлург Мг - ЦСКА 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Шайбы: 30:43 Аалтонен (Хлыстов) - 1:0, 48:33 Буравчиков (Яшин - больш.) - 1:1, 55:48 Бадюков (Яшин) - 1:2, 57:42 Хлыстов - 2:2, 59:04 Лисин (Федоров) - 3:2

Вратари: Ахонен - Гайдученко

Броски:
31 - 26

Штраф: 14 - 12

Атлант - Ак Барс 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Победный буллит: Уппер

Вратари:
Барулин - Веханен

Броски:
41 - 37

Штраф: 8 - 16

Динамо Р - Салават Юлаев 2:4 (2:0, 0:1, 0:3)

Шайбы: 07:10 Ниживий (Ципулис, Галвиньш) - 1:0, 17:55 Карсумс (К.Редлихс, Спруктс - больш.) - 2:0, 27:05 А.Радулов (Прошкин - больш.) - 2:1, 45:55 Григоренко (Сапрыкин, Кутейкин) - 2:2, 46:50 А.Радулов (Зиновьев) - 2:3, 58:07 Счастливый (Кольцов) - 2:4

Вратари: Холт - Давыдов

Броски: 31 - 18

Штраф: 8 - 8