Гандбол. Чемпион снова проигрывает, лидер бьет преследователя

2011 г., 16 декабря, 22:32
Во встрече двух первых команд таблицы, состоявшейся в Полтаве, лидер Суперлиги местное Динамо неудачно сыграл до перерыва, отпустив оппонентов из Портовика на три мяча вперед (хотя еще на восьмой минуте счет был 6:2 в пользу хозяев). Но во втором тайме подопечные Андрея Портного исправили ситуацию и к финальному свистку забросили на мяч больше гостей. Хотя вполне могла быть и ничья в этом матче - в последней атаке Портовика Юрий Маньковский бросил мяч в штангу...

Мини-сенсация случилась в Луганске, где местный Буревестник, обыгравший не так давно на выезде ЗТР, едва унес ноги в поединке с аутсайдером чемпионата Шахтером. У донетчан вновь блеснул результативностью Роман Чичикало, отметившийся на сей раз 13 голами.

В Запорожье четвертое в сезоне дерби ЗТР - Мотор-ЗНТУ-ЗАС завершилось в пользу номинальных гостей, совсем недавно выбивших земляков-чемпионов из европейского Кубка кубков. При этом больше половины мячей в ворота "трансформаторщиков" (17 из 31) забросили бывшие игроки ЗТР Владислав Остроушко и Сергей Любченко, в адрес которых в последнее время звучало немало критических слов из уст наставника Мотора Николая Чигарева...

Наибольший перевес в счете был отмечен в Донецке, где Политехник, обыграв гостей из Броваров с разницей в шесть мячей, совершил с Будивельником рокировку в турнирной таблице. Теперь уже команда Владимира Габоры шестая (а метит, как недавно признался донецкий главком, в пятерку), тогда как дружина Александра Андрющенко опустилась на предпоследнее седьмое.

Чемпионат Украины. Мужчины
Суперлига. 12 тур

Буревестник (Луганск) - Шахтер-Академия (Донецк) - 32:32 (16:15)

Голы у Буревестника: Троценко (11), Науменко (7), Мирошниченко (4), Янковский (4), Волобуев (3), Левченко (1), Иванов (1), Псел (1).

Голы у Шахтера-Академии: Чичикало (13), Орловский (5), Лунев (4), Шарко (4), Абрамов (3), Гришин (2), Михальченко (1).

Политехник (Донецк) - Будивельник (Бровары) - 27:21 (13:9)

Голы у Политехника: Домич (8), Тюкин (6), Сахарнян (5), Серов (3), Евсюков (2), Смолянец (2), Кондаков (1).

Голы у Будивельника: Анисимов (11), Турченко (5), Евдокимов (2), Балынский (1), Мельник (1), Тютюнник (1).

Динамо (Полтава) - Портовик (Южный) - 24:23 (10:13)

Голы у Динамо: Песков (5), Васюк (4), Косяк (4), Фролов (3), Хауха (3), Коваленко (2), Кумогородский (1), Евдокимов (1), Гончаров (1).

Голы у Портовика: Маньковский (5), Козакевич (5), Захаров (5), Полторацкий (4), Денисов (2), Южбабенко (2).

ЗТР (Запорожье) - Мотор-ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) - 29:31 (14:16)

Голы у ЗТР: Бурка (6), Карамышев (6), Константинов (5), Рагозин (4), Бегаль (3), Дорощук (2), М.Кривчиков (1), Зотов (1), Цап (1).

Голы у МЗЗ: Остроушко (11), Любченко (6), Каманин (5), Афлитулин (4), Шевченко (2), Горбачев (1), Жук (1), Яроцкий (1).

Турнирное положение

1. Динамо - 24 очка (разница мячей - 392:286)
8. Шахтер-Академия - 3 (282:425)

Портовик провел 14 матчей, Политехник и Шахтер-Академия - по 13, остальные команды - по 12.