Блохин подводит итоги года

2011 г., 26 декабря, 13:15
Одим из главных событий в футбольной жизни Украины за уходящий год стало возвращения на тренерский мостик главной команды страны самого успешнего тренера сборной - Олага Блохина. Впрочем, дела у него не сразу пошли на лад. Победив в дебюте против Узбекистана (2:0), команда под руководством лучшего футболиста Европы-1975 потерпела четырех подряд поражений, установив собственный антирекорд, с сокрушительным соотношением мячей - 3:12. Однако, как признается новый-старый проводник украинского, неудачи уже давно неспособны выбить его из колеи. Наоборот - это заставило еще выше засучить рукава и взяться за работу. И результаты не заставили себя ждать: в четырех следующих поединках его подопечные одержали три победы и ничью, забив десять голов.

"Из них три мяча в ворота Германии, принесшие нам ничью, запомнились, наверное, больше, - отмечает Блохин. - Ведь они были забиты одной из сильнейших сборных мира, да еще и в первом матчи на реконструированном НСК Олимпийский". По мнению 59-летнего специалиста, последние поединки в 2011 году продемонстрировали, что сборная вышла на правильный путь. "Не сомневаюсь, что к Евро-2012 у нас будет действительно конкурентную команду".

"Мне, кажется, удалось достичь главного - донести до футболистов, что за красивые глаза в сборной не играют. Надо постоянно доказывать свое право носить сине-желтую футболку. Хочу, чтобы в команде играли только те, для кого это настоящая честь, - подчеркивает наставник. - Это был тяжелый год, ведь нам пришлось провести очень масштабную селекционную работу за короткое время. Всего за шесть месяцев пересмотрели большое количество исполнителей, и теперь можем утверждать, что костяк сборной сформирован".

"Конечно, это не значит, что поиск прекращается, - добавляет он. - Но дальнейшее усиление будет точечным. В следующем году мы также должны больше поработать над тактикой, ведь в отдельных отрезках ребята не показывали тот уровень командной игры, на который я рассчитывал". Правда, отмечает Блохин, это также было обусловлено отсутствием ряда игроков. "Надеюсь, в новом году травмы обойдут наших футболистов. А мы - тренеры - постараемся их подготовить к турниру как следует. Опыт-то уже имеем", - обещает он.

Второго декабря, во время жеребьевки в Дворце Украина команда Блохина узнала своих соперников по групповому раунду. За полчаса до процедуры специалист отметил, что не переживает жребию. "Это же финал чемпионата Европы! Здесь не бывает легких соперников. Половина из участников ЕВРО-2012, по моему мнению, входит в десятку лучших команд мира. Но мы хозяева, поэтому - вне зависимости от соперников - ставим цель выйти из группы. А дальше увидим", - рассказал он. После того, как сине-желтым выпали Англия, Франция и Швеция, Блохин лишь усмехнулся: "Наша задача не меняется ...".

Сейчас рулевой сборной от своих слов не отказывается. "Если Англия и Франция считают себя фаворитами, то это может вылезти им боком. Не сомневаюсь: борьба в нашей группе будет очень серьезная. Я так не принял участия в чемпионате Европы как игрок, поэтому хочу наверстать все как тренер. Постараемся порадовать игрой наших болельщиков . Пусть для них этот турнир станет особенным не только потому, что так сильно изменил инфраструктуру нашей страны, но и благодаря яркой игре сборной Украины", - подытожил Блохин.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK