КХЛ. Курьезно-трудовая победа Нефтехимика, поражения Авангарда и Амура + ВИДЕО

2011 г., 27 декабря, 18:12
Салават Юлаев и во втором матче сумел разобраться с хабаровским Амуром. Уфимцы, не собираясь откладывать решение вопроса о победителе в долгий ящик, с первых же минут бросились на штурм ворот Яна Лашака, но голкипер гостей тянул все, что летело в сторону ворот, а когда и он был бессилен, бросок Олега Сапрыкина приняла на себя перекладина.

Впрочем, долго так продолжаться не могло, и Салават все же открыл счет - Счастливый разобрался на вражеском пятачке после передачи Сапрыкина и пробил Лашака. Эта же парочка соорудила и второе взятие ворот Амура - Олег подставил клюшку под бросок Петра.

Мартин Ружичка вернул интригу, сумев классным кистевым броском от круга вбрасывания поразить ворота Эрика Эрсберга, но это Амуру не помогло. Лашак все же не железный, и после нескольких десятков сэйвов и он допустил ошибку, не сумев остановить шайбу после наброса от синей линии, а оказавшийся в нужном месте Игорь Мирнов переправил снаряд в практически уже пустые ворота.

В оставшееся время уфимцы создали еще ряд моментов, но забросить шайбу сумели лишь однажды - перед самой сиреной Игорь Радулов после прохода брата сумел сыграть на добивании.

Очередные очки в свою копилку положил и новокузнецкий Металлург. Команда, еще не потерявшая шансы на плей-офф, на своем льду все же сумела дожать Сибирь. Кузня к середине второй двадцатиминутке обеспечила себе преимущество в две шайбы, причем обе залетали в сетку после рикошетов от голкипера новосибирцев Бернда Брюклера. Особенно курьезной вышла вторая - после броска Дмитрия Мегалинского снаряд попал в перекладину, и от спины австрийца отправился за ленточку.

Впрочем, свое преимущество Кузня весьма быстро растеряла - шайбы Энлунда и Малышева перевели игру в овертайм. Дополнительная пятиминутка победителя не выявила, а в серии буллитов точнее оказались металлурги. Каких-либо дивидендов, правда, от этой победы Кузня не получила - и Нефтехимик, и Югра свои матчи также выиграли, причем в основное время.

Нижнекамскому клубу три очка в домашнем поединке с Ак Барсом пришлось буквально выгрызать - Нефтехимик не был лучше казанцев, но неплохая реализация моментов и ряд впечатляющих сэйвов Туомаса Таркки все же перевесили быстрый гол Глазачева и шайбу Медведева.

Но главным действующим лицом матча стал все же Данис Зарипов, которому хватило 45 секунд для того, чтобы забросить две шайбы. Но если отменным взаимопониманием с Алексеем Морозовым при розыгрыше лишнего форвард Ак Барса вряд ли кого-то удивит, то второй его "бросок" еще долго будет гостем всяческих хит-парадов. Петри Веханен уступил место на льду шестому полевому игроку (Ак Барс получил возможность разыграть отложенный штраф), а Зарипов настолько неудачно скинул шайбу Панину из круга вбрасывания в зоне Нефтехимика, что залетела она в пустые ворота казанцев.

Авангард потерпел уже третье поражение под руководством Раймо Сумманена. Несмотря на то, что четыре поединка - это очень маленький срок для того, чтобы делать определенные выводы, омичи при финне выглядят не лучше, чем при Ростиславе Чаде. Единственное, чего стало больше, так это бросков по воротам, но если количество не переходит в качество, то кому оно необходимо?

Вот и в матче с Югрой Ястребы в итоге перебросали соперника, но единственную в составе Авангарда забросил выменянный у СКА защитник Юрий Александров. После нее омичи долгое время вели в счете, но в третьей двадцатиминутке подопечные Сергея Шепелева переломили ход матча, и забросив три безответные шайбы, одержали очередную волевую победу.

Жадным на голы выдался матч в Астане, где Барыс принимал нижегородское Торпедо. Пропустив уже на семнадцатой секунде, казахский клуб большую часть игрового времени владел весомым преимуществом, штурмуя ворота Виталия Коваля, но голкипер автозаводцев сегодня отыграл невероятно уверенно, отразив 38 бросков и оформив сухой матч.

Подопечные Кари Ялонена, в свою очередь, в атаке не преуспели, но им это и не особо нужно было, ведь на табло горел счет, который их полностью устраивал. В концовке же, когда Еремеев отправился на скамейку, уступив место на льду шестому полевому игроку, Варламов поразил пустые ворота Барыса.

Интереснейший поединок прошел в Челябинске, где Трактор принимал московское Динамо. Тренерское противостояние Олега Знарка и Валерия Белоусова, которые снова "встретятся" в рамках Матча звезд, завершилось победой латышского специалиста.

Очень достойно выглядел формально второй голкипер москвичей Алексей Волков, а его партнеры по команде, Денис Кокарев и Денис Толпеко, за несколько минут в середине второй двадцатиминутки повергли болельщиков Трактора в легкий шок, забросив по шайбе.

Тем не менее, челябинцам хватило пяти минут для того, чтобы отыграться. Очередную шайбу забросил Александр Рязанцев, а сравнял счет набравший неплохую форму Антон Глинкин. И быть бы овертайму, но за несколько минут до финальной сирены опытнейший Вячеслав Козлов поставил точку в матче, замкнув многоходовую комбинацию.

Витязь проиграл второй раз кряду на своем льду, не сумев приблизиться к кубковой восьмерке. что, в принципе, неудивительно, ведь его соперником был набравший великолепный ход магнитогорский Металлург.

Тем не менее, подопечные Андрея Назарова сумели потрепать нервы куда более опытным гостям, усилиями Жукова ответив на шайбу Михнова, а затем сократив отставание до минимума после того, как Максим Сушинский и Николай Лемтюгов за минуту с небольшим поразили ворота не впечатлившего сегодня Мэтта Далтона. Но для того, чтобы пополнить свой очковый запас хотя бы одним баллом, этого оказалось недостаточно.

Расстроенные поражением, тафгаи Витязя Джон Мирасти и Ник Тарнаски устроили небольшую драку, но в ледовое побоище их столкновение с Бондаревым и Якубовым не переросло. А вот Магнитка одержала уже восьмую победу кряду, потеснив Ак Барс с третьей строчки турнирной таблицы Востока.

Спартак под руководством Андрея Сидоренко перестал проваливать игры со столь завидным постоянством, как это было при Викторе Пачкалине и Франтишеке Хоссе, но очков в турнирной таблице москвичам это не прибавило. Вот и в поединке с Северсталью в Череповце красно-белые постоянно находились в роли догоняющих, и даже создавали моменты у ворот Василия Кошечкина, но даже за овертайм зацепиться не сумели.

Череповецкий клуб, в свою очередь, понимая, что ничего особо опасного от Спартака ожидать не стоит, не слишком напрягался, и, тем не менее, ушел на новогодние каникулы в приподнятом настроении.

Металлург Нк - Сибирь 3:2Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 21:30 Медведев - 1:0, 27:23 Мегалинский (Кузьмин - больш.) - 2:0, 32:13 Энлунд (Белов) - 2:1, 40:51 Малышев (Тарасенко) - 2:2

Победный буллит: Косоуров

Вратари: Лассила (Лазушин, 65:00) - Брюклер

Броски: 41 - 30

Штраф: 8 - 10

Барыс - Торпедо 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 00:17 Тернберг (Хиетанен) - 0:1, 59:16 Варламов (Горбунов - меньш.) - 0:2

Вратари: Еремеев - Коваль

Броски: 38 - 26

Штраф:
6 - 6

Югра - Авангард 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

Шайбы: 13:55 Александров (Волков) - 0:1, 42:10 Пепеляев - 1:1, 45:11 Демагин (Алтарев, Воробьев) - 2:1, 59:23 Хлынцев (Булянский, Ибрагимов) - 3:1

Вратари: Бирюков - Рамо

Броски: 28 - 35

Штраф: 14 - 14

Трактор - Динамо М 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

Шайбы: 28:23 Кокарев (Пестунов - больш.) - 0:1, 30:22 Толпеко (Новак) - 0:2, 41:22 Рязанцев (Куинт - больш.) - 1:2, 44:39 Глинкин (Жиру, Бурдасов) - 2:2, 55:47 Вяч.Козлов (Соин, Коньков) - 2:3

Вратари: Гарнетт - Волков

Броски: 25 - 27

Штраф: 24 - 12

Салават Юлаев - Амур 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: 30:58 Счастливый (Сапрыкин, Мирнов) - 1:0, 33:15 Блатяк (А.Радулов, Кондратьев - больш.) - 2:0, 44:27 Ружичка (Шулаков, Копейкин) - 2:1, 47:34 Мирнов (Счастливый, А.Радулов) - 3:1, 59:51 И.Радулов (Григоренко, А.Радулов) - 4:1

Вратари: Эрсберг - Лашак

Броски: 47 - 31

Штраф:
4 - 10

Северсталь - Спартак 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 16:30 Степанов (Цветков, Чудинов) - 1:0, 24:26 Столяров (Кронвалл, Кетов - больш.) - 2:0, 28:52 Бодров (Воронин) - 2:1, 52:33 Нуртдинов (Егоршев, Степанов) - 3:1, 59:53 Ружичка (буллит) - 3:2

Вратари: Кошечкин - Касутин

Броски: 39 - 28

Штраф: 10 - 26

Нефтехимик - Ак Барс 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

Шайбы: 01:20 Глазачев (Спиридонов, Панин) - 0:1, 28:30 Щитов - 1:1, 29:15 Зарипов (Корнеев, Морозов - больш) - 1:2, 32:13 Осала (Кваша, Миловзоров - больш.) - 2:2, 40:47 Осала (Цибак) - 3:2, 43:56 Архипов (Мянтюля, Щитов) - 4:2, 52:38 Медведев (Капанен) - 4:3

Вратари: Таркки - Веханен (Гарипов, 43:56)

Броски: 37 - 38

Штраф: 14 - 24

Витязь - Металлург Мг 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Шайбы: 03:54 Михнов (Казионов, Мишарин) - 0:1, 09:31 Жуков - 1:1, 24:37 Сушинский (Твердовский, Кайгородов) - 1:2, 25:42 Лемтюгов - 1:3, 49:22 Панарин (Анисин, Хафизуллин - больш.) - 2:3, 59:27 Мозякин (Сушинский - меньш.) - 2:4

Вратари: Далтон (Алистратов, 25:42) - Ахонен

Броски: 31 - 27

Штраф: 66 - 12