КХЛ. Проблемы Трактора, тяжелая победа московского Динамо + ВИДЕО

2011 г., 29 декабря, 18:02
И третий матч между екатеринбургским Автомобилистом и челябинским Трактором завершился минимальной победой лидера Восточной конференции, но как и в предыдущих случаях, абсолютный аутсайдер Лиги дал бой фавориту и снова отобрал у подопечных Валерия Белоусова один балл.

Счет в середине первой двадцатиминутки открыл нечасто забивающий в нынешнем сезоне Александр Бутурлин, не самый сложный бросок которого стал неразрешимой задачей для Ивана Лисутина. Оказавшись в роли догоняющих, Автомобилист за недостатком класса и нехваткой толковых форвардов не бросился отыгрываться, а в те моменты, когда команда Андрея Мартемьянова получала численное преимущество, даже закрепиться в зоне хозяевам как следует не удавалось.

Трактор же имел несколько хороших моментов для того, чтобы нарастить отрыв, но ни одной из них не воспользовался. За что и был наказан - после прострела Шепеленко Малюшкин сумел переправить снаряд за спину Гарнетту. Обменявшись еще несколькими голевыми моментами, команды перенесли выяснение отношений в овертайм - Гарнетт справился с неплохим броском Томми Варга, а Лисутин едва не оплошал, отражая выстрел Бурдасова, но все же не позволил диску пересечь линию своих ворот.

Дополнительная пятиминутка пятиминуткой так и не стала - Константин Панов, перед вторым перерывом не реализовавший буллит, исправился и передачей из-за ворот нашел Петри Контиолу, а финн поставил победную точку в матче, ознаменовавшую "юбилейное", десятое кряду поражение Автомобилиста.

Перед началом матча московского Динамо и нижегородского Торпедо, который принимала Балашиха, состоялась церемония памяти Павла Траханова, отыгравшего три сезона в составе ХК МВД. При непосредственном участии членов семьи защитника джерси с его фамилией был поднят под купол местной арены, а присутствовавшие почтили память погибшего в авиакатастрофе в Туношне минутой молчания...

Сама же игра закончилась заслуженной победой москвичей, сумевших выжать максимум из тех шансов, которые предоставил им соперник. А позволили москвичам подопечные Кари Ялонена многое - весь первый период прошел под диктовку хозяев, и лишь благодаря уверенной игре Витялия Коваля в воротах автозаводцев побывала лишь одна шайба. Шафигуллин, вытащив на себя троих игроков Торпедо, от борта отдал передачу на вырвавшегося на чистый лед Марека Квапила, и тот, обведя голкипера, открыл счет.

Ключевым же моментом встречи стало двойное удаление у Торпедо в середине заключительной двадцатиминутки, которым блестяще воспользовался Илья Горохов, оформивший дубль. Нижегородцы также воплотили в заброшенные шайбы два численных преимущества, но глупые удаления в концовке матча не позволили гостям устроить финальный штурм и попытаться перевести игру в овертайм.

Автомобилист - Трактор 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 11:22 Бутурлин (Конев) - 0:1, 49:02 Малюшкин (Казионов, Шепеленко - больш.) - 1:1, 61:02 Контиола (Панов) - 1:2

Вратари: Лисутин - Гарнетт

Броски: 27 - 32

Штраф: 12 - 12

Динамо М - Торпедо 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Шайбы: 06:25 Квапил (Шафигуллин) - 1:0, 26:36 Варнаков (больш.) - 1:1, 48:10 Горохов (больш.) - 2:1, 48:30 Горохов (Граняк, Козлов) - 3:1, 52:54 Воробьев (Хиетанен, Варнаков - больш.) - 3:2

Вратари: Волков - Коваль

Броски: 25 - 18