КХЛ. Кузня снова побеждает, Лев опять проигрывает

2012 г., 7 января, 02:34
Вторую победу кряду одержал новокузнецкий Металлург, который на своем льду обыграл ЦСКА. Подопечные Юлиуса Шуплера, которые являются одной из худших команд Лиги по игре на выезде, провалили вторую половину первого периода, за что и были наказаны точными бросками Саймона и Канарского. После первого перерыва армейцы заиграли в совсем другой хоккей, взвинтив темп и заставляя игроков Кузни допускать ошибки.

Но к какому-либо видимому результату это не привело. Да, Широков за несколько минут до финальной сирены одну шайбу отыграл, разобравшись на хозяйском пятачке, но глупые удаления Перссона и Паршина перечеркнули все надежды ЦСКА на положительный исход встречи.

Сибирь сумела прервать серию поражений, насчитывавшую семь матчей, и обыграла на своем льду попрадский Лев. Словаки, которые продолжают демонстрировать поражающую нестабильность, открыли счет (причем шайба Юрая Микуша была засчитана лишь в результате просмотра повтора после сирены на перерыв, и почти минуту командам довелось переиграть), но все же не смогли сдержать ударную тройку Тарасенко-Энлунд-Лехтеря. Молодой россиянин оформил дубль, принеся тем самым своей команде редкую победу.

После того, как счет стал 3:2, у Льва оставалось огромное количество времени, чтобы перевести игру в овертайм. но гости, не справившись с давлением, пропустили и четвертую шайбу в меньшинстве. Попрадский клуб уже традиционно не смог воспользоваться осечкой ЦСКА и приблизиться к зоне плей-офф, а Сибири, похоже, остается играть и побеждать лишь для поддержания собственного престижа.

Очень интересный матч с минимумом оборонительной игры и обилием голевых моментов подарили Амур и минское Динамо. Хабаровчане здорово разыгрывали лишнего и трижды сумели отличиться в неравных составах - Олег Пиганович, Микко Маэнпяя и Сергей Плотников пополнили свой снайперский счет, а у Зубров роль лидеров на себя традиционно взяли Теему Лайне и Ярослав Обшут, набравшие по два результативных балла.

Ключевым моментом встречи стало решение арбитров не засчитывать взятие ворот Амура при счете 1:2 в пользу минчан, усмотрев в суматохе на пятачке игру коньком, и вместо комфортного преимущества Зубры получили штурм своих ворот.

Справедливо, что 60 минут игрового времени победителя не выявили, а если матч с участием минского Динамо перетекает в серию буллитов, то вопрос о победителе не стоит. Так произошло и на этот раз - Збынек Иргл, смазав первую попытку из-за дефектов льда, реализовал вторую и третью, принеся Зубрам непростые два балла.

Амур - Динамо Мн 3:4Б (1:2, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 07:34 Пиганович (Маэнпяя, Тарасов - больш.) - 1:0, 07:50 Платт (Коробов) - 1:1, 14:00 Подхрадски (Обшут, Лайне - больш) - 1:2, 23:56 Маэнпяя (Пиганович, Петружалек - больш.) - 2:2, 25:53 Плотников (больш.) - 3:2, 43:05 Лайне (Иргл, Обшут) - 3:3

Победный буллит:
Иргл

Вратари: Мурыгин - Лаланде

Броски: 40 - 42

Штраф: 8 - 12

Сибирь - Лев 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Шайбы: 19:17 Микуш (Сигалет, Кристек - больш.) - 0:1, 33:54 Тарасенко (Энлунд) - 1:1, 37:08 Энлунд (Лехтеря, Тарасенко) - 2:1, 51:38 Нетик - 2:2, 52:58 Тарасенко (Белов) - 3:2, 55:45 Кривоножкин (Тарасенко - больш.) - 4:2

Вратари:
Ключников - Лацо

Броски: 37 - 37

Штраф: 8 - 8

Металлург Нк - ЦСКА 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы:
13:59 Саймон - 1:0, 19:44 Канарский (Кагарлицкий, Брылин) - 2:0, 57:20 Широков - 2:1

Вратари: Лассила - Стана