Волейбол. Филиппов: "Не собираемся придерживаться олимпийского лозунга"

2012 г., 17 января, 10:21
- Участием в чемпионате России вы довольны? - вопрос 41-летнему наставнику Локомотива.

- Не то слово. Это огромная школа для нашей молодежи. И крайне важный шаг на пути спасения украинского волейбола, который в новом веке переживал не лучшие времена. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить российскую и украинскую федерации, которые разрешили Локомотиву участвовать в турнире такого высокого уровня. При этом мы не собираемся придерживаться олимпийского лозунга. В этом сезоне поставили задачу выйти в плей-офф. В следующем - возможно, поднимем планку своих притязаний.

- О путевке в плей-офф Локомотиву можно не беспокоиться. Но чтобы всерьез конкурировать с лидерами российской Суперлиги, наверняка потребуется увеличивать бюджет...

- Вопрос не совсем по адресу. Хотя спорить бессмысленно: Локомотив не располагает такими средствами, как Зенит, Белогорье, Динамо или Искра. В то же время у нас хорошая школа. Ребятам осталось набраться опыта - тогда при сохранении нынешнего состава можно ставить перед собой высокие цели. Хотя качественные легионеры, конечно, не помешают.

- Продолжает ли Локомотив участвовать во внутреннем первенстве параллельно с Суперлигой?

- Мы освобождены от предварительной стадии чемпионата Украины. Вступим в борьбу за титул сразу с финальной четверки. Матчи этого турнира пройдут в четыре круга - и будут разведены по срокам с играми российской Суперлиги. Плюс мы недавно участвовали в Финале четырех национального Кубка. И завоевали этот трофей.

- Способен ли Локомотив, вылетев из Кубка ЕКВ, выиграть Кубок Вызова-2011/12?

- Не хочу загадывать. Но в Финал четырех мы выходить должны. А там - все возможно. Конечно, было бы здорово завоевать трофей, которым ранее Локомотив уже владел в 2004 году.

- После распада СССР многие украинцы выступали за сборную России. Можно вспомнить Яковлева, Косарева, Хтея, Полтавского, Мусэрского... Не обидно?

- А чего обижаться? В России игрокам создавались другие, гораздо более комфортные условия. Вот они и делали свой выбор в пользу вашей страны. Впрочем, ситуация потихоньку начинает меняться. По крайней мере Локомотив делает все возможное, чтобы удержать своих лучших воспитанников дома. Надеюсь, не за горами времена, когда сильнейшие украинские волейболисты будут выступать исключительно за свою национальную сборную.

- Вы ведь последние два года тоже провели за пределами родины...

- Да, тренировал на Кипре. И считаю этот период для себя весьма плодотворным. Кипрская лига - приличного уровня. Например, там играли капитан сборной Канады Теренс Мартен, известный аргентинец Санчес. Продолжай Локомотив выступать в украинском первенстве - я остался бы на Кипре. Но, узнав, что команду допустили к участию в чемпионате России, сразу вернулся. Для меня это серьезный профессиональный вызов. А Локомотив - по сути, родной клуб. Как игрок и тренер я отдал Харькову 8 лет карьеры.

- За какие команды вы еще выступали?

- Последний чемпионат СССР играл за Луганск. А потом мотался по заграницам. Дольше всего защищал цвета Панатинаикоса. Случилась в моей жизни и Бразилия - клуб Сюзано, где моими одноклубниками были Жиба и Руслан Олихвер.

- 21 января Олихвер наверняка приедет в Харьков в качестве генменеджера краснодарского Динамо.

- Рад, что теперь можно чаще встречаться со старыми друзьями из России. А Олихвера я уже повидал. Когда Локомотив победил Динамо в Краснодаре в первом круге.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK