Виггинс исполняет свою мечту

2012 г., 1 августа, 18:10
Это был день, которого Брэдли Виггинс ждал всю свою жизнь. Да, британец уже не раз становился олимпийским чемпионом, но все это было не на шоссе, а на треке. Но дело даже не в том, в какой дисциплине Виггинс выигрывал золото. Дело в месте проведения Олимпиады. Большинство спортсменов не имеют возможности проявить себя на Олимпийских играх в своей родной стране, а победитель Тур де Франс Брэдли Виггинс такую возможность получил.

Конечно, можно говорить о том, что Виггинс получил значительное преимущество благодаря тем неприятностям, которые случились у его основных конкурентов в ходе их подготовки к олимпийской разделке. Да, конечно, Фабиан Канчеллара и Тони Мартин объективно подошли к разделке далеко не в лучшем состоянии. Да, им действительно мешали те повреждения, которые они получили на предыдущих гонках. Но это Олимпийские игры. Одна гонка за четыре года, которая имеет свои собственные законы и правила. Удача относится к списку тех вещей, которые обязательно нужны на Олимпийских играх. И эта удача была на плечах у Брэдли Виггинса. Но обо всем по порядку.

Трагическим героем сегодняшней разделки стал испанец Луис Леон Санчес, которого считали одним из теневых фаворитов гонки. Конечно, никто не рассчитывал на то, что испанский гонщик, выступающий за Rabobank, сможет побороться за медаль, но на финальной разделке на Тур де Франс чемпион Испании в этом виде программы стал третьим, так что определенные шансы ему отдавали. Но уже на старте у Санчеса порвалась цепь, что выглядело достаточно необычно, а затем испанцу еще раз пришлось менять велосипед, что окончательно убило все перспективы Санчеса. Впрочем, один из испанцев в десятку все-таки попал. Хонатан Кастровьехо провел очень хорошую индивидуальную гонку, заняв в итоге девятое место.

Другим трагическим героем сегодняшней гонки стал швейцарец Фабиан Канчеллара, глупо упавший в ходе субботнего группового старта. Швейцарец долго раздумывал по поводу того, будет ли он стартовать в разделке, решил в итоге выйти на старт, но на деле не потянул. На финише Спартак, испытывая приличные боли, занял седьмую позицию, опередив немца Грабша, вышеупомянутого Кастровьехо и словенца Янеца Брайковича.

Что касается Тони Мартина, вышедшего на очередной старт с постепенно заживающим переломом левого запястья, то на самой первой отсечке немец даже лидировал, но потом все больше и больше уступал Брэдли Виггинсу, который буквально летел по трассе гонки, показав в итоге среднюю скорость выше 50 км/час. Но Тони действительно стоит похвалить. Столько труда, столько упорства вложил в то, чтобы выиграть медаль, несмотря на все те трудности, которые испытал немец в последние несколько месяцев.

Мартин Мартином, а разделка на Олимпийских играх в Лондоне стала очередным шоу британцев в лице Брэдли Виггинса и Кристофера Фрума. Фрум начал достаточно осторожно, но с каждой отсечкой все прибавлял и прибавлял (речь идет об остальных гонщиках, а не о Виггинсе с Мартином). В итоге уроженец Кении занял третью позицию, завоевав первую в своей карьере олимпийскую медаль. В борьбе за бронзу Фрум опередил Тейлора Финни и Марко Пинотти.

Ну а золото выиграл Брэдли Виггинс, которого сразу же после финиша поздравил Тони Мартин. Победитель Тур де Франс, золотой медалист домашней Олимпиады... Фантастический сезон для Виггинса, которого теперь можно смело называть одним из самых великих спортсменов в истории велоспорта. Свою мечту Виггинс сегодня исполнил.

Итоговые результаты:

1. Брэдли Виггинс (Великобритнаия) 50:39:54 (52,113 км/час)
2. Тони Мартин (Германия) +0:42
3. Кристофер Фрум (Великобритания) +1:08

4. Тейлор Финни (США) +1:58
5. Марко Пинотти (Италия) +2:09.
6. Майкл Роджерс (Австралия) +2:11
7. Фабиан Канчеллара (Швейцария) +2:14
8. Берт Грабш (Германия) +2:38
9. Хонатан Кастровьехо (Испания) +2:49
10. Янец Брайкович (Словения) +3:30

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK