Маунтинбайк. Идеальная гонка Жули Брессе

2012 г., 11 августа, 16:29
Маунтинбайк как вид спорта и одна из самых известных велосипедных дисциплин в последнее время становится все популярнее и популярнее, причем не только во всем мире, но и в Украине. Конечно, все разнообразие видов маунтинбайка в рамках Олимпиады не вместишь, поэтому в Лондоне, как и в Пекине, организаторы обошлись лишь кросс-кантри. В целом, это логично и правильно, ибо дисциплины вроде даунхилла пока еще не слишком подходят под олимпийский формат.

Если говорить про развитие маунтинбайка в Украине, то нужно с удовольствием отметить, что в сегодняшней гонке кросс-кантри принимала участие и украинская спортсменка Яна Беломойна, которая показывала хорошие результаты на протяжении последних двух лет. Яна сегодня финишировала на тринадцатой позиции, что можно расценить как очень большой успех для украинки. Опять же, в нашей стране маунтинбайк развивается семимильными темпами, пусть и во многом лишь благодаря энтузиастам из ИСД. Тем не менее, эту разновидность велоспорта (да и спорта вообще) можно назвать одной из самых динамично развивающихся на территории Украины.

Впрочем, о самой гонке и о ее лидерах. Трасса сегодняшней гонки кросс-каунтри, как и всегда, составляла 30 километров. Шесть кругов по 5 километров, причем круги эти невероятно тяжелые. Трассу в Эссексе не зря называли одной из самых техничных, на которой спортсменам и спортсменкам доводилось ездить за последние три года. Очень много опасных спусков, технических поворотов, множество опаснейших искусственных камней и прочих препятствий, которые не очень радовали большинство гонщиц.

Главной фавориткой в борьбе за олимпийское золото виделась канадка Кэтерин Пендрел, двукратная чемпионка мира, которая подошла к сегодняшнему старту в оптимальных кондициях. Но гонка у канадки не задалась. На первых двух кругах Пендрел еще маячила впереди, но затем безнадежно отвалилась назад. В результате канадская фаворитка закончила гонку лишь на четвертом месте. Еще более неприятная судьба ждала норвежку Гунн-Риту Дале Флесью, которая также должна была бороться за медаль. Она упала еще на первых 400 метрах, после чего и закончила гонку.

Именно этих двух спортсменок на своем счета держала действующая олимпийская чемпионка Забине Шпитц из Германии, которая говорила о том, что перед Олимпиадой в Лондоне чувствует себя еще лучше, чем перед победными Олимпийскими играми в Пекине. И действительно, с самого начала Шпитц оказалась впереди пелотона, отъехав от остальных вместе с француженкой Жули Брессе и американкой Джорджией Гулд.

Но на одном из спусков Шпитц не справилась с управлением и упала, заблокировав Гулд, а Брессе, находившаяся на небольшом отдалении от немецко-американской парочки, подобной неурядицей воспользовалась, продолжив наращивать свое преимущество. В итоге, золотая медаль ушла 23-летней француженке Жули Брессе, показавшей с технической точки зрения практически идеальную гонку.

Золото для Брессе можно назвать в определенной степени неожиданностью, хотя представительница Франции уже крепко вошла в мировую элиту, заставив о себе говорить своими блестящими выступлениями на молодежных чемпионатах мира. Жули принесла Франции десятую золотую медаль на этих Олимпийских играх.

Ну а Забине Шпитц смогла разобраться с Джорджиа Гулд в борьбе за третье место, завоевав после бронзы Афин и золота Пекина серебро Олимпийских игр в Лондоне. К сожалению, до медали не смогла дотянуться экс-чемпионка мира из России Ирина Калентьева, которая упустила решающий отрыв. Ирина сделала все, чтобы в итоге завоевать медаль, но была вынуждена довольствоваться четвертым местом.

Отметим, что на этой сложнейшей трассе сошло лишь две участницы, тогда как сами организаторы предполагали, что не доехать до конца полуторачасовую гонку может около 30-40 процентов гонщиц. Завтра же трассу в Эссексе испытают мужчины, которые и закроют программу этих Олимпийских игр для велосипедистов.

Результаты женской гонки:

1. Жули Брессе (Франция) 1:30:52
2. Забине Шпитц (Германия) +1:02
3. Джорджиа Гулд (США) +1:08

4. Ирина Калентьева (Россия) +1:41
5. Эстер Зюсс (Швейцария) 1:54
6. Александра Энген (Швеция) +2:16
7. Александра Давидович (Польша) +2:28
8. Энни Ласт (Великобритания) +2:55
9. Кэтерин Пендрел (Канада) +3:26
10. Таня Закельй (Словения) +3:39

13. Яна Беломойна (Украина) +4:56


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK