Гандбол. Мужская Суперлига. Обзор 18 тура

2013 г., 21 февраля, 10:17
Динамо (Полтава) – Будивельник (Бровары) 23:20 (11:12)

Пока что никак не получается у команд второго квартета Суперлиги обыграть фаворитов чемпионата. Самыми близкими к первой победе аутсайдера над лидером в отчетном туре были игроки броварского Будивельника, которые дали бой в Полтаве действующему чемпиону.

Если первые минуты встречи были за хозяевами – 3:1 и осторожная игра с разрывом в один-два мяча, то после счета 8:5 гости провели три подряд результативные атаки и выровняли игру – 8:8. До конца тайма лидировали и те, и другие, за гостей часто играл каркас ворот и регулярно выручал экс-вратарь Динамо Богдан Панченко, а на перерыв соперники и вовсе ушли при минимальном преимуществе броварчан – 11:12.

Во втором тайме динамовцы сравняли счет только на одиннадцатой минуте. Долгое время именно они были в роли догоняющих, а первый их выход вперед в счете оказался решающим: на 23 минуте Александр Косяк в очередной раз сравнял счет 20:20, а затем его партнеры Абрамов, Занимонец и Бутенко установили окончательный результат игры – 23:20 в пользу Динамо.

Динамо:
Дайментов, Камышов (12/27, 44%), Бражник (4/9, 44%); Левитский, Горский, Онищук, Косяк (6/14), Евдокимов, Шарко (0/1), Бутенко (2/8), Занимонец (2/3), Педан (2/7), Абрамов (4/4), Чичикало (1/6), Бабенков, Васюк (6/8).

Будивельник: Высоцкий (0/1), Панченко (17/39, 44%); Полятыкин (3/5), Мельник (4/9), Чукин (1/2), Чуприна (7/12), Тютюнник (2/6), Коваленко С. (0/3), Кривый (1/1), Харченко, Пивоваров, Коваленко Н. (2/7).

Семиметровые: 3/3 – 5/5. Штрафное время: 10 – 8.

Политехник (Донецк) – Буревестник (Луганск) 19:34 (8:18)

Лишь первые три минуты команды играли на равных. После счета 2:1 гости провели сразу шесть результативных атак и превратили его в 2:7. После такого кошмарного дебюта хозяева оправиться не смогли и, хоть и пытались сократить отрыв, нарвались лишь на большие неприятности, поскольку к окончанию первого тайма на табло уже горели цифры 8:18. Во втором тайме отрыв лишь увеличивался и достиг позорных минус 17 очков ближе к финальной сирене. Окончательный итог – 19:34 в пользу Буревестника.

Политехник: Пошедин (6/28, 21%), Дороган (7/18, 29%), Абросимов (1/3, 33%); Сахарнян (2/5), Кондаков (1/3), Смолянец (3/5), Домич (3/4), Ракатинец (1/1), Яценко (1/2), Маркус (1/2), Кулик (2/3), Серов (0/1), Котеленец (5/12).

Буревестник: Клепа (6/24, 25%), Третинко (2/3, 67%); Янковский (11/13), Сологуб, Волобуев (6/9), Скрипак, Петриченко, Троценко (6/9), Крылов, Балицкий, Псел (7/9), Семенченко (1/1), Науменко (4/6), Линник (1/1), Мирошниченко, Никулин (1/2).

Семиметровые: 6/3 – 3/3. Штрафное время: 6 – 6.

ЗТР (Запорожье) – ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) 29:22 (11:11)

После того как Алексей Песков забросил первый мяч в игре, случилась первая сенсация: ЗНТУ-ЗАС провел в ворота фаворита четыре подряд мяча и вышел вперед 4:1! Достаточно долго именитые хозяева не могли сравнять счет – только 17-й минуте табло показало 8:8. До перерыва, однако, ЗТР вырваться вперед не сумел – 11:11. Во втором тайме они и вовсе уступали два мяча на 37-й минуте, но вскоре ситуацию исправили: четыре подряд результативных атаки превратили минус два в плюс два. После этого старшие запорожцы своего уже не отдали, от атаки к атаке наращивая отрыв и завершив встречу со счетом 29:22 в свою пользу.

ЗТР: Веремчук (1/1), Комок (16/37, 43%), Крючков (0/1); Ковбарь (0/1), Кисиль, Зотов (2/3), Константинов (1/2), Исанчук (2/6), Карамышев (10/16), Кривчиков (2/6), Турченко (0:1), Колодин, Песков (12/20), Могилка (0/1).

ЗНТУ-ЗАС: Олида (0/2), Слесь (0/3), Джулай (19/43, 44%); Орловский, Рябко (1/4), Федан, Бузинский (2/5), Ильин, Ефименко (4/7), Шевченко (1/6), Котюк (3/3), Сулейманов, Яндола (1/2), Донцов (3/6), Бруй (1/5), Жуков (6/14).

Семиметровые: 9/7 – 6/4. Штрафное время: 8 – 4.