Гандбол. Капитан сборной Украины перебралась из России во Францию

2013 г., 5 марта, 11:41
Les Dragonnes - самая титулованная команда Франции. На ее счету 17 чемпионских титулов, пять национальных Кубков и семь Кубков лиги. 
 
В свою очередь, Подпалова - бронзовый призер Олимпиады-2004, завоевала девять золотых медалей чемпионатов трех стран - Украины (пять с Мотором), Румынии (три с Олтхимом) и России (Динамо). Теперь у нее есть шанс округлить эту цифру, ведь в текущем первенстве Франции Мец возглавляет турнирную таблицу.
 
"Юбку уже выдали", - сообщила пресс-службе сборной Украины по прибытии в расположение нового клуба Подпалова (192 см), ставшая одной из двух самых высоких гандболисток во французском чемпионате. Дело в том, что Мец - команда с уникальной экипировкой: вместо привычных шорт француженки выступают в игровых юбках.
 
"Форма мне очень нравится, - отметила Анастасия. - Внешне смотрится симпатично. Она женственная, но, что самое важное, удобная".
 
Контракт Подпаловой с Мецем рассчитан до 31 мая 2013 года, то есть до конца сезона. "У меня с командой одна цель - всегда побеждать. Прежде всего, хотим стать чемпионками Франции, а также завоевать еврокубок. Что до собственных планов, то хочу одинаково полезно действовать как в защите, так и в нападении".
 
Дебют Анастасии в Меце пришелся на поражение в Кубке лиги от бывшего клуба ее землячки и партнера по сборной Ольги Николаенко, Флери (30:31).
 
"Безусловно, обидный проигрыш приятных эмоций не добавил, ведь Флери наступает нам на пятки и в чемпионате. Я провела на площадке немного времени, действуя только в обороне. Больше еще играть не готова, так как не хватает физической подготовки - я пропустила почти месяц".
 
В Меце выступает россиянка Екатерина Андрюшина. "Большое спасибо Кате за поддержку, - говорит Подпалова. - Да и остальные девчонки, те, кто говорит по-английски, также стараются мне помочь, подбодрить. Вообще коллектив подобрался классный. Кстати, главный тренер - серб, как и еще две мои одноклубницы. Так вот, если я говорю на русском, они меня понимают". 
 
Добавим, что 9 и 16 марта в 1/4 финала Кубка ЕГФ Мец будет встречаться с хорошо знакомой Подпаловой Астраханочкой из России. В прошлом сезоне цвета этой команды защищала наша полусредняя Лилия Горильская, а в осенней части нынешнего за нее играла вратарь сборной Украины Марина Власенко. Но сейчас украинок в Астраханочке не осталось.
 
Напомним, что капитан нашей сборной внесла свою лепту в самый большой успех независимой Украины в игровых видах спорта - завоевание бронзы Олимпиады в Афинах, а также выступала на четырех чемпионатах мира (2001, 2003, 2005, 2009) и четырех чемпионатах Европы (2004, 2008, 2010, 2012). Среди гандболисток, продолжающих играть за национальную команду, Анастасия Подпалова является лучшим бомбардиром (214 голов, причем только в официальных матчах сине-желтых, без учета товарищеских встреч). А вот в списке гвардейцев высокая полусредняя на один поединок уступает линейной Ирине Шуцкой, у которой в активе 62 "кепки".
 
Что касается голевого реестра за всю историю сборной Украины, то Анастасия - одна из шести игроков, которым удалось перешагнуть рубеж в 200 заброшенных мячей. Она составила компанию таким именитым гандболисткам, как Наталья Дерепаско, Елена Яценко, Марина Вергелюк, Елена Цыгица и Наталья Ляпина. В общем списке среди гвардейцев сине-желтых Подпалова занимает седьмую строчку. Впереди только Вергелюк, Яценко, Ляпина, Анна Сюкало, Шуцкая и Елена Радченко.
 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK