Гандбол. Мужская Суперлига. Обзор 25 тура

2013 г., 25 апреля, 13:03
Буревестник (Луганск) – Политехник (Донецк) 29:23 (14:11)

С первых минут игра приобрела достаточно жесткий характер – фолили и те, и другие, в течение первых 20 минут арбитры удаляли игроков с площадки семь раз. В первые минуты небольшое преимущество в счете имели гости, но при счете 6:8 в свою пользу пропустили гол, затем допустили два подряд удаления и «поплыли». На 25 минуте счет стал 13:8 в пользу луганчан. До перерыва Политехник немного сократил отрыв, но во втором тайме вновь проигрывал шесть очков. Дончане пытались сократить отставание, но ближе, чем на расстояние трех пунктов не приближались. А вот плюс семь у луганчан было трижды в конце игры. Итог встречи – 29:23, и Буревестник таким образом гарантировал себе пятое место.

Буревестник: Клепа (16/38), Третынко (0/1) - Линник (3), Волобуев (6), Науменко (2), Псел (5), Скрипак (3), Петриченко, Янковский (4), Троценко (6), Крылов, Никулин, Семенченко.

Политехник: Пошедин (13/41), Дороган (0/1) – Маркус (2), Бесараб (10), Домич (5), Котеленец (2), Кондаков (3), Сахарнян, Серов, Ракатинец, Яценко (1).

Семиметровые: 2/2 – 3/3. Штрафное время: 6 – 10.

Будивельник (Бровары) – Динамо (Полтава) 29:44 (17:20)

Гости по традиции провели второй тайм гораздо успешнее, чем первый. Если до перерыва их преимущество составило «всего» три очка, то после финальной сирены – 15. Полтавчане забросили во втором тайме больше, а пропустили меньше, сравнявшись таким образом по очкам с южненским Портовиком, с которым и поспорят за третье место.

Будивельник: Потапчук, Высоцкий – Мельник (8), Тютюнник (7), Березанский (6), Абрамов (3), Коваленко С. (3), Полятыкин (2), Коваленко Н., Коноваленко, Кривый, Пивоваров, Харченко, Чукин.

Динамо: Бражник, Камышов, Дайментов – Тюкин (10), Бутенко (7), Занимонец (6), Косяк (5), Хауха (4), Шарко (4), Евдокимов (3), Любченко (3), Бабенков (1), Горский (1), Левитский.

Семиметровые: 2/2 – 1/1. Штрафное время: 2 – 2.

ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) – ЗТР (Запорожье) 20:28 (10:11)

«Выноса тела» не состоялось – студенты оказали серьезное сопротивление претендентам на чемпионство. Счет логично отрыл ЗТР и удерживал преимущество, но отрыв совершить не получалось: очень уж хорошо играли номинальные хозяева в обороне. Правда, у ЗТР не пошли семиметровые, но это не оправдание, ведь при счете 7:10 незадолго до перерыва ЗНТУ чуть было не сравнял и команды ушли отдыхать при показателях 10:11. Во второй половине ЗНТУ не просто сравнял счет, воспользовавшись дисквалификацией Пронина, но и лидировал несколько минут, выигрывая 12:11, 13:12 и 14:13, однако затем класс соперника начал приносить результаты. Минус один, минус два, к 15-й минуте уже минус пять – это все подряд. Сократить такое отставание у молодежи уже не оставалось сил (ЗТР использовал 16 игроков, а ЗНТУ – 11), а ЗТР довел встречу до уверенной победы 28:20.

ЗНТУ-ЗАС: Джулай - Яндола, Рябко (1), Жуков (7), Сулейманов (2), Яроцкий (3), Шевченко (4); Донцов (2), Котюк (1), Ефименко, Бруй; Слесь (нв), Кокайло (нв), Олида (нв), Федан (нв), Ильин (нв).

ЗТР: Комок, Крючков - Турченко (4), Песков (4), Пронин (1), Зотов (1), Карамышев (5), Константинов (3); Ковбарь, Кисиль, Кириленко (1), Исанчук, Кривчиков (4), Акименко (1), Звездов, Фролов (4).

Семиметровые: 5/2 – 4/1. Штрафное время: 14 – 12. Дисквалифицированы: Сулейманов (34, три удаления) – Пронин (32, три удаления).

Портовик (Южный) – Мотор (Запорожье) 21:37 (11:16)

Не получилось у южненцев оказать сопротивление претенденту на золото. Они хоть и открыли счет, но к исходу шестой минуты проигрывали 1:3, а на десятой – 3:6. В дальнейшем этот отрыв удерживался и лишь в конце тайма гости провели несколько удачных атак и ушли отдыхать, выигрывая 16:11. Во второй половине поединка первые восемь минут южненцев не было видно вовсе (ни считая их попадания в штангу), а Мотор забросил шесть мячей подряд – 22:11, причем в начале тайма играл в меньшинстве. Только с семиметрового хозяева прервали эту серию. Но отыграть было уже почти нереально, так что гости, пользуясь деморализацией хозяев, смогли еще и увеличить свой отрыв, победив таким образом с результатом "плюс 16" – 37:21.

Портовик: Ракитин, Смирнов, Чуприна – Сога (1), Буйненко, Боцоев, Копишинский (2), Полторацкий (3), Горовой, Денисов (3), Захаров (3), Гунько (4), Маньковский (1), Южбабенко (4), Ганзиенко (нв).

Мотор: Сорокин, Кошевой (нв), Сапун (нв) – Беспалов, Кубатко (3), Гурковский П. (2), Афлитулин (3), Гурковский Е. (3), Каманин (1), Куриленко, Жук (4), Семиков (8), Ревин, Цап (2), Бурка (10), Сулима (1).

Семиметровые: 3/2 – 2/2. Штрафное время: 6 – 12.