Гандбол. Мужская Суперлига. Обзор 26 тура

2013 г., 30 апреля, 11:54
Мотор (Запорожье) – ЗТР (Запорожье) 25:28 (13:15)

В центральном матче тура претенденты на чемпионство разыгрывали первое место в таблице. В дебюте встречи ни одной из команд не удавалось выйти вперед более чем на очко – немалая заслуга в этом голкиперов, а также слабой реализации моментов. После счета 6:6 моторовцы провели два гола, после чего ЗТР был вынужден догонять соперника, несколько раз сравнивая счет и вновь пропуская. Зато под конец тайма после очередного равенства по очкам номинальные гости вышли вперед на два очка – сигнал на перерыв засвидетельстовал счет 15:13 в пользу ЗТР.

Во втором тайме Мотор вознамерился счет сравнять, но тут ЗТР выдал замечательную результативную серию из четырех подряд голов, воспользовавшись ошибками в обороне и слабой реализацией моментов у хозяев. К восьмой минуте счет стал 14:19, а в дальнейшем ЗТР смог его увеличить до 15:21 и 18:25. В конце встречи Мотор чуть подсластил горечь поражения, сократив разрыв до минус трех – 25:28.

Мотор: Сорокин – 35%, Кошевой (н/в), Сапун – 38%; Беспалов, Кубатко (4), Гурковский П. (2), Афлитулин (2), Гурковский Е. (1), Каманин (3), Куриленко, Жук (3), Семиков (5), Ревин (1), Цап (1), Бурка (3), Сулима.

ЗТР: Комок – 44%, Крючков – 40%; Ковбарь, Кисиль, Кириленко (2), Зотов (1), Константинов (1), Исанчук (1), Карамышев (4), Кривчиков (6), Песков (6), Акименко (2), Могилка (1), Пронин (3), Звездов, Фролов (1)

Семиметровые: 9/6 – 2/2. Штрафное время: 6 – 10.

Динамо (Полтава) – Портовик (Южный) 24:30 (10:16)

Из Динамо ушли очередные два лидера – Педан и Васюк. Начало игры было неудачным для полтавской команды два пропущенных мяча. Только при счете 5:5 динамовцы впервые в игре сумели выйти вперед 6:5 и 7:5. Но в дальнейшем южненцы выровняли игру и в свою очередь вышли вперед – от счета 7:7 до 7:11. До конца тайма Портовик удерживал комфортное преимущество, а динамовцы теряли момент за моментом, попадая в каркас ворот. На перерыв команды ушли при счете 10:16. Во второй половине встречи 6-7 очковое расстояние между командами сохранялась – динамовцы ничего не могли поделать с собственной неточностью и защитой соперника. А вот гости благодаря нескольким удачным сериям вышли вперед на десять мячей в середине тайма. В конце игры полтавчане немного сократили расстояние, но все равно уступили принципиальному сопернику – 24:30.

Динамо: Камышов - 29%, Бражник - 27%, Дайментов (н/в); Бутенко (7), Любченко (4), Евдокимов (3), Тюкин (3), Хауха (2), Занимонец (2), Косяк (1), Шарко (1), Бабенков (1), Левитский, Горский.

Портовик: Чуприна - 35%, Смирнов (н/в), Ракитин (н/в); Копишинский (7), Денисов (6), Захаров (5), Маньковский (4), Буйненко (3), Гунько (3), Полторацкий (1), Михайлютенко (1), Сога, Горовой, Южбабенко, Ганзиенко, Петричко.

Семиметровые: 3/1 – 2/1. Штрафное время: 2 – 2.

Буревестник (Луганск) – ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) 21:25 (6:15)

Сенсация гранула в Луганске – второй раз запорожские студенты обыграли Буревестник. Но на этот раз луганчане могут винить только себя: старт поединка они провалили, позволив гостям выйти вперед со счетом 0:5 – и это при удалении в их составе при счете 0:1. Конечно, Буревестник попытался отыграть разрыв, но ситуация только ухудшалась – 2:8, 3:12, 4:14… На перерыв команды ушли при девятиочковом отрыве гостей. Во второй половине встречи достаточно долго держалась эта же разница в счете, и лишь с 20-й минуты хозяева начали его сокращать. В итоге – победа гостей с результатом плюс четыре.

Буревестник: Клепа – 37%, Терехов – 50%; Янковский (2), Волобуев (7), Скрипак (1), Петриченко, Троценко (4), Крылов (н/в), Балицкий (н/в), Псел (4), Семенченко, Науменко (3), Линник, Мирошниченко, Громовский (н/в), Никулин.

ЗНТУ-ЗАС: Слесь, Джулай – 53%; Орловский (н/в), Рябко (7), Федан, Ильин, Шевченко (3), Котюк, Сулейманов (2), Яндола (1), Жуков (8), Яроцкий (4).

Семиметровые: 5/3 – 3/3. Штрафное время: 2 – 10.

Политехник (Донецк) – Будивельник (Бровары) 26:26 (12:13)

В начале встречи немного лучше выглядели хозяева – после счете 2:2 они вышли вперед на два пункта, но затем уже гости сравнивали 4:4 и 5:5. после этого броварчанам удалась серия из четырех подряд результативных атак, и только после тайм-аута Сергей Бесараб забросил за дончан. Четырехочковая разница в счете сохранялась до 18 минуты, когда уже хозяева провели четыре подряд гола и сравняли счет. После обмена точными бросками на перерыв команды ушли при минимальном перевесе гостей. А вот во второй части поединка уже хозяева сначала выровняли игру, а затем вышли на три очка вперед – 18:15. На 16 минуте Березанский счет сравнял – 21:21, а после промежутка, насыщенного борьбой, гости вновь вышли вперед 24:26. Но конец матча был за дончанами: даже несмотря на нереализованный семиметровый им удалось счет сравнять, забросив решающий мяч за 30 секунд до сирены и ценой дисквалификации отстояв ничью.

Политехник: Пошедин – 31%, Дороган, Абросимов (н/в); Сахарнян (2), Бесараб (10), Кондаков (2), Домич (1), Ракатинец (н/в), Яценко (1), Маркус (3), Кулик (н/в), Серов (1), Котеленец (6).

Будивельник: Панченко – 43%, Высоцкий (н/в), Потапчук; Полятыкин (3), Абрамов (3), Мельник (9), Чукин (н/в), Коноваленко (н/в), Тютюнник (3), Березанский (2), Коваленко (4), Кривый (н/в), Харченко (н/в), Пивоваров (2).

Семиметровые: 3/1 – 4/3. Штрафное время: 6 – 4. Дисквалификация: Тютюнник (Б).