КХЛ. Великолепная семерка. Вратари

2013 г., 14 июля, 01:52
Страсти на рынке трансферов КХЛ понемногу улеглись - несмотря на то, что немало известных и качественных исполнителей еще пребывают в статусе свободных агентов, а далеко не все клубы сформировали окончательный состав на предстоящий сезон, большинство генеральных менеджеров уже заключило сделки с игроками, которые призваны вывести свои новые коллективы на более высокий уровень. 
 
С учетом специфики рынка в Континентальной хоккейной лиге, где преобладают краткосрочные контракты, а большинство коллективов меняет свое лицо едва ли не каждый год, действительно серьезных переходов за три последних месяца произошло немало. В первую очередь, это касается рокировок во вратарских бригадах - примеры Александра Еременко, Майкла Гарнетта или Станислава Галимова, которые после сильного сезона остались в своих клубах, достаточно редки. Не только признанные гранды чемпионата вроде СКА или магнитогорского Металлурга решились на серьезные перемены на последнем рубеже: Витязь и новокузнецкий Металлург сделали ставку на скандинавских голкиперов, Сибирь попробует огранить словацкий бриллиант, а омский Авангард достаточно неожиданно решил воспользоваться услугами Теему Лассилы, игрока явно не того уровня, который позволил бы Ястребам не вспоминать об уходе Карри Рамо. 
 
Но не "котами в мешке" едиными - целый ряд вратарей, уже зарекомендовавших себя в разное время с лучшей стороны на просторах КХЛ и континентальной Европы тоже сменили прописку нынешним летом. Каждый из семи хоккеистов, вошедших в наш рейтинг, способен стать (если, конечно, еще не является) настоящей звездой Лиги.

7. Александр Судницин (из Рубина, ВХЛ - в Нефтехимик)
 
Статистика сезона 2012/2013:
38 матчей в регулярном чемпионате ВХЛ, 25 побед, 93,5% отраженных бросков, коэффициент надежности - 1,81;
11 матчей в розыгрыше Кубка Братины, 5 побед, 91,7% отраженных бросков, коэффициент надежности - 2,52.

Ранее выступал за: Сокол (Красноярск), Мечел (Челябинск), Газовик (Тюмень). На драфте НХЛ не выбирался, в международных турнирах в составе сборных России участия не принимал.


 
Даже не верится, что этот день, наконец, настал - 25-летний Александр Судницин, давно переросший уровень ВХЛ, получил первый в карьере шанс проявить себя на высочайшем уровне. К переходу в Нефтехимик голкипер шел долго и очень уверенно, год от года улучшая не только собственное мастерство и статистику, но и помогая своим клубам добиться приличных результатов.
 
Ожидалось, что Судницин дебютирует в КХЛ еще в сезоне 2011/2012 - Александр великолепно отыграл дебютный чемпионат Высшей хоккейной лиги, завоевав с Рубином Кубок Братины и получив приз самому ценному игроку плей-офф второго дивизиона российского хоккея. По словам самого вратаря, уже тогда у него были предложения от других клубов, но сделка не состоялась по ряду причин: во-первых, пару лет назад тюменский коллектив рассматривался в числе реальных кандидатов на вступление в КХЛ, а во-вторых, руководство клуба банально отказывалось отпускать своего лидера. Поэтому в "вышке" голкипер провел еще два чемпионата, не опускаясь ниже заданной планки. Лишь с той разницей, что трофеев ему это не принесло - сначала Рубин уступил Торосу в финале плей-офф ВХЛ, а минувшей весной был сенсационно остановлен Ариадой-Акпарс уже во втором раунде. 
 
Формально в Нижнекамск Судницин приглашался как дублер Мэтта Далтона, но Александр способен потеснить канадца с поста номер один - экс-игрок Витязя не может похвастать ни стабильностью, ни железным здоровьем, что позволило в прошлом году тряхнуть стариной Максиму Соколову. Да так, что уже перешедший на тренерскую работу игрок был признан лучшим ветераном лиги. К тому же, в следующем сезоне руководить Нефтехимиком снова будет Владимир Крикунов, а его излюбленная система игры с акцентом на оборону собственных ворот должна пойти дебютанту КХЛ только на пользу. 
 
Правда, гарантировать, что Судницин с ходу возьмет новую для себя высоту, сейчас не возьмется никто. Крикунов, тренер старой школы, в сентиментальности к своим подопечным ранее никогда замечен не был, и если голкипер не сможет удивить специалиста уже в ходе предсезонных сборов и турниров с положительной стороны, все может закончиться для Александра банальной ссылкой в ВХЛ - возрастной лимит никто пока не отменял, и тренерам в случае успешной игры первых номеров зачастую выгоднее заявлять на поединки "лимитчика", чем более опытного бэкапа.
 
6. Георгий Гелашвили (из магнитогорского Металлурга - в Торпедо)
 
Статистика сезона 2012/2013:
16 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, 7 побед, 92,4% отраженных бросков, коэффициент надежности - 2,18;
3 матча в розыгрыше Кубка Гагарина, 1 победа, 93,3% отраженных бросков, коэффициент надежности - 1,89.

Ранее выступал за: Трактор (Челябинск), Казахмыс (Караганда), Мечел (Челябинск), Локомотив (Ярославль). На драфте НХЛ не выбирался, в сезоне 2009/2010 принимал участие в матчах Евротура в составе сборной России.


 
После невероятно успешного сезона 2008/2009, в котором Гелашвили был признан лучшим вратарем КХЛ и едва не выиграл с Локомотивом первый розыгрыш Кубка Гагарина, карьера Георгия неуклонно идет на спад. Дошло до того, что последние полтора года он довольствовался ролью резервиста в Магнитке, проигрывая конкуренцию финну Ари Ахонену - явно не сильнейшему голкиперу чемпионата. Поэтому неудивительно, что тяжелый роман хоккеиста и одного из грандов Лиги подошел к концу на минорной ноте: с Гелашвили попросту не стали продлевать контракт.
 
На самом деле, все к этому и шло: не отличаясь особой стабильностью, Георгий еще в позапрошлом сезоне, завел "хорошую" традицию проигрывать для команды тот или иной поединок уже на стартовых его минутах. На статистических показателях Гелашвили это особо не отразилось, но 16 побед в 45 матчах за два последних чемпионата для голкипера клуба, претендующего на самые высокие места - это очень мало. И кажется, что перемены в данной ситуации были для всех сторон идеальным выходом.
 
У сотрудничества Гелашвили и Торпедо есть один существенный плюс. Новым наставником нижегородцев стал Петерис Скудра, неплохой в прошлом вратарь, который наверняка сможет найти подход к Георгию. Конкуренция на последнем рубеже у автозаводцев едва ли не серьезнее, чем год назад в Магнитогорске: никуда не делся Виталий Коваль, уже достаточно давно поджимает более опытных коллег Никита Беспалов. Конечно, все прекрасно помнят о травматичности голкипера сборной Беларуси и его любви попадать в лазарет в самый ответственный момент, но Гелашвили от этого не легче. Доказывать хоккеисту придется очень многое - если все пойдет по плану, Георгий вполне сможет спустя три долгих года вновь обратить на себя внимание тренерского штаба сборной России. В противном случае, с большинством амбиций голкиперу придется попрощаться. Ведь еще перед началом сезона воспитаннику челябинской школы хоккея исполнится 30.
 
5. Василий Кошечкин (из Северстали - в магнитогорский Металлург)
 
Статистика сезона 2012/2013:
51 матч в регулярном чемпионате КХЛ, 22 победы, 92,3% отраженных бросков, коэффициент надежности - 2,13;
10 матчей в розыгрыше Кубка Гагарина, 4 победы, 91,7% отраженных бросков, коэффициент надежности - 2,57



Ранее выступал за: Лада (Тольятти), Ак Барс (Казань), Металлург (Магнитогорск). Выбран Тампой-Бэй в восьмом рауне драфта НХЛ 2002 года, чемпион мира (2009), серебряный (2010) и бронзовый (2007) призер чемпионатов мира в составе сборной России. Участник чемпионатов мира 2011 и 2013 годов, а также ряда этапов Евротура, начиная с сезона 2006/2007.
 
Магнитогорский Металлург, решившийся на полную перестройку во вратарской бригаде, пошел на весьма рискованный шаг, заключив четырехлетний контракт с Василием Кошечкиным - голкипером, главным козырем которого являются поражающие впечатление габариты. 
 
Лучшей иллюстрацией специфики вратарского мастерства Кошечкина стал прошлый сезон: после отыгранного практически без перерывов и выходных регулярного чемпионата и отменно проведенного первого раунда плей-офф Василия будто подменили. Серию розыгрыша Кубка Гагарина со СКА голкипер, будем откровенны, провалил, "съев" все, что только можно было, а затем волей-неволей стал притчей во языцех после эпического поражения сборной России от французов на чемпионате мира - ведь обе пропущенные в тот злополучный день шайбы лежат в немалой степени именно на совести стража ворот. 
 
Генерального менеджера Металлурга Геннадия Величкина такая синусоида Кошечкина, судя по всему, не смущает - а должна бы, ведь за спиной у Василия есть только необстрелянный в серьезных баталиях Александр Печурский, да парочка юниоров из глубин богатой талантами клубной системы. Тем более, что два года назад в клубе уже шли на эксперимент с исключительно российской бригадой вратарей (тогда Печурский рассматривался в качестве третьего номера, а резервистом Георгия Гелашвили был Иван Лисутин), и завершился он неудачей: еще до экватора регулярного чемпионата руководству Магнитки пришлось в экстренном порядке выходить на европейский рынок и приглашать на Урал Ари Ахонена. 
 
Не стоит забывать и о том, что в своей карьере Кошечкин никогда ничего не выигрывал на клубном уровне, практически не имея за плечами опыта выступлений в решающих раундах плей-офф, а единственная попытка закрепиться в стане гранда российского хоккея (если не брать во внимание половину сезона 2009/2010, проведенную стражем ворот именно в Магнитогорске), завершилась неудачей - Ак Барс расстался с вратарем еще по ходу регулярного чемпионата 2007/2008. Но, пользуясь всеобъемлющим кредитом доверия и считаясь безоговорочным первым номером, Василий может и должен решить вратарский вопрос Металлурга на несколько лет вперед.
 
4. Иван Касутин (из СКА - в Северсталь, обмен)
 
Статистика сезона 2012/2013:
34 матча в регулярном чемпионате КХЛ, 9 побед, 92,8% отраженных бросков, коэффициент надежности - 2,27;
6 матчей в розыгрыше Кубка Гагарина, 4 победы, 92,5% отраженных бросков, коэффициент надежности - 1,87.

Ранее выступал за: Локомотив (Ярославль), Дизель (Пенза), ЦСКА (Москва), Нефтехимик (Нижнекамск), Спартак (Москва), Ак Барс (Казань), Витязь (Чехов). На драфте НХЛ не выбирался. Чемпион мира (2004) в составе юниорской сборной России.


 
А заменить Кошечкина в Северстали призван Иван Касутин, которого клуб заполучил в качестве части компенсации за форвардов Вадима Шипачева и Евгения Кетова, ушедших в СКА. 
 
Карьера уроженца, что символично, Вологодской области, в последнее время складывается довольно неоднозначно. Касутин неплохо выглядел в Нефтехимике Владимира Крикунова, трижды выходив с командой в плей-офф КХЛ, в начале провального для Спартака чемпионата 2011/2012 казался едва ли не волшебником, да и для Витязя в минувшем сезоне немало очков добыл в одиночку. С другой стороны, дважды подряд получив шанс проявить себя в стане грандов Лиги, Иван оба раза провалился. И если победы в конкурентной борьбе с Петри Веханеном от голкипера никто особо и не ожидал, то оказаться хуже Ильи Ежова в СКА - это уже слишком.
 
Впрочем, у этого есть вполне логичное объяснение. Касутин может проявить свои лучшие качества только при постоянной серьезной бросковой нагрузке, зато в коллективах, играющих от атаки, у него регулярно возникают серьезные проблемы - хотя и реакции, и самоотверженности 26-летнему голкиперу не занимать. Знающие люди говорят и о том, что комфортно он чувствует себя только тогда, когда является безоговорочным первым номером. И если с объемом работы недостатка у Ивана в нынешней, серьезно ослабевшей по сравнению с минувшим сезоном, Северстали не возникнет, то конкурент у россиянина очень и очень серьезный: сколько бы ни говорили о нестабильности, некубковости и нелогичности Якуба Штепанека, таланты и амбиции чеха слишком велики для роли бэкапа в не самом сильном коллективе Лиги.
 
3. Александр Салак (из Ферьестада, Швеция - в СКА)
 
Статистика сезона 2012/2013: 
41 матч в регулярном чемпионате шведской Элитсерии, 93,9% отраженных бросков, коэффициент надежности - 1,61;
10 матчей в плей-офф шведской Элитсерии, 92,2% отраженных бросков, коэффициент надежности - 2,34.

Ранее выступал за: Ческе Будеевице (Чехия), Йокипойят (Финляндия), ТПС (Финляндия), Рочестер Американс (АХЛ), Флорида Пантерс (НХЛ), Рокфорд АйсХогс (АХЛ). На драфте НХЛ не выбирался. Участник юниорского чемпионата мира 2005 года, чемпионата мира 2013 года и ряда этапов Евротура, начиная с сезона 2008/2009.


 
На очередном этапе поиска решения извечной вратарской проблемы СКА заглянул в Швецию, где в составе Ферьестада сначала загоралась, а затем и блистала звезда 26-летнего чеха Александра Салака. 
 
Несмотря на свой довольно юный как для голкипера возраст, опыта Салаку не занимать: голкипер успел попробовать свои силы за океаном (правда, в НХЛ его статистика ограничивается двумя поединками за Флориду), а также принимал участие в недавнем чемпионате мира в элитном дивизионе, где оставил по себе двоякое впечатление. Александр неплохо работает щитками и не обделен техникой, но даже в поединках со сборными калибра нынешней Беларуси чех умудрялся "пожарить" у собственных ворот, испытывая определенные проблемы с фиксацией шайбы. Как результат, получив четыре пробоины от сенсационной сборной Швейцарии в группе, кипер прочно осел на скамейке запасных, и дальше по турнирной сетке команда Алоиза Гадамчика уже шагала с Ондржеем Павелецом на последнем рубеже.
 
Впрочем, в далеко не самом слабом шведском чемпионате в каждом из двух своих сезонов Салак был в числе лучших: для начала он помог Ферьестаду завоевать комплект золотых медалей Элитсерии, а год назад остался без трофеев командных, но опередил всех своих коллег по амплуа и по проценту отраженных бросков, и по коэффициенту надежности. 
 
Прогнозировать, как сложится карьера Салака в Санкт-Петербурге, довольно сложно - при Юкке Ялонене армейцы с берегов Невы уже не бегут к воротам соперников сломя голову, а уделяют достаточно много внимания сохранности собственным владениям (не стоит забывать, как Сергей Бобровский в первых матчах финна у руля СКА сушил всех соперников без разбора), да и оборону команда подписанием Евгения Рясенского ощутимо усилила. Но требовать от Александра, вряд ли получившего скромный контракт, будут очень многого и сразу, ведь из года в год перед коллективом стоят самые серьезные задачи. Другой чех, Штепанек, в северной столице провалился...
 
2. Джефф Гласс (из Сибири - в Спартак)
 
Статистика сезона 2012/2013:
38 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, 16 побед, 93,3% отраженных бросков, коэффициент надежности - 2,02;
7 матчей в розыгрыше Кубка Гагарина, 3 победы, 94,1% отраженных бросков, коэффициент надежности - 1,77.

Ранее выступал за: Кутенай Айс (Западная хоккейная лига), Бингхэмптон Сенаторс (АХЛ), Барыс (Астана). Выбран Оттавой в третьем раунде драфта НХЛ 2004 года. Чемпион мира среди молодежи в составе сборной Канады (2005). 


 
Если бы в КХЛ существовал приз самому прогрессирующему вратарю сезона, то по итогам прошлого чемпионата он наверняка бы достался Глассу. Для Лиги Джефф - вовсе не новый персонаж, но после года, проведенного в Сибири, о голкипере заговорили совсем иначе, чем раньше, когда 27-летний канадец радовал (а порой и не очень) своей игрой болельщиков астанинского Барыса.
 
Наставник новосибирцев Дмитрий Квартальнов показал, что вокруг Джеффа можно построить боеспособный коллектив с серьезными претензиями на "пошуметь" в постсезоне, а североамериканец сполна отплатил своему тренеру за доверие: эффектные сэйвы Гласса не раз украшали символические хит-парады, а ряд поединков и в регулярном чемпионате, и тем более в памятной серии с Авангардом, страж ворот вытащил своими ловушкой и щитками. Вроде бы, ничего в игре хоккеиста не изменилось - но всесторонне одаренный природой, он стал действовать намного увереннее в ближнем бою, и допускал куда меньше ляпов и неудачных отскоков. 
 
Теперь пользоваться опытом своего коллеги будет Федор Канарейкин, перед которым стоит задача вывести, наконец, Спартак из затянувшегося кризиса. Станут ли многочисленные новики красно-белых единым сплоченным коллективом, способным добиваться серьезных результатов, сказать сложно, но с выбором голкипера в Москве явно не ошиблись.
 
1. Петри Веханен (из Лукко, Финляндия - в Лев)

Статистика сезона 2012/2013:
50 матчей в регулярном чемпионате финской СМ-Лиги, 91,9% отраженных бросков, коэффициент надежности - 2,45;
14 матчей в плей-офф СМ-Лиги, 92,0% отраженных бросков, коэффициент надежности - 2,80.

Ранее выступал за: Мора (Швеция), Валь Пустерия (Италия), Нефтехимик (Нижнекамск), Ак Барс (Казань). На драфте НХЛ не выбирался. Чемпион мира (2011) в составе сборной Финляндии, бронзовый призер (2008) чемпионата мира, обладатель Кубка Гагарина (2010) в составе Ак Барса.


 
Настрадавшись от нестабильности Якуба Штепанека и Томаша Пепперле, менеджмент пражского Лева решил провернуть сделку, которая по своей масштабности легко войдет в десятку самых знаковых в нынешнее межсезонье. Чехам удалось вернуть в Лигу 35-летнего Петри Веханена, который в представлениях не нуждается. И это еще мягко сказано - называть экс-игрока Ак Барса абсолютно лучшим голкипером в пятилетней истории турнира было бы пустым сотрясанием воздуха, но в категорию "один из" финн входит очень и очень уверенно.
 
На раннем этапе своей карьеры Веханен звезд с неба не хватал, защищая цвета Лукко (уроженец Раумы, Петри всегда питал страсть к клубу из родного города, отдав ему в общей сложности 12 сезонов) и периодически вызываясь в сборную Финляндии на этапы Евротура и чемпионаты мира. Основным Петри в скандинавской сборной, впрочем, еще не был, но это не помешало ему получить и принять предложение одного из грандов КХЛ, казанского Ак Барса. И по ходу сезона 2009/2010, все в жизни уже немолодого хоккеиста переменилось.
 
Веханен моментально вписался в игровую модель Зинетулы Билялетдинова, демонстрируя потрясающее хладнокровие и отличаясь невероятной стабильностью. Уже в первом своем сезоне в столице Татарстана Петри принес "барсам" Кубок Гагарина, а сам удостоился звания лучшего вратаря чемпионата. В дальнейшем повторить этот дубль финну не удалось, но образцом надежности он был всегда - даже в тех случаях, когда не блистали полевые игроки, казанцы всегда могли рассчитывать на очки. Зато последовал колоссальный успех на международном уровне: с Веханеном на последнем рубеже Суоми завоевали комплект золотых медалей чемпионата мира, что стало в некоторой степени даже сенсацией. Роль новичка Лева в этом очень сложно переоценить - при прежнем формате турнира 1,24 пропущенные в среднем шайбы и 95,4% отраженных бросков в восьми матчах выглядят просто инопланетными показателями.
 
Впрочем, есть для Лева и чайная ложка дегтя: все это было достаточно давно, а в двух последних сезонах - и в Ак Барсе времен Владимира Крикунова, и в Лукко, куда Веханен вернулся по семейным обстоятельствам - статистика Петри не впечатляла. Моложе за год хоккеист точно не стал, да и проблемы со зрением, о которых ранее неоднократно говорилось, вряд ли куда-то исчезли, как по волшебству. Правда, все познается в сравнении, и на фоне Штепанека с Пепперле вратарская бригада, сформированная из Петри и его более молодого и весьма перспективного соотечественника Атте Энгрена, на бумаге выглядит одной из сильнейших во всей КХЛ.

В статье использованы фото РИА Новости, официальных сайтов ВХЛ и Элитсерии, а также хоккейных клубов Металлург (Магнитогорск), Северсталь и Слован.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK