НБА. Вспомнить все. След Ларри Джонсона. Часть I

2013 г., 16 июля, 17:41
— Обе ладони сожмите в кулак. Сжали? — Слаженность, с которой абсолютное большинство людей кивнуло головой в знак подтверждения, вселяла непреодолимое ощущение чего-то большого. Но оно не донимало собой, и все с интересом продолжали вслушиваться в каждое слово, доносящееся, казалось, из ниоткуда. — Да нет же, покажите мне большой палец левой руки, как будто вы ловите грузовик где-то в Британии и направьте его к себе. Вот так, хорошо. Теперь к согнутой в локте правой руке, примкните то, что вышло, таким образом, чтобы в результате образовалась большая буква "L" или как бы перевернутая "J". Все дружно посмотрели вниз. Отлично. Встречаем на паркете...
 
Это отрывок из неподготовленной речи Хэнка Гринспуна, комментатора на домашней арене студенческой команды УНЛВ Раннинг Ребелс. От подобных, почти формальных рекомендаций Thomas&MackCenter все больше приобретал какой-то особенный шарм. Если учесть, что львиная доля болельщиков была прекрасно осведомлена и даже не раз пыталась изобразить фирменный жест кумира, то картина казалась и вовсе чей-то нереальной выдумкой. Здесь все ощущалось на уровне движений, а такие важные воспоминания еще не успели превратиться в их подобие. 
 
В момент публика в Городе грехов, точно цельный организм, наконец замерла в благоговейном ожидании одного-единственного игрока. И вот из раздевалок появляется молодой человек в бирюзово-фиолетовом спортивном костюме и уверенно вздымает обе руки вверх. По прошествии многих лет он все чаще вспоминает свой на несколько секунд невольно разинутый рот, своеобразно ознаменовавший новый этап в его жизни — зрители же рассказывают другое. Олдскул, удары в воздух от распиравшей энергии и т.д. Ларри Джонсон в начале 90-х был не просто очередной звездой — он вместе с небольшой компанией всем известных лиц лепил новый образ НБА. Лучший игрок Невады по всем опросам и уже лидер Шарлотт Хорнетс купался в лучах славы, новый мир тянул к себе своим блеском, но еще не успел поглотить. Все меняется. К началу XXI века Ларри не оправдает возложенных на него надежд, станет по ту сторону баррикад с НБА, руководством УНЛВ и немалой частью игроков. Вскоре незаметно закончит карьеру из-за хронических болей в спине, но даже вкупе со всем этим ЭлДжея будут помнить. Не из-за каких-то его высказываний, драк, рекламы. Воспоминания эти значат много больше пустых слов или ассоциаций. В большинстве своем, неправильных.

 
Ларри относится к большой когорте американских спортсменов, выросших в черном квартале и ощутивших на своей шкуре особенные законы, где на первый план выходили наркотики и спрятанное в длинных футболках оружие. Осмелюсь причислить его к их классическим примерам. Баскетбол ему полюбился с самых ранних лет: "Что-то неподвластное здравому рассудку тянуло меня на корт", — с нескрываемым упоением рассказывал игрок. — "Это не было похоже на привычку или зависимость, но сколько себя помню, я всегда считался ботаником в спорте, ненормальным. Признаться, такое положение вещей мне больше нравилось, чем наоборот, ведь оно решительно отдаляло маленького меня от всей грязи и мерзости квартала". Мал был Джонсон или взрослее — неважно, он с завидным постоянством играл в баскетбол рано утром, еще до школы, играл вечером и играл ночью. Не обращая внимания на полицейские сирены и подозрительных парней, ошивавшихся возле уличных щитов. Часто будучи только с одним-двумя партнерами, а то и вовсе без оных. Подстраиваясь под ненавистные, но неизменные правила. Днем же он не возился с мячом не только потому, что техасское солнце и выбитый асфальтобетон игре, мягко скажем, не способствовали. Все дело в том, что магазины в квартале повсеместно закрывались на обед и ежедневно — это сказано не для красного словца — фиксировались попытки их ограбления. Родители большинства детей предпочитали не рисковать.
 
"Все равно чего-то не хватает", — протестует та часть мозга, что жаждет все большего погружения в бурю событий. — "Где же красочные только для не сталкивавшихся с ними разборки кварталов?". Достаточно цитаты: "Мы все должны были драться. Любой это понимал и воспринимал как само собой разумеющийся факт. Ну хотя бы один раз в неделю. Если ты сыграл с понедельника по субботу без драки, ты уже знал, что она произойдет в воскресенье, к этому невозможно привыкнуть. Как по мне, лучше было сделать все пораньше и остаток дней не забивать голову ненужными вещами". ЭлДжей до сих пор не любит много говорить об этом, но и молчать было бы совсем неправильно. Каждый, кто впервые узнает эту деталь из жизни баскетболиста начинает по-новому смотреть на все его потасовки на паркете — последних было немало. Именно поэтому мать-одиночка, не имеющая возможности сменить место жительства, отдала сына в полицейский отдел подготовки боксеров. С девяти лет и до самого перехода в старшую школу Джонсон принимал участие в вовсе не детских турнирах, а посему задираться к парню стало сложнее.
 
Благодаря проверенным тренировкам он развивал свое тело и это помогало подростку еще больше превосходить соперников на площадке. "Любимое дело окрыляет", — часто любила повторять миссис Джонсон, а старший сын придавал этим словам еще и более буквальный смысл. Он признавался, что бросил поднимать тяжести после первых десяти попыток, если бы не увидел результатов. Результаты искажали воображение. Однажды в одном из парков во время исполнения очередного данка Джонсон просто оторвал кольцо от щита. В n-ый раз раз подросток взмыл в воздух, и словно в фильме, опускаясь, потерял все точки опоры, когда чертовы шурупы не выдержали всей силы броска. Ларри чудным образом приземлился на одну ногу и мгновение спустя, как ни в чем не бывало, стоял с кольцом в руках. Окружающие были настолько удивлены тем, как он не поранился и ошеломлены одновременно, что просто молчали. Маленькие дети издавали ужасные звуки.

 
"Этот из Южного Далласа" определенно заслуживал гранта. "И что теперь, его же ежегодно получают тысячи детей, это ведь только шанс?", — сам себе вторил Джонсон, когда давал обширные интервью. — "Видимо, вы еще не знаете, с кем имеете дело". Хотя тренеры и уговаривали парня из-за его роста и телосложения выбрать американский футбол, исключительность баскетбола просто не обсуждалась. Он хотел и должен был перевестись в близлежащую школу Линкольна, и сегодня состоящую полностью из афроамериканцев, однако перечить матери Джонсон себе не позволял. Ее же выбор пал на элитную школу Скайлайн с ирландцами, обязательной формой и прочими заморочками, но, естественно, без нормальной команды по баскетболу. Оба корпуса заведения находились на другом конце города и Ларри шесть дней в неделю заставлял себя ехать на автобусе с двумя пересадками. Когда ты видишь всю разницу в уровне жизни районов одного города, тебя невольно будут посещать определенные мысли. Посещали они и Ларри.
 
Игра на профессиональном уровне оставалась единственной возможностью выбраться из водоворота неисправимых мест. Он усвоил это так давно, что и не пробовал подвергнуть тезис малейшим сомнениям. Словно наваждение, мысль была с ним всегда, давила и преследовала, снилась, но в то же время превратилась в такую необходимую жизненную цель. С ее подачи Джонсон на встрече с будущим тренером неистово убеждал мужчину в том, что он и никто другой станет его лучшим игроком. Первые часы это происходило на словах, мол "обыграю любого в штате, да что в штате — в регионе", последующие четыре года — на деле. Когда же все во всем убедились, с разрешения первого помощника коуча случались и периодические дураковаляния. Освоившись, он развивался намного стремительней, что не могло не подстегивать его партнеров. К примеру, в самой обыкновенной игре третьего сезона центровой решил доказать, что теперь уже не он один снова тянет Рэйдерс к титулу штата и провел весь матч ни разу и не бросив по кольцу. Естественно, это мало отразилось на общей оценке скаутов - разве что родители баскетболистов прониклись большей симпатией к юноше. Матч команда выиграла, как, впрочем, и все остальные домашние игры с Ларри. Также он любил при чужом владении отправлять всех партнеров по команде на противоположную половину площадки и защищаться в одиночку против пятерых. Блок/перехват/легкий подбор, аутлет-пас ЭлДжея, камень-ножницы-бумага от игроков Скайлайн, легкие два очка. Таковы эти звезды 90-х с 25+13+5 перед выпуском из школы.
 
Все шло к тому, что игрок должен был отправиться в Южный Методистский. Однако с первого раза Ларри не удалось преодолеть барьер в 700 пунктов теста академспособностей, который бы позволял играть в основной команде в качестве фрешмена. Со второго раза ЭлДжей превысил его с запасом, но администрация учебного заведения подвергла сомнениям настолько улучшенные результаты. Факты с дисквалификациями программ из-за лоббирования нужных парней пугали большинство президентов и коллегией они назначили третий тест. Джонсон отказался его выполнять из принципа.
 
Он вступил в подготовительный колледж Одессы, который, как и SMU, находился в его родном Техасе. В OJC тогда даже не присылали Ларри предложение стипендии, ведь и подумать не могли, что лучший школьник страны (в 2002 году это официально признают, вручив Джонсону награду Мистер Баскетбол-87) захочет рассматривать ее всерьез. Но он подал документы и специально — О боги, разве можно сегодня о таком даже заикнуться?! — не отметил в листе графу о спортивной стипендии, так как хотел пойти на работу. Он не знал и имени тренера тамошней баскетбольной команды, никто из его знакомых не знал. Естественно, что эти два года "Инопланетянин" получал грант и, как бонус, признавался лучшим среди всех в NJCAA, став единственным доселе, кто выигрывал эту награду дважды. Партнер по Ранглерс: "Ларри относится к тем игрокам, играя с которыми ты невольно задумываешься: "Блин, я же сейчас отдам передачу будущей звезде НБА. Это воодушевляло больше любых слов". В подобном ключе говорили о Джонсоне и его оппоненты, свои и чужие тренеры, комментаторы матчей, зрители… Но всех их переплюнул мужчина по имени Чарли Фоссетт. Будучи мэром Одессы, он имел неосторожность сказать, что город, жители которого радовались каждому малобюджетному вестерну, снимавшемуся на их территории, по ошибке получил настоящий талант на целых 700 дней.

 
После окончания учебы в Одессе Ларри уже ждали и ему пришлось выбирать между многими-многими предложениями. Объективно же, возможностью играть под руководством Джерри Тарканяна за одну из самых перспективных команд NCAA последних лет нельзя было пренебречь. ЭлДжей воспользовался шансом на полную и, имея в распоряжении всего два года, безоговорочно стал одним из самых успешных игроков студенческой лиги "Новой эпохи". Не без помощи партнеров, что в общем ничего не отменяет. В Ребелс он присоединился к члену сборной Стейси Огмону и небезызвестному сейчас Грегу Энтони. Обновленная команда единогласно получила первое место предсезонных рейтингов и в чем-то даже превосходила возложенные на нее надежды по ходу чемпионата. Знаете, не все лучшие игроки JUCO, даже с 30+16 в последнем сезоне, могут привести свою новую команду к титулу первого Дивизиона NCАА. Точнее, сделать это было под силу только Ларри, которому Тренер Тарк неожиданно быстро отвел роль лидера. Тарканян на протяжении всего сезона отбивался от обвинений в нечестном рекрутинге, что косвенно отражалось на репутации Раннингов. Машины за тридцать две тысячи, фотографии с подозрительными личностями в джакузи у студентов — это подстегивало фанов других команд, однако ничего не доказывало. Для усмирения этого гнева аналитики ожидали хоть каких-то санкций, однако их не последовало. Пускай, болеть же против распущенного Вегаса никто запретить не мог! Но как назло Невада уничтожала своих соперников одного за другим и, даже несмотря на пять поражений в чемпионате, вышла на невероятные средние 17,9 очка разницы в свою пользу. Так же легко и непринужденно продвигаясь по сетке Национального турнира, в решающем матче УНЛВ Ребелс выиграли у Дьюка Кшишевски 103:73. К слову, это соответствующий рекорд финалов, не побитый до сих пор. Тот же факт, что все лидеры команды остались на последний год в поддержку Тарка, давал команде немалые предпосылки для повторения результата.
 
В новом сезоне Джонсон выступал еще лучше, выиграв звание "Игрока года" практически по всем версиям. Как и прошлом году, УНЛВ были главными фаворитами в борьбе за титул, но в "Финале четырех" им пришлось сложить оружие. На сей раз Блу Дэвилз извлекли уроки с прошлогоднего поражения и посадили лидеров Ребелс на фолы. Ларри перебрал нарушений и покинул площадку за семь минут до конца, Огмон спустя 60 секунд получил второй технический. На этом с определением будущего чемпиона студенческой лиги можно было заканчивать.
 
Джонсон все это время образцово-показательно пользовался своим преимуществом в атлетизме над остальными парнями. Он остановился в росте еще в школе, но даже со своими "6-7 в кроссовках на платформе" (на самом деле по многочисленным признаниям у Ларри не было и 6-6) парень доминировал в NCAA на позиции центра именно за счет этого превосходства. Глядя на его бицепсы трудно было представить, что когда-то и они были жалкими шнурочками. Несказанно одаренный физически, в будущем он опережал даже Шона Кемпа в рейтингах, которые обрекут как "Rainman vs. LJ", и закрепил за собой звание первого из выскочек. "Это все его тело. Оно выглядело идеальным словно у греческого бога и открыто или втайне все хотели такое же ", — нахваливал партнера по команде Энтони. Медики удивлялись практически минимально возможному в теле человека проценту жира, а болельщики делали ставки, в какой части сезона ЭлДжей впервые упадет на паркет во время игры в защите. Самое время идти в профессионалы, где ему уже прочили первый номер драфта. 
 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK