Евробаскет-2013. Турция. С Бошьей помощью

2013 г., 15 августа, 09:57
История и современность

Пика развития мужской баскетбол Турции на уровне национальных команд достиг в 2010-м году. Тогда в ранге хозяев мирового форума, команда Богдана Таньевича последовательно одержала восемь побед подряд, включая триумфы над россиянами, греками, французами и сербами, после чего лишь в финале уступила американцам. Каждый из 12 великанов (помните их гимн, ставший визитной карточкой форума?) заработал тогда по миллиону долларов, а главный тренер Богдан Таньевич обрел статус чуть ли не национального героя. Ведь вопреки неблагоприятным обстоятельствам, коуч за четырехлетний цикл "от мира до мира" построил феноменальную сборную и ввел ее в элиту баскетбола. При возведении попоптеть пришлось знатно — вспомнить хотя бы переходный период, пришедшийся на Евробаскет-2007. Тогда янычары заняли лишь 11-е место, завершив турнир с позорной разницей побед и поражений 1-5. Зато двумя годами позже верность курса, взятого черногорским специалистом, подтвердил континентальный форум в Польше. Без потерь пройдя предварительный раунд и лишь раз оступившись в квалификационном, турки имели все шансы вмешаться в медальные разборки, но обиднейшим образом уступили четвертьфинал грекам в овертайме. Впрочем, имея прямую путевку на домашний "мундиаль" и феноменальную игру Эрсана Ильясовы в качестве главного козыря, янычары продолжили гнуть свою линию. И были вознаграждены на планетарном первенстве.

Впрочем, за столь глобальными успехами непременно следует спад — коллектив янычар его также избежать не смог. Таньевич это явно предвидел, а потому покинул пост, посчитав достижения-2010 своей лебединой песней у штурвала сборной. Кроме того, проблемы со здоровьем все сильнее донимали специалиста (рак кишечника вынудил Бошу пройти через семь курсов терапии и операцию). На смену гуру цеха призвали его ученика, известного в прошлом баскетболиста, а ныне вдумчивого коуча Орхюна Эне. Однако под его руководством на Евробаскете-2011 подопечные выглядели разобранными и предсказуемыми. Индивидуального мастерства Ильясовы да креативности Хидайета Туркоглу хватило разве что на преодоление предварительной стадии, а уже на следующем этапе "красно-белые" безнадежно "легли" и отправились домой, несолоно хлебавши. 11-е место после феерического успеха на "мире" иначе как позором не называлось, ведь состав у команды был чуть ли не оптимальный. О его реальном потенциале говорила хотя бы победа над испанцами — единственная, добытая сборными в Литве в сражении с будущими континентальными королями.

Евробаскет-2013. Турция. С Бошьей помощью

Соответственно, после такого пике команде требовалась перезагрузка. И дабы ее провести, на капитанский мостик руководители ТФБ вновь призвали Бошу. Таньевич с реорганизацией справился блестяще, использовав в качестве плацдарма для маневров квалификацию к словенскому форуму. Попав в сложную группу (из пула, где играли еще итальянцы, чехи, белорусы и португальцы на Евро в итоге прошли три команды), янычары тем не менее оттуда уверенно выбрались, прогнувшись в табличной иерархии лишь перед Скуадрой Адзуррой. Попутно обкатали молодняк, еще вчера числившийся резервом, а нынче вышедшим на заметные роли. Илькан Караман, Догуш Балбай, Фуркан Алдемир лидерами, конечно в одночасье не стали — могучие спины закаленного НБА Омера Ашика и не менее крепкий торс прошедшего огонь, воду да медные трубы Керема Гонлума просто так в сторону не отодвинешь. Однако теми ролевыми игроками, что таскают рояль и гарантируют партнерам спокойную жизнь, их можно было величать без боязни ошибиться. Собственно, по рванувшим в небо ценам на игроков минувшего созыва только внутри Турции легко определялось, как грамотно с ними поработал Таньевич.

Подчеркнем, специалисту приходилось архисложно еще и по ряду внеспортивных причин. Во-первых, о приостановлении карьеры в сборной после Евробаскета-2011 заявили Ильясова и Туркоглу, чем выкосили из обоймы главных голеадоров, вокруг которых крутилась вселенная турок. Во-вторых, давление ожиданий на команду свалилось колоссальное. Достаточно сказать, что даже на выездные матчи с турками ездило высшее руководство федерации — и как в старых коммунистических фильмах, устраивало игрокам головомойки после неудачных поединков. Понятное дело, в таких условиях дышать коллективу было ой как тяжело. Наконец, здоровье тренера по известным причинам находилось отнюдь не в оптимальных кондициях. Тем не менее задача-минимум оказалась выполненной — и Боша с чистой совестью мог вести подопечных в Словению.

Тренер

Уроженец Плевли пережил два по успешности карьерных пика на капитанском мостике европейских клубов. Премьерный пришелся на конец 1970-х, когда во главе Босны он крушил всех и всея на просторах Югославии, а розыгрыше-1978/79 даже сделал клуб сильнейшим в Европе. Вторая же молодость накрыла специалиста на излете 2000-х. Золотой дубль с Фенербахче, Кубок и чемпионство в отдельно взятые годы со стамбульцами же — достойная награда Боше за яркий и местами даже искрометный баскетбол, который демонстрировали подопечные. В Евролиге, правда, дела шли не столь успешно, однако чисто по средствам на тот момент "желто-синие" еще не могли конкурировать с грандами. Думается, имейся у Таньевича тот бюджет, которым этим летом оперирует Желько Обрадович, еще одно континентальное золото в коллекции мэтра не заставило бы себя ждать.

Богдан Таньевич

Что до сборных, то здесь черногорец собрал почти весь комплект драгметаллов. В 1981-м он выиграл серебро Евробаскета с югославами, 18 лет спустя взял золото во главе сборной Италии, а в 2010-м привел ко второму месту на "мире" ставших ему практически родными турков. При этом Бошу гениальным тактиком назвать сложно. Скорее, это коуч-мотиватор, который окружает себя очень грамотными ассистентами, а затем строит игру на балансе дисциплины и изобретательности. Благо в его составах всегда фигурировали баскетболисты с небанальным мышлением или филигранной техникой. Тогда как на подхвате трудилась группа "чернорабочих" недюжинной выдержки и физической силы.

Не доехали

Изначальный лонг-лист турецкой дружины претерпел ряд правок уже в первую неделю сборов. Илькан Караман и Кемаль Нальга не прошли медицинское обследование — и по причине травм покинули лагерь. Ченк Акьол взял самоотвод по доброй воле: "Еще при подготовке к тренинг-кэмпу осознал, что тело не выдерживает нагрузок. С такими кондициями трудно претендовать на попадание в обойму, поэтому решил досрочно вычеркнуть свое имя из списка кандидатов на поездку в Словению", — заявил баскетболист, исключив всякие личностные конфликты из списка причин отъезда. Впрочем, отсутствие троицы вряд ли нанесет обойме ощутимый урон. У янычар есть кем заменить спортсменов. С Керемом Тунчери сложнее — 34-летний ветеран с 1999 года был той движущей силой, что генерировала идеи в розыгрыше и подталкивала коллектив к фирменному темповому баскетболу. Однако и без аксакала турки постепенно учатся жить. В частности прошлогоднюю квалификацию они уже трудились со связкой Прелдзич — Гюлер в задней линии. И, в принципе, выглядели конкурентоспособно. В последний момент выпал из обоймы еще один ветеран - Эндер Арслан, чье отсутствие еще раз омолодит линию защитников сборной. 

Звезды

Потери "красно-белых" несущественны еще и потому, что в обойму вернулись Эрсан Ильясова с Хидо Туркоглу. Последнего в майке национальной дружины уже мало кто надеялся увидеть. Ведь каких-то два года назад ветеран пускал скупую мужскую слезу на пресс-конференции в Вильнюсе, называя досрочный отъезд сборной домой смазанной точкой в его долгоиграющей международной биографии. Однако никогда не говори никогда: пошедшая под откос карьера в НБА заставила 34-летнего баскетболиста тряхнуть стариной, дабы повысить котировки собственных акций на рынке труда. Ведь дисквалификация на 20 матчей за нарушение антидопингового кодекса НБА (Хидо попался на метенолоне, якобы попавшемся на прописанном врачом восстановительном препарате), травмы плеча и его рецидивы плюс намерение Орландо выкупить последний год контракта грозят оставить Туркоглу без работы за океаном. В Европе же его запросы — с учетом возраста и уже завершающейся комплектации клубов — вовсе мало кто потянет. Посему турку кровь из носу надо как можно выгоднее презентовать себя, убедив общественность — порох в пороховницах еще не отсырел. Равно как не дрожит убойная рука, похоронившая не один десяток элитных соперников атаками из-за дуги.

Эрсан Ильясова, Яка Лакович

Для Ильясовы минувший сезон также начинался неудачно: потеряв доверие Скотта Скайлза, он выпал из стартовой пятерке, регулярно подвергался критике и снизил показатели эффективности, заставив публику говорить о своем еще недавнем преображении как о действии эффекта "контрактного года". Однако стоило "оленям" сменить вожака и поставить на капитанский мостик Джима Бойлэна, как турок вновь заработал на полную катушку. Его показатели почти вернулись на уровень сезона-2011/12, а вклад в попадание Бакс на просторы плей-офф признали даже его самые нещадные критики. На волне душевного подъема Эрсан принял приглашение Таневича еще разок навести шороху в Европе, соблазнившись воссоединением практически всего золотого состава команды последних лет. Да и понимание того, что нынешний турецкий ростер по своим глубине и умениям вполне себе медальный претендент (особенно на волне массовых отказов звезд соперников) сыграло немалую роль в принятии решения. Теперь от нападающего только и требуется, что выступить на максимуме возможно и превратить теоретический потенциал в практическую пользу для коллектива.

Чем будут удивлять

Прежде всего, монументальностью передней линии. Когда под кольцом трудится Омер Ашик, выведший сезонные хьюстонские показатели на уровень "дабл-дабла" (10,1 очка при 11,7 подбора), сам бог велел строить вокруг него нападение — тем паче, что в том же качестве не менее эффективно может работать и Семих Эрден. Соответственно, Таньевич максимально низко усаживает в зоне нападения четвертых-пятых номеров, а по периметру расставляет снайперов. В результате оборона соперника, растянутая по ширине, порождает свободные зоны. А уж этими-то пустотами реактивные янычары и в худшие времена пользовались с блеском. Сейчас же их хлебом не корми, дай придушить соперника внезапным ускорением.

Аритмия — вообще один из ключевых приемов, к которым прибегает Таньевич для достижения успеха. Это только с виду турки никуда не торопятся и упорно доводят мяч в зону нападения статичным путем. Евда оппонент убаюкивается столь неспешным катанием мяча вдоль и поперек, как янычары взрываются и несутся во весь опор, словно кровь предков взывает к их сущности. Благо перебирать ногами с выоской частотой есть кому. Да и "физика" у турецких сборников в подавляющем большинстве случаев на приличном уровне.

Омер Ашик

Наконец, отметим большое число цепных псов-"персональщиков", которыми Таньевич запасся перед поездкой в Словению. Сушить игру турки вряд ли будут — на это у них не хватит ни терпения, ни агрессивности. Но вот прихватить лучших снайперов визави стальной хваткой — это уж за милую душу. К тому же, многие ролевые баскетболисты на клубном уровне прежде всего задачи подобного рода и получают.

Предварительный состав

Защитники: Догуш Балбай, Биркан Батюк (оба - Анадолу Эфес), Синан Гюлер (Галатасарай), Эмир Прелдзич, Бариш Эрмиш (оба - Фенербахче), Серхат Четин (Бешикташ), Мелих Махмутоглу (Эрдемир), Кенан Сипахи (Тофас)

Форварды: Омер Онан (Фенербахче), Эрсан Ильясова (Милуоки, НБА), Хедо Туркоглу (Орландо, НБА), Дэниз Киличли (Университет Западной Вирджинии, NCAA)

Центровые: Керем Гонлум, Семих Эрден (оба - Анадолу Эфес), Иззет Тюркилмаз, Душан Чантекин (оба - Банвит), Омер Ашик (Хьюстон, НБА), Огюз Саваш (Фенербахче)

Хедо Туркоглу

Резюме

Турецкая федерация пока очень обтекаемо обозначает цели на Евробаскет. Программная патриотическая формула "достойно выступить" вроде как ни к чему не обязывает. Но в то же время контрастирует, а то и вовсе конфликтует с идеей "возрождения реноме отечественного баскетбола как одного из ведущих на континенте". Без больших побед к выполнению второй части плана точно не перейти. А потому планочку янычарам ставят очевидно выше, нежели квалификация во второй групповой этап.

Мы же со своей стороны отметим: в руках Таневича прекрасный инструментарий для работы на турнире, отличные перспективы по попаданию в плей-офф, благодаря турнирной сетке (выход даже со скрипом из первой стадии компенсируется не самой адской второй) и заряженность самих игроков на большие свершения. Плюс возвращение Ильясовы с Туркоглу само собой сняло с повестки дня вопрос о поддержании боевого духа, достойного команды победителей. То бишь даже на медали туркам замахнуться вполне реально. Главное не перегореть до срока, раскрыв козырные карты прежде, чем пойдут медальные споры. Сказать по правде, мы не очень удивимся, если янычары финишируют с бронзой или в непосредственной близости от нее.

Котировки William Hill

Победа в группе - 5,00
Победа на чемпионате - 26,00

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK