Евробаскет-2013. Германия. Бундесзагадка

2013 г., 16 августа, 10:09
История и современность

Времена, когда Бундестим считалась серьезной силой в европейском и даже мировом баскетболе, уже давно ушли. Может быть, и не безвозвратно - в последнее время только и говорят о динамичном развитии спорта с оранжевым мячом в Германии, а подрастающее поколение местных баскетболистов пользуется спросом на ярмарке талантов НБА. Но последние громкие успехи национальной команды датируются началом XXI века: в 2002-м команда под руководством Хенрика Деттмана (того самого, с которым в Литве суперсенсацию сотворила сборная Финляндии) стала третьей на чемпионате мира, а уже под командованием Дирка Бауэрманна тремя годами позднее Дирк Новицки сотоварищи добрались до финала чемпионата Европы, где были нещадно биты, пожалуй, самой сильной по составу командой Греции за всю историю этой страны.

Вот уже восемь лет немцы остаются не только без медалей сколько-нибудь серьезного международного турнира, но и порой не в состоянии выполнить даже те задачи-минимум, которые им под силу. К Евробаскету-2011 Германия собрала едва ли не оптимальный состав, заручившись поддержкой Новицки и Криса Камана, но не сумела пробиться на Олимпиаду в Лондоне, остановившись в шажочке от выхода в четвертьфинал, который давал право разыграть билеты на главный турнир четырехлетия. На этой минорной ноте Бауэрманн с национальной командой де-факто попрощался, уступив свое кресло легендарному для местных широт сербу Светиславу Пешичу (его талантам Германия обязана своему самому большому баскетбольному триумфу - победе на чемпионате Европы 1993 года), призванному квалифицировать команду на словенский турнир.

С задачей опытный специалист справился, и сделал это очень уверенно: волею жребия Бундестим досталась далеко не самая сложная пулька, где, скорее, Швеция, Болгария и Азербайджан сражались за второе место, чем пытались создать реальную конкуренцию немцам. Результатом стали восемь побед в восьми матчах, лишь одну из которой, на выезде с Тре Крунур, можно было назвать непростой. Справедливости ради стоит сказать, что к зарубе в Норчеппинге немцы уже гарантировали первое место в квинтете, и могли позволить себе немного расслабиться.

Причем Пешича стоит похвалить не только за выданный максимальный результат - балканец, понимая сложившуюся ситуацию, засучив рукава принялся проводить смену поколений. Причем не эпизодическую - привычных лиц в его распоряжении было раз, два и обчелся. И это, в принципе, неудивительно: такие исполнители, как Демонд Грин или Штеффен Хаманн, уже прошли свой игровой пик, и если чем-то и могли помочь национальной команде, то только своим недюжинным опытом. Поэтому вполне справедливо, что после того, как Светислав принял решение покинуть сборную и сосредоточиться исключительно на клубной работе (было это уже после жеребьевки первого раунда Евробаскета и фактически при имеющемся отказе Дирка Новицки от поездки в Словению), его место было доверено не проверенному в боях Бауэрманну, а широко известному в узких кругах Франку Менцу.

Тренер

Франк Менц

48-летний специалист начинал свою тренерскую карьеру, работая со скромными немецкими клубами, с которыми ему не удалось добиться значительных успехов. Переломным в судьбе Менца стал 2006-й, когда он начал сотрудничество с баскетбольной федерацией Германии. Тут Франк прошел все этапы становления, порулив молодежными сборными сразу нескольких возрастов. Пришли и результаты - так, в 2011 году "молодежка" под его руководством заняла пятое место на чемпионате Европы, что стало едва ли не лучшим результатом команды за всю историю немецкого баскетбола (одними из лидеров тогда были Нильс Гиффи и Патрик Хекманн, чьи кандидатуры сейчас значатся в расширенном составе на словенский турнир).

Следующим летом успех был повторен (испанский барьер в четвертьфинале оказался непреодолимым препятствием, зато в утешительном турнире за 5-8 места Бундестим не было равных), аналитики отмечали прекрасное движение мяча в команде Менца и умение добиваться результата за счет быстрых отрывов. Наградой за труды стало приглашение в тренерский штаб национальной сборной, где Франк помогал Пешичу отбираться на Евробаскет-2013. Считанные месяцы спустя его карьера пошла на новый виток.

Не доехали

Но первый блин Менца рискует оказаться комом вовсе не из-за низкой относительно ряда других тренеров европейских сборных квалификации и довольно скромного опыта. Для того, чтобы вывести команду в четвертьфинал, Франку придется не просто выпрыгнуть из собственных штанов, но и без страховки подвесить их под куполом Тиволи-Холл в Любляне, где будут проходить матчи первого раунда турнира в "украинской группе". Просто потому, что из игроков, не поехавших по разным причинам на чемпионат Европы можно не просто составить сборную Германии - она будет на порядок сильнее той команды, которую специалист на этот самый турнир повезет.

Дирк Новицки

Загибайте пальцы: Дирк Новицки, чья карьера неумолимо приближается к своему завершению, после не самого простого сезона в НБА, испорченного проблемами со здоровьем, решил взять паузу в международных выступлениях; Крис Каман, проявивший недюжинный патриотизм два года назад, решил что с него пока хватит. Но не только многолетние лидеры не доехали до сборной - отказались от участия в Евробаскете центровой Филадельфии Тим Ольбрехт, перспективный защитник Деннис Шредер, выбранный в первом раунде недавнего драфта НБА Атлантой, и форвард Элиас Харрис, у которого появилась сказочная для любого баскетболиста возможность закрепиться в составе Лос-Анджелес Лейкерс.

Мало? Не появились в расположении сборной два ветерана, Штеффан Хаманн и Ян-Хендрик Ягла, сыгравшие на двоих на добром десятке чемпионатов мира и Европы. И если в защитной линии без 32-летнего Хаманна Менц как-нибудь обойдется, то вот отсутствие Яглы станет серьезным ударом - передняя линия Бундестим выглядит, мягко говоря, не слишком впечатляюще. Не только по именам исполнителей, но и по игре.

Звезда

Проще всего было бы сказать, что в нынешней сборной Германии нет звезд первой величины, но мы не ищем легких путей, и попробуем наградить данным званием защитника мюнхенской Баварии Хайко Шаффартчика. Хотя бы по той причине, что 29-летний баскетболист является самым опытным (и самым возрастным!) в команде Франка Менца - за его плечами есть выступления на парочке Евробаскетов и не один десяток матчей в Евролиге в составе берлинской Альбы. Причем во флагмане немецкого баскетбола наш герой не занимался полировкой скамейки запасных или раздачей полотенец американским/балканским лидерам коллектива: Саша Обрадович доверял Хайко приличное количество игрового времени, которое защитник использует с толком для команды.

Хайко Шаффартчик

Шаффартчик - универсальный баскетболист, который с одинаковым успехом может закрыть как позицию разыгрывающего, так и атакующего защитника, ведь с дальним броском у парня дела в полном порядке (в последнем розыгрыше Евролиги защитник демонстрировал приличный процент попаданий издали, 34,1). Хайко умеет и любит не только пулять из-за дуги или ходить в проход с целью набрать очки или вынудить соперника сфолить: к его сильным сторонам относят и умение построить позиционное нападение, заиграть партнера при пик-н-ролле, да и к оппоненту при необходимости он может "приклеиться" на ура.

Не стоит забывать и об основополагающем факте биографии Хайко, который закалил характер баскетболиста. В подростковом возрасте у Шаффартчика была обнаружена лейкемия, в результате чего парень был вынужден перенести курс химиотерапии, и рисковал не только своей еще толком не начавшейся карьерой, но здоровьем и даже жизнью. Но он сумел побороть недуг, восстановить форму под присмотром отца, в свое время также являвшегося профессиональным спортсменом, и показать себя во всей красе на ряде молодежных турниров, после чего парня и заметили скауты сильнейших немецких клубов. И уже сейчас, когда к защитнику пришло национальное и европейское признание (а вместе с ним, чего уж, и финансовое благополучие), Хайко регулярно помогает детям, страдающим от рака.

Предварительный состав

Защитники: Карстен Тадда (Бамберг), Бастиан Дорет (Трир), Хайко Шаффартчик, Лука Штайгер (оба - Бавария), Пер Гюнтер (Ратиофарм), Филипп Цвинер (Айсбарен), Николай Симон (Байройт)

Форварды: Робин Бенцинг (Бавария), Йоханнес Лишка (Тюбинген), Алекс Кинг (Вюрцбург), Нильс Гиффи (Университет Коннектикута, NCAA)

Центровые: Майк Цирбес, Филипп Нойманн (оба - Бамберг), Андреас Зайферт (Трир), Тибор Пляйсс (Баскония, Испания), Патрик Хекманн (Университет Бостона, NCAA)

Чем будут удивлять

Нынешняя сборная Германии, даже по своему ростеру - это команда снайперов, и, соответственно, команда, зависящая от удачи и настроения лидеров. Шаффартчик, Лука Штайгер, Нильс Гиффи и многие другие исполнители в задней линии обладают поставленным трехочковым броском, которым не стесняются пользоваться при первом же удобном случае. Порой процент реализации у парней просто зашкаливает, и та же сборная Франции несколько дней назад довольно долго не знала, что делать с расстрелявшимся не на шутку соперником, пока не пропустила рывок 4:15 и Венсан Колле не был вынужден созывать подопечных возле собственной скамейки. Но на весь матч с априори более сильным оппонентом одного лишь трехочкового аргумента недостаточно, и вот тогда у Германии возникают существенные трудности.

Во-первых, судя по нескольким просмотренным контрольным поединкам, команда Менца не слишком хорошо бежит. Быстрые отрывы либо убиваются в зародыше (задняя линия Бундестим не умеет играть под серьезным прессингом), либо плавно переходят в позиционное нападение, где шансов вывести партнера на бросок у разыгрывающего, будь то Шаффартчик, Бастиан Дорет, Пер Гюнтер или кто-либо еще, несколько больше.

Нильс Гиффи, Николя Батум

Но несколько - это не значит существенно больше. Пока испытывает проблемы со здоровьем Робин Бенцинг, который при прочих равных условиях наверняка получил бы место одного из форвардов в стартовой пятерке, передняя линия Германии выглядит не лучшим образом. Форварды Алекс Кинг и Йоханнес Личка даже в своих клубах являются исполнителями с довольно ограниченными функциями на паркете (самой сильной стороной первого, в чем могли убедиться болельщики мариупольского Азовмаша в прошлом сезоне, тоже является исключительно трехочковый бросок), а Майк Цирбес и Тибор Пляйсс, хоть и обладают должными габаритами и атлетизмом, в силу разных причин пока не готовы весь матч на равных противостоять элитным европейским центровым. Отсюда пляшут и проблемы на подборе, и небольшое количество так называемых очков второго шанса.

Правда, не стоит забывать, что пока Германия играла исключительно с грандами европейского баскетбола - греками и французами, и в одном из матчей с "трехцветными" подопечные Менца боролись за приемлемый результат до последних секунд, сочетая успехи в позиционных атаках с грамотной игрой в различных построениях обороны. С командами калибра Украины, Израиля, Великобритании и Бельгии, Бундестим способен не только демонстрировать свою игру, но и доминировать на паркете все 40 минут. Тем более, что Хорватия, скисшая под натиском Шаффартчика и Пляйсса, была Германией убедительно переиграна, и порой преимущество команды Менца достигало совсем неприличных масштабов. Правда, в отличие от "клетчатых", немцы в том матче играли довольно ограниченной ротацией.

Нельзя не отметить еще один интересный момент - на турнире в Страсбурге, который и стал основой наших наблюдений за сборной Германии, Бундестим демонстрировала неплохой баскетбол через день. Недостаток сил и концентрации для игры в напряженном графике в послематчевых комментариях подтверждал и сам Франк Менц, и если специалист не придумает, что с этим делать, на чемпионате Европы у команды могут возникнуть серьезные трудности. Банально, не стоит забывать, как два года назад на подобном погорела сборная Украины.

Робин Бенцинг, Рихардс Куксикс, Янис Блумс

Резюме

При всех очевидных минусах - молодости игроков, неопытности тренера и заметном кадровом дефиците, выходить как минимум во второй раунд сборная Германии должна. Да, тягаться за первое место в секстете с французами получится вряд ли по ряду объективных причин, но синица в руках Франка Менца по итогам стартового группового турнира должна оказаться. Бельгия и Великобритания Бундестим просто не конкуренты, Украину немцы могут взять куда более состоятельной задней линией, а невысокую команду Израиля - передавить мощью и здоровой агрессией фронт-корта.

Дальше все будет зависеть от того, какие соперники достанутся Германии на втором этапе, и с каким балансом команда в него выйдет. При благополучном раскладе подопечным Менца под силу попасть в семерку лучших, и, соответственно, квалифицироваться на чемпионат мира 2014 года в Испании, где Европа будет иметь, помимо Фурии Рохи, еще шесть гарантированных представителей. В любом случае, молодая команда будет набираться опыта в баталиях с условными сербами, македонцами или литовцами - что тоже очень и очень нужно.

Котировки William Hill

Победитель группы - 7,00
Победителя чемпионата - 126,00

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK