Евробаскет-2013. Чехия. Веселы, брате, часи настали?

2013 г., 18 августа, 11:04
История и современность

В карете прошлого засиживаться иль кататься братья-славяне не любители. Ведь будучи членом ФИБА с 1932 года, национальная мужская команда страны лишь дважды отбиралась на главный форум континента. В 1999-м она заняла 12-ю позицию, а спустя восемь лет финишировала строчкой ниже — согласитесь, скромные результаты для того, чтобы о них вспоминать хотя бы время от времени. Гордиться успехами баскетболистов их соотечественникам не доводится и в пору, когда разговор доходит о неких индивидуальных свершениях. Иржи Уэлш, Георге Зидек да Ян Веселы — вот и все представительство чехов в НБА. А Любош Бартон с Иржи Окачем — единственное, приходящее на ум дополнение к вышеназванной "святой троице", хоть как-то отметившееся на континентальном уровне. В общем, на фоне женского коллектива успевшего и континентальное золото примерить, и на "мире" серебро взять, и на Олимпиаде засветиться, мужская сборная выглядит бедным родственником. Тогда как каждая ее победа в официальных встречах воспринимается как приятный эпизод спортивной биографии страны, но уж точно не как закономерность или начало какой-либо славной тенденции.

Впрочем, прошлогодний отбор на словенский Евробаскет местных скептиков немного охладил. Пусть по дополнительным показателям, но чехи с третьего места в группе на форум квалифицировались. Причем во многом благодаря сенсационной победе над турками. Дома и на выезде отбор очков у белорусов с португальцами для команды выглядел плановым, равно как и дуплетный "влет" итальянцам. А вот то, что со звездами TBL славяне зарубились на равных, стало, пожалуй, одним из самых ярких откровений квалификации. Собственно, путевку в Словению многие и посчитали чешским бонусом за бескомпромиссность в "предвариловке".

Тренер

Павел Будински

Три года назад, когда славянский коллектив рухнул в дивизион "В" чемпионата Европы (читай, на самое дно континентальной иерархии) чешский баскетбол накрыла волна безысходности. Настолько сильная, что перед выборами заявку на занятие главного поста страны в федерацию подали лишь два (!) специалиста. Меж фамилиями "Николич" и "Будински", эксперты колебались недолго: последняя была на слуху еще с Евро-2007, когда Павел трудился ассистентом у Зденека Хуммела. Соответственно, чаши весов качнулись в пользу опыта.

За работу наставник взялся скрупулезно и старательно, несмотря на клубную занятость в Дечине. Поначалу все валилось из рук: организационные трудности, дефицит финансирования, прошлые обиды игроков вставали на пути специалиста по формированию боеспособной обоймы. Однако к лету-2012 положение более-менее нормализовалось, после чего чехи пошли в гору. Возможно, до пика команда добралась бы в разы быстрее, помоги коучу нападающий Вашингтона Ян Веселы — главная звезда команды и ее основной голеадор. Однако из-за обязательств перед НБА прошлый цикл форвард пропускал. Нынче же вундеркинд готов помочь партнерам — и именно с его присутствием тренер связывает основные шансы на успешное выступление в Словении.

Не доехали

Петр Бенда (Нимбурк)

Состав чехов еще в начале августа можно было называть оптимальным — на зависть всем конкурентам, хоть кого-то да потерявшим. Однако стартовать на континентальном форуме без потерь и славянам оказалось не суждено. Хуже того, из обоймы вылетел капитан дружины, 31-летний Петр Бенда, являвшийся едва ли не надеждой и опорой всей передней линии сборной. Достаточно вспомнить, что в квалификации ветеран в среднем за матч набирал по 12,5 очка при 6,5 подбора, заодно умудряясь ворочать возы черновой работы. Плюс нападающий Нимбурка выступал гарантом позитивной атмосферы в раздевалке. Его опыт, лидерские качества и компанейский характер объединяли вокруг себя местный молодняк.

Петр Бенда

"Проблемы навалились на Петра не сегодня — это отголоски февральской травмы", — огорченно объявил о результатах углубленного медобследования форварда Будински. И лишь попенял руководству Нимбурка, что те по весне бросили ветерана в бой, толком не дав форварду восстановиться. Игра на уколах и консервативная терапия по окончании сезона спровоцировали осложнения. И если поначалу медикам сборной удалось справиться с проблемами (Петр занимался по индивидуальной программе, пропускал целые недели сборов, проходил специальные физиопроцедуры), то в августе Бенду вновь прихватило. Купировать же новые болевые позывы без угрозы усугубить травму эскулапам оказалось не под силу…

Звезда

Ян Веселы


Узнать о Яне Веселы миру помог белградский Партизан. Приобретя в 2008-м юного форварда у чешского Слована, "черно-белые" всего за три сезона вырастили из него не мальчика, но мужа. Да такого искусного, что клубная сокровищница за время сотрудничества пополнилась аж девятью трофеями. Плюс при непосредственном участии нападающего "гробари" добрались до решающей стадии Евролиги-2010, после чего Ян практически на безальтернативной основе выиграл голосование ФИБА на звание лучшего молодого игрока континента. О значимости Веселы для команды говорят и два следующих факта. Во-первых, после триумфа в сербской лиге-2011 многолетний капитан белградцев Петар Божич отказался поднимать триумфальный кубок над головой после решающего матча финала, предоставив это правило молодому лидеру. А во-вторых, в честь Веселы фаны Партизана сочинили две персональных речевки — подобной чести в новейшей истории клуба удостаивались считанные баскетболисты.

В 2011-м Веселы выставился на драфт, откуда ушел уже под шестым номером первого раунда в стан Вашингтона. Однако ни при Флипе Сондерсе, ни при Рэнди Уиттмэне толком не заиграл. В чем-то карьеру форварда скомкали травмы, мешавшие набрать оптимальную форму. Где-то подводил разбалансированный состав "волшебников", в котором Яну не находилось ниши. Но настоящий корень проблемы лежал в несоответствии антропометрии, атлетизма и скорости принятия решений баскетболиста требованиям НБА. Ведь даже с выздоровлением Джона Уолла и оптимизацией атакующей системы Уизардс Веселы продолжал оставаться на игровой периферии команды…. Впрочем, Будински уверен: игры Евробаскета позволят юноше провести "перезагрузку" и заставят заокеанских специалистов по-новому взглянуть на чешского героя.

Чем будут удивлять

Как минимум, новыми тактическими наработками. С появлением в составе Веселы и выпадением Бенды акцент атак явно отодвинется от кольца. Да и в целом игра чехов должна будет прибавить в скорости по сравнению с квалификацией. В частности этому призван помочь Майк Тэйлор, рулевой клуба D-лиги Ред Клоус и член большой тренерской семьи Бостон Селтик. Прежде он тоже сотрудничал со сборной по приглашению Будински, однако прикладывал силы больше точечно — шлифовал оборонительные схемы, предлагал варианты ударных звеньев. Нынче же он с наставников трудится практически на паритетных началах, стараясь придумать модель для максимально продуктивного использования Веселы.

Томаш Саторански

Внезапно опасной может оказаться дальнобойная артиллерия чехов, поскольку ее ключевые представители (Саторански, Уэлш, Йелинек, тот же Веселы) еще в прошлом году наигрывались в "легких" звеньях, внутри которых мяч двигался с единственной целью — вывести снайпера на открытый бросок. Процент, правда, оставлял желать лучшего, но тогда Будински во многом объяснял это обилием переездов и усталостью, выматывавшей "дальнобойщиков". Нынче же подготовка ведется куда более планомерная. Да и колесить по Словении чехам не придется.

Тех же, кто пристально не следит за чешской сборной как таковой и ее представителем в Единой лиге ВТБ, наверняка удивит и сыгранность парней, вне зависимости от связок, которые выпускаются на площадку. А дело все в том, что основные исполнители долгое время перед отъездом за рубеж играли вместе под знаменами местного гегемона Нимбурка. Экс-тренер "львов" Ронен Гинзбург идею базовой дружины для сборной на платформе своей команды только поддерживал, поскольку это позволяло не просто собирать всех перспективных ребят страны по одну сторону баррикад, но и ослаблять конкурентов. Соответственно, после долгих лет совместного творчества ряд баскетбольных элементов братья-славяне по сей день способны исполнять с закрытыми глазами.

Состав

Защитники: Томаш Саторански (Кахасол, Испания), Иржи Уэлш (Нимбурк), Михал Чарнецки (Пардубице), Якуб Кудлачек (Канту, Италия)

Форварды: Войтек Хрубан (Нимбурк), Павел Пумпрла (Обрадойро, Испания), Давид Йелинек (Баскония, Испания), Любош Бартон (Брауншвейг, Германия), Ян Веселы (Вашингтон Уизардс, НБА)

Центровые: Ондрей Балвин (Кахасол, Испания), Павел Хоушка (Нимбурк), Камил Сврдлик (Простежов)

Любош Бартон

Резюме

За исключением испанцев в группе "С", где выступают чехи, собраны равные по силам команды. Однако, говоря начистоту, слабо верится в дальнейшее движение славян по турнирной сетке. У них нет мощных центров, за Томашем Саторански в розыгрыше — пропасть (пойнт-форварда приходится бегать ветерану Уэлшу), а Веселы без достаточной игровой практики и близко не похож на себя "партизанского" образца. Поэтому, вероятней всего, турнир для коллектива ограничится всего пятью поединками предварительной стадии.

Котировки William Hill

Победа в группе - 101,00
Победа на турнире - 751,00

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK