Евробаскет-2013. Грузия. Заза быстрого сна

2013 г., 30 августа, 11:51
История и современность

Грядущий форум континента станет лишь вторым топ-турниром, на котором будет представлены ребята из Закавказья. Дебют случился на Евробаскете-2011, где дружина Игора Кокошкова заняла пристойное 11-е место, одержав две победы в восьми матчах. Поводов для радости (и, соответственно финиша повыше) могло бы найтись чуть больше, обладай коллектив Сакартвело международным опытом побогаче. Однако изо всей обоймы сборной лишь пару человек знали по-настоящему, что такое серьезный европейский или американский замес. Тогда как команда в целом вовсе не обладала опытом серьезных игр, где имя победителя определяется в самых концовках за счет индивидуального мастерства или высочайшей игровой дисциплины.

А все потому, что в дивизионе "В" старосветского турнира, ставшего на долгие годы летним пристанищем коллектива, сверхъестественной отдачи не требовалось. Поначалу (автономное членство Грузии в ФИБА стартовало с 1992 года) страна не обладала достаточным кадровым потенциалом для рывка. Затем дружина находилась в процессе построения, и, соответственно, особо на промоушн не заглядывалась. Когда же щедро вложенные средства окупились отдачей на паркете, сила Сакартвело просто не обнаружила себе равных! Достаточно вспомнить финальную серию плей-офф-2010, когда парни Кокошкова экзаменовали белорусов. Уже в выездной игре, открывавшей двухматчевое противостояние, кавказцы застолбили за собой преимущество в 14 (!) очков. В родных же стенах при посетившей спорткомплекс президентской семье и всем высшем руководстве страны спокойно довели дело до общей победы — и сразу же после финальной сирены получили от властей внушительные премиальные за исторический прорыв. По слухам, премия от президента равнялась сотне тысяч долларов, а в целом сборная обогатилась на полмиллиона за решение задачи.

Прошлым летом грузины повторили успех, вылавировав из крайне непростой квалификационной группы. Босния, Латвия, Румыния и Голландия, можно сказать, с подопечными Кокошкова были одного поля ягодами, поскольку либо сами еще недавно пылили в дивизионе "В", либо оказывались близки к путешествие в тамошние глубины. Посему битва внутри пула ожидалась нешуточная — и таковой в итоге оказалась. Боснийцы с нашими сегодняшними героями набрали одинаковую сумму баллов, прибалты отстали всего на очко, а "оранье" уступили победителям лишь четыре пункта. То бишь говорить о случайности или неправомерности попадания Сакартвело на Евробаскет точно не приходится.

Тренер

Игор Кокошков

Игор Кокошков в определенном смысле слова личность культовая. Ведь уроженец скромной деревушки Банацкий Брестовац стал самым молодым наставником в истории сербского баскетбола, добившимся международного признания. Кроме того, он первым из людей, не обладавших американским паспортом, получил тренерскую работу в НБА на полную ставку — в 2000-м его зачислили в штат "клиперы" из Лос-Анджелеса. Затем, с 2003 по 2008 Кокошков помогал рулевым Детройта, а затем на аналогичном отрезке содействовал Финиксу. С нынешнего года Игор — полноправный ассистент Майка Брауна в Кливленде и, разумеется, все еще рулевой грузинской сборной, ведь в каждом из договоров с апреля-2008 тренер обязательно прописывает возможность совмещения работ на клубном и национальном уровне.

Карьера специалиста в Грузии стартовала пять лет назад, и с тех пор Кокошков является едва ли не олицетворением спортивных успехов страны. Его работу высоко ценит президент страны, в 2011-м наградивший коуча орденом. Его ставят в пример рулевым из других видов спорта, поскольку Игор собрал команду вполне себе европейского уровня по крупицам. Его очень высоко котируют и непосредственно баскетболисты, поскольку наставник заботится о подопечных во всевозможных аспектах. Вспомнить хотя бы, как Кокошков уговаривал федерацию изыскать средства (а потом и сам подключился к поиску денег) на покрытие страховки Зазы Пачулии в квалификации Евро-2009. И ведь добился своего, поначалу вернув центрового под сень национальной команды, а затем и выиграв отбор! В общем, перечисляя звезд грузинской сборной обязательно называйте фамилию серба — не ошибетесь.

Не доехали

Заза Пачулия, Торнике Шенгелия

Заза Пачулия

Сборная Грузии поддержала объединенную Европу в движении "прикати на турнир без основных исполнителей в составе". Спортивный символ Сакартвело, центровой Милуоки Бакс Заза Пачулия, пропустит состязание в Словении из-за травмы. Еще весной, когда великан сражался за честь Атланты, ахиллы баскетболиста не выдержали напряжения и приказали долго жить. Хирургическое вмешательство обрекло лидера коллектива полгода маяться по реабилитациям, из-за чего варианты даже теоретического его участия в форуме не обсуждались. А уж когда случился обмен из стана "ястребов" в "оленье стадо", так и вовсе стало очевидно: форсировать восстановление Заза не будет ни при каких обстоятельствах.

Еще обидней потеряли грузины Торнике Шенгелию. Форвард Бруклина на излете июля повредил мениск, неудачно приземлившись в ходе тренировки. Углубленное обследование шокировало не только рулевых сборной, но и штаб "сеточников": из-за хирургического вмешательства нападающему предстояло пропустить не только Евробаскет, но и часть сезона НБА. А ведь Джейсон Кидд рассчитывал на Торнике, пообещав в новом заокеанском розыгрыше предоставлять парню больше времени…

Торнике Шенгелия

Также в грузинском ростере нынче не найти Владимира Бойши. Старший из братьев завершил международную карьеру — собственно, к этому событию и был приурочен представительный баскетбольный турнир, организованный местной федерацией в период подготовки сборной к форуму. Эта потеря также существенна, поскольку опыт Владо зачастую помогал партнерам не потеряться в сложных игровых ситуациях.

Звезда

С учетом обозначенных выше потерь говорить в рубрике доведется об иностранцах. Впрочем, это для сборной Грузии в порядке вещей, ведь натурализацию баскетболистов они поставили на поток чуть ли не десяток лет назад. Шэммонд Уильямс, Тайрон Эллис, Торин Грин, Куинтон Хосли, Джейкоб Пуллен — все они так или иначе способствовали взлету Сакартвело на элитные баскетбольные высоты. Закреплять же достижения нынче призваны Рики Хикмэн и Люк Зеллер. Первого любители континентального баскетбола уже год как наблюдают в Евролиге, поражаясь снайперским геройствам американца в составе Маккаби из Тель-Авива. Шустрый, быстро соображающий, координированный и меткий янки всю профессиональную карьеру провел в Старом Свете: после колледжа Гринсборо он перебрался на континента, где колесил по скромным командам столь же невзыскательных чемпионатов. Однако едва его взял на борт дредноут Дэвида Блатта, как Рики раскрылся, явив собой образец дирижерского поведения на позиции плеймейкера. Прогресс Хикмэна подтвердился и вниманием к варягу со стороны грандов минувшим летом. Однако "желтые" отклоняли любые предложения по легионеру.

Рикки Хикмэн

Люк Зеллер, напротив, в Европе не играл вовсе. После "пролета" на драфте-2009 он предпочел топтать паркеты D-лиги и быть на виду тренеров НБА. Задумка сработала лишь отчасти: в прошлом декабре его подхватил Финикс (тот, где Кокошков работал ассистентом) и предоставил игровую практику длиной в 16 матчей. Увы, задержаться в Аризоне центровому не удалось — все-таки по задаткам он уступает брату Тайлеру, выступающему за Кливленд. Да и брату Коди-четвертому номеру последнего драфта, тоже. Тем не менее универсализм в "посте", неплохая фактура, выносливость и дисциплинированность сделали его кандидатом на место в грузинской сборной. Правда, и здесь Люку придется выдержать конкуренцию: по правилам ФИБА лишь один игрок, получивший новое баскетбольное гражданство после 16 лет, имеет право выступать за тот или иной национальный коллектив.

Чем будут удивлять

Игрой без Зазы Пачулии, разумеется. Прежде это был не просто лидер, но краеугольный камень всей грузинской игровой системы. На своей половине он цементировал "краску", не позволяя там застаиваться или разворачиваться "большим" соперников. В чужой вотчине агрессивно топтал окрашенный пятак, провоцируя стяжки, фолы и позиционные ошибки. Великан получал мяч чаще, чем кто-либо из партнеров по команде, и распоряжался им с качеством, достойным восхищения.

Георгий Цинцадзе

Другой момент — адаптация к новым иностранцам. Квлификацию Сакартвело помог преодолеть Джейкоб Пуллен. Нынешние же варяги — нечто новое и толком не изученное. Игор Кокошков их потенциал и умения знает не понаслышке, а вот местные баскетболисты даже номинальной сыгранности с "земляками" не имели. Тем интересней будет наблюдать, к чему "новые" и "старые" грузины пришли за полтора месяца совместных тренировок.

Ориентировочный состав

Защитники: Георгий Цинцадзе (без клуба), Отра Пхакадзе (Фэйрмонт Стэйт, NCAA), Бешик Лежава (Армия), Дуда Санадзе (Сан Диего, NCAA), Рикки Хикмэн (Маккаби Тель-Авив, Израиль)

Форварды: Манучар Маркоишвили (Галатасарай, Турция), Виктор Саникидзе (без клуба), Бека Буржанадзе (Кахасол, Испания), Леван Пацация (Днепр-Азот), Анатоли Бойша (Армия)

Центровые: Николоз Цкитишвили (Чемпвилль, Ливан), Гиорги Шарабидзе (Армия), Георгий Шермадини (Сарагоса, Испания), Люк Зеллер (Финикс Санс, НБА), Николос Метревели (Наполи, Италия)

Манучар Маркоишвили

Резюме

На предварительной стадии грузины угодили в группу с такими же "трудягами от сохи", что и сами. Особняком стоит разве что испанская сборная, однако с остальными дружинами, включая хозяев, подопечные Кокошкова могут потягаться. Увы, даже при благополучных обстоятельствах, на следующе этапе дружине Сакартвело ловить будет нечего — поэтому предречем им повторение результата Евробаскета-2011.

Котировки William Hill

Победа в группе - 51,00
Победа на чемпионате - 201,00

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK