Евробаскет-2013. Финляндия. Два года спустя

2013 г., 31 августа, 09:56
История и современность

Финляндия - одна из нескольких европейских стран, где баскетбол в последние годы пошел на новый виток своего развития. Не раз и не два доводилось слышать мнение, что финский чемпионат является наряду с Бундеслигой самым прогрессирующим в Европе. Звучит вроде бы не слишком впечатляюще, но, в частности, прошлогодний прорыв Катайи, достойно представившей Суоми на европейской арене, намекает, что в этом некоторая доля истины есть.

Главный международный успех финского баскетбола - это, несомненно, выступление команды на чемпионате Европы в Литве. Тогда собранный Хенриком Деттманном максимально боевой состав не насторожил оппонентов вроде Боснии и Черногории, за что балканцы и поплатились, пропустив явного аутсайдера секстета во второй раунд. Более того, при определенном стечении обстоятельств финны могли добраться даже до четвертьфинала, обыграй они Словению. Правда, в последний момент Яка Лакович сотоварищи преградили сенсации путь к матчам на вылет, но и девятое место на родине было воспринято с необычайной гордостью и оптимизмом.

Не разочаровала сборная своих поклонников и выступлением в квалификации Евробаскета-2013, обыграв на выезде Польшу и уничтожив Бельгию перед родными трибунами с кошмарной для соперника разницей "+37". Львов Финляндии в итоге даже удалось обойти в турнирной таблице группы, а вот Марцину Гортату и компании подопечные Деттманна по дополнительным показателям все же уступили. Что, впрочем, не помешало нашим героям заказать билеты в Словению.

Тренер

Хенрик Деттманн


Ветеран тренерского цеха Хенрик Деттманн вот уже много лет трудится на благо национальной сборной Финляндии, давно абстрагировавшись от клубной работы и не желая совмещать две серьезные должности. Со здешним баскетболом опытнейший специалист знаком настолько, насколько себе это только можно представить: пять лет с Суоми он отработал еще в 90-х, а его нынешняя эпоха в национальной команде длится с 2004-го года. В перерыве специалист успел свозить Бундестим на чемпионат мира-2002, и привезти оттуда бронзу.

В столь длительном сотрудничестве с финской федерацией баскетбола, пожалуй, и заключается главный козырь Деттманна. Все исполнители прекрасно знакомы с игровой моделью и требованиями специалиста, которая с годами переживает лишь косметические изменения - даже стартовая пятерка Суоми за два года осталась практически неизменной (разве что подрастающий талант Сасу Салин вытеснил из нее ветерана Теему Ранникко).

Не доехали

Один из немногих случаев, когда все лидеры в Словению поедут. Не нашли в себе сил отказать национальной команде ни Салин с Ранникко, ни разыгрывающий Химок Петтери Копонен, которые с переменным успехом будут исполнять роль лидера коллектива. Тряхнет стариной первый финн в истории НБА и "Финала четырех" Евролиги Ханно Моттола, который уже успел и завершить карьеру, и успешно возобновить ее на родине, отыграв сильный сезон в составе Торпан Пойята.

Возможно, добавил бы мощи передней линии Суоми новичок Чикаго, выпускник университета Флориды Эрик Мерфи, который происходит из баскетбольной семьи - его отец в свое время играл в НБА, а мать защищала цвета женской сборной Финляндии (откуда, собственно, у форварда и взялся финский паспорт). Но в Словении Деттманну придется обходиться без него, что при наличии Джеральда Ли, Тууки Котти и упомянутого уже Моттолы не бог весть какая потеря.

Звезда

Два года назад главным козырем финнов был Темму Ранникко, но годы неумолимо берут свое. Последний сезон защитник, которому по ходу Евробаскета исполнится 33, просидел на скамейке запасных в люблянской Олимпии, после чего принял логичное решение отправиться доигрывать на родину в Катайю, где его опыт и таланты наверняка оценят по достоинству.

Теему Ранникко

Весьма символично, что пока Ранникко будет довольствоваться ролью "шестого", за собой команду поведет разыгрывающий Химок Петтери Копонен - ведь в свое время он, по сути, заменил Теему в подмосковном коллективе, где вскоре в отсутствие Зорана Планинича сможет продемонстрировать свой баскетбольный интеллект во всей красе. Копонен отлично строит атаки своей команды, с вдохновением идет в проход, где за счет скорости и резкости движений может обставить практически любого оппонента или вынудить того нарушить правила. С учетом того, что в сборной Финляндии качественных первых номеров с избытком, Петтери может оказаться и на "двойке": благо, с дальним броском у него все в порядке.

Чем будут удивлять

Кристоф Бегин, Джеральд Ли

Дисциплиной, сыгранностью и самоотдачей. В силу объективных причин у Финляндии достаточно игровых проблем - скажем, в команде в принципе нет и не было доминирующего центрового, а пятого номера на паркете обычно исполняет андерсайз Ли, продавить которого товарищам вроде Йонаса Валанчюнаса не составляет никакого труда. Отсюда пляшет и небольшой набор как защитных, так и атакующих вариаций Деттманна: на своей половине площадки финны предпочитают "зарыться" в соперника, используя жесткую индивидуальную опеку, сдваивания и подстраховки (хотя по Евробаскету-2011 мы прекрасно помним, что и "зона" в исполнении Суоми может создать массу проблем любому сопернику), а путь к вражескому кольцу находят за счет динамики, скорости и грамотной игры первых номеров, старающихся исключить из арсенала своих партнеров неподготовленные броски через четыре руки.

Есть у команды и другие, не менее очевидные козыри: практически все игроки ротации Деттманна, начиная Сасу Салином и заканчивая ветераном Моттолой, обладают отменным дальним броском, и у специалиста есть целый ряд комбинаций, результатом которых является вывод снайпера на открытый трехочковый. Причем, опасаться соперникам стоит даже не Ранникко или Копонена, а Шона Хуффа, чья железная рука на прошлой неделе едва не похоронила литовцев. Стоит же тренеру оппонента переключить все свое внимание на защиту "дуги", как условный Копонен моментально заигрывает Тууку Котти - самого, пожалуй, обученного игрока в передней линии команды, умеющего потолкаться под кольцом, обойти более габаритного оппонента за счет работы ног, и атаковать практически со всех углов.

Ханно Моттола

Впрочем, тот же матч с Литвой наглядно продемонстрировал, как и за счет чего Финляндию можно обыгрывать. Небольшой рост команды автоматически выливается в катастрофу на подборах, стоит парням Деттманна столкнуться с действительно классными "большими", а попытки выдавить соперника из трехсекундной часто заканчиваются пустотой в лицевой линии, чем успешно пользовались Линас Клейза и Миндаугас Кузминскас. Но главным минусом Суоми является в целом скромный индивидуальный уровень исполнителей, подчас перебирающих с персональными замечаниями и не умеющих разгадать хитрости игроков из топ-чемпионатов Старого Света.

Окончательный состав

Защитники: Роопе Ахонен (Солна, Швеция), Петтери Копонен (Химки, Россия), Теему Ранникко (Катайа), Сасу Салин (Олимпия, Словения), Микко Койвисто (Нилан)

Форварды: Шон Хуфф (Капо Д'Орландо, Италия), Туукка Котти, Киммо Мууринен (оба - Нилан), Самуэль Хаанпяя (Лейма, Испания)

Центровые: Джеральд Ли (Будучность, Черногория), Ханно Моттола (ТоПо), Антти Никкила (Пиринто)

Резюме

После жеребьевки основного раунда чемпионата Европы у Хенрика Деттманна практически не было поводов для оптимизма, но сейчас не покидает ощущение, что финны могут не просто пободаться за вторую группу, но и вполне комфортно в нее выйти. Непреодолимым препятствием выглядят только греки, Швеция команде наверняка по зубам, а с обескровленными итальянцами и россиянами наши герои должны сражаться на равных с примерно одинаковыми шансами на успех. На турнире в Литве подопечные Василия Карасева Суоми обыграли с двухзначной разницей, но на этот результат обращать внимания не стоит - в том матче финны играли без Копонена, Ранникко, Моттолы и Салина.

В какой-то степени подсобил финнам и календарь: с командой Турции, от которой пока не особенно понятно, чего ждать, ребята Деттманна сыграют уже в первый день, и вполне могут взять не вошедшего в ритм турнира босфорского быка за рога. Дальше Суоми ждут шведы, с которыми серьезных проблем возникнуть как бы и не должно. Зато игра с греками будет закрывать для скандинавов групповой этап, и здесь уже вполне можно рассчитывать на благосклонность одного из фаворитов чемпионата, который обязан к тому моменту решить все свои локальные задачи и отыграть непринципиальный поединок с максимальной осторожностью.

В общем и целом, списывать Финляндию со счетов точно не стоит. И если результат "бело-синих" в Литве два года назад стал суперсенсацией, то сейчас проходу команды во второй раунд мало кто удивится - своей кропотливой работой и Деттманн, и его парни добились ощутимого прогресса в игре.

Котировки William Hill

Победитель группы - 201,00;
Победитель турнира - 501,00.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK