Евробаскет-2013. Хорватия. Клетка белая, клетка красная

2013 г., 1 сентября, 00:53
История и современность

Сборная Хорватии входит в когорту сильнейших команд Европы, во всяком случае, в расширенный ее вариант. Особенно прочно "клетчатые" держались на этой позиции в период с 2005 по 2009-й, стабильно выходя в плей-офф чемпионатов Европы. В этой связи прошлый Евробаскет в Литве стал настоящим ужасом для балканцев - на нем они финишировали 13-му и обрекли себя на муки квалификационного турнира, который, впрочем, дал полезную информацию хорватскому наставнику. Сейчас Ясмину Репеше и компании предстоит доказать, что неудача в Литве - скорее случайность, нежели закономерный результат, сложившийся год за годом. Неудача же на Евробаскете-2011, к слову, "на совести" Йосипа Вранковича, уволенного сразу после турнира.

Кроме того, Хорватия - одна из тех команд, чьим болельщикам со стажем есть что вспомнить и, соответственно, есть что требовать от нынешних сборников. В начале 90-х "бело-красные" были значимой силой в европейском баскетболе - серия из медалей на разных турнирах тому свидетельство. Так, хорваты добыли серебро Олимпиады-92, бронзу ЧМ-94, и еще две бронзы Евробаскетов - 93-го и 95-го годов.

Тренер

В начале 2012-го хорватская федерация баскетбола объявила о возвращении Ясмина Репеши на пост главного тренера сборной. Того самого, при котором хорваты стабильно держались среди сильнейших команд Европы во второй половине предыдущего десятилетия. И даже в то время 53-летнему наставнику было куда прибавить, ведь тогда Репеша признавался, что в сборной бывали проблемы с дисциплиной, не говоря уже об очевидных кадровых и игровых неурядицах.

Ясмин Репеша

На клубном уровне Ясмин успешно работал с турецким Тофасом под занавес второго тысячелетия, а чуть позже перебрался в Италию, где провел пока наверное свои лучшие тренерские годы, став финалистом Евролиги с местным Фортитудо, а уже через год завоевав Скудетто и Суперкубок страны. Сразу после Евробаскета Репеша готовится к сезону с Цедевитой, а в кампании 2012/13 коуч работал с испанской Уникахой, с которой хорват не сумел выйти в плей-офф чемпионата, хоть и достаточно неплохо проявил себя в Евролиге. По окончании сезона Ясмин покинул Испанию: по новому закону Лиги Эндеса, тренер национальной команды любой страны не может совмещать работу в сборной с работой в испанском клубе.

Репеша - типичный представитель балканской тренерской школы, которая много спрашивает со своих бигмэнов и исповедует максимально командный стиль игры, без ярковыраженных лидеров-скореров. Несмотря на некоторую балканскую эмоциональность, хорват является большим профессионалом тренерского дела и авторитетом для своих сборников, которые стараются выполнять все его требования. И выполняют - класс игроков позволяет.

Не доехали

Зоран Планинич (усталость после сезона), Крешимир Лончар (завершил карьеру в сборной), Марко Томас (травма)

Этим летом "клетчатых"проигнорировали уже экс-игрок Химок Зоран Планинич и пока еще игрок Химок Крешимир Лончар. Оба, безусловно, являются значимыми фигурами для сборной страны, но для хорватов хорошо, что потери ограничились лишь двумя этими исполнителями - мог пропустить Евробаскет и натурализованный Донтайе Дрэйпер. Но здесь обошлось. Конечно же, на обоих позициях у Репеши есть кем заменить Планинича и Лончара, но, как говорится, это будет уже немного "не то" - химкинская связка, наделавшая шороху в Евролиге, вполне могла бы выстрелить на Евробаскете.

В этом ключе главному тренеру команды должна была помочь такая нежеланная прошлогодняя квалификация, в которой Хорватия уже небезуспешно работала без этого дуэта. Тогда на паркете руководил действиями команды защитник Панатинаикоса Роко Укич, а вместе с Дрэйпером - все уже не так катастрофично. Как видим, проблемы в задней линии решаемы. В передней - тем более. Уж здесь должна завязаться серьезная борьба за место в ротации у Репеши. Фаворитами в ней должны стать Анте Томич, Лука Жорич и Дамир Маркота. Кроме них претендовать на игровое время будут Лукша Андрич и Марио Делаш. Тут наставнику хорватов предстоит вынести приятную головную боль.

Марко Томас

Непосредственно в последние дни подготовки мышечную травму получил основной форвард команды Марко Томас. Его потеря - большой удар для Хорватии, однако его "клетчатые" должны перенести. К тому же, Томас пропускает уже третий Евро кряду - сборная должна научиться играть без него.

Звезда

Боян Богданович

Несмотря на то, что Хорватия - сильная европейская сборная, уже сейчас ее звездой и лидером считается человек, который, казалось бы, не так давно был "молодым и перспективным". Карьера 24-летнего Бояна Богдановича с каждым сезоном стремится к вершине. И вот уже в это межсезонье снайпер должен был оказаться в Нью-Йорке, где начал бы сезон с многообещающим Бруклином, но турецкий Фенербахче не пожелал отпускать своего лидера. В минувшем сезоне Богданович был едва ли не единственным светлым пятном в команде Симоне Пьяниджани, которая при существенных финансовых вливаниях горела на всех фронтах. Атакующий защитник стабильно набирал свои очки в каждом матче (15,9 пункта и 2,1 подбора в среднем за 28 минут в матчах Евролиги), на совесть работал в защите и всем этим привлек к себе внимание из-за океана.

То, что на данный момент Богданович - главная звезда Хорватии, частично показала и прошлогодняя квалификация. Сначала был неприятный момент, когда Боян был отчислен из стана сборной во время подготовки к квалификации, но потом форвард принес свои извинения за содеянное и милостью главного тренера (который и отправил подопечного на недлительный отдых) и капитана команды (Укича) был возвращен к подготовке. Что натворил Богданович, правда, неизвестно, в Хорватии не стали выносить сор из избы, сославшись на "грубое нарушение дисциплины". Главное, что все это не повлияло на игру снайпера.

Уверенную игру Бояна в квалификации болельщики украинской сборной запомнили надолго. Немногие ожидали, что подопечные Майка Фрателло будут претендовать на победу в матче с Хорватией, но Украина была несказанно близка к этому небольшому подвигу. Испортил же все как раз Богданович, который своим трехочковым на последних секундах убил все наши надежды на победу. Крайне уверенная игра Бояна в квалификации отражается и в цифрах - 16,1 очка и 2,1 передачи в среднем за 27 минут в семи матчах отбора.

Чем будут удивлять

Парадокс: в достаточно сильной европейской сборной до сих пор нет хотя бы одного представителя НБА. Этим "клетчатые", которые находятся на достаточно высоком уровне, заслуживают только уважения. И это же дает игрокам команды Ясмина Репеши больше шансов быть Командой, без выделяющихся лидеров. Во всяком случае, Богданович пока остается в Европе.

Донтайе Дрэйпер

"Клетчатые"играют достаточно разнообразно в нападении. Дирижером атак выступает натурализованный защитник Донтайе Дрэйпер, в помогает ему в этом ответственном деле опытный Роко Укич. Два центровых высокого европейского уровня, Жорич и Томич, хорошо разбираются под кольцом, есть великолепный снайпер Рудеж, есть Дарио Шарич, от которого все ждут чудес. Где-то рядом и Боян Богданович, который в любой момент может расстрелять соперника с периметра, как бы хорошо тот не защищался.

Дарио Шарич

Возможности команды Репеши велики, но спарринги показали, что у балканцев на деле не все так гладко и тренеру есть о чем беспокоиться перед стартом чемпионата в Словении. В период подготовки Хорватия была уничтожена французами и турками ("-30"), а также переиграна немцами ("-10") и сербами ("-18"). Многовато для команды, которая хочет бороться за самые высокие места. В этих матчах у "клетчатых" проглядывались серьезные недостатки в защите, которыми опытные оппоненты тут же пользовались. Стоит ли сомневаться, что на Евробаскете их Репеше и компании также не простят?

Окончательный состав

Защитники: Роко-Лени Укич (Панатинаикос, Греция), Донтайе Дрэйпер (Реал, Испания), Боян Богданович (Фенербахче, Турция), Анте Делаш (КК Задар)

Форварды: Дамир Маркота (Бешикташ, Турция), Крунослав Симон (Локомотив-Кубань, Россия), Дамьян Рудеж (Сарагоса, Испания), Дарио Шарич (Цибона)

Центровые: Лукша Андрич (Тюрк Телеком, Турция), Лука Жорич (Фенербахче, Турция), Анте Томич (Барселона), Марио Делаш (Обрадойро, Испания)

Анте Томич

Резюме

Группа хорватам попалась далеко не самая легкая - в кучу к ее фаворитам испанцам и хозяевам словенцам можно добавить крепких поляков, а также грузинов, которые могу преподнести сюрприз. Кроме вышеперечисленных в группе C есть еще Чехия. Так что балканцам придется потрудиться на славу дабы пройти первый раунд и если они это сделают, многое в дальнейшем будет зависеть от того, как они пройдут групповой этап. Уверенно или со скрипом и на зубах? Да, если Ясмин Репеша и его команда нащупают свою оптимальную игру уже в Словении, это даст им только больше шансов добиться значительного успеха. Если наставник сумеет заставить команду забыть о неудачах в спаррингах и мотивирует игроков работать на 200%, всем, и даже Испании будет с хорватами очень непросто. У этой команды однозначно есть большой потенциал, но вокруг нее по-прежнему много "но".

Котировки William Hill

Победитель группы - 10,0
Победитель турнира - 33,0

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK