Украинский парадокс

2013 г., 4 сентября, 00:58
... за два года Александр Мишула из "тренировочного мальчика", взятого в сборную по большей части из-за клубной принадлежности, вырос в полноценного игрока ротации национальной команды. 

... за два года Вячеслав Кравцов успел отыграть лучший сезон в карьере, заработать приглашение в НБА и считаться не просто хорошим ролевиком, а одним из тех парней сборной, на которых будет держаться все.

... за два года в игре Максима Пустозвонова не случилось никакого прогресса. Напротив, один из самых зарабатывающих украинцев Суперлиги с каждым сезоном играет все невзрачнее и невзрачнее. Личное впечатление подтверждается статистикой: матчей внутреннего чемпионата с рейтингом эффективности больше "+4" у него раз-два и обчелся. 

... за два года Юджин Джетер прошел путь из НБА в чемпионат Китая, где был одной из заезжих звезд. Судьба еще раз бросает Пуха в Украину - туда, где он когда-то считался сильным игроком. Сегодня Джетер - натурализованная звезда "сине-желтой" сборной.

... за два года Майк Фрателло прокомментировал больше двух сотен матчей на американском телевидении, но так и не нашел времени приехать в Украину хотя бы на месяц в разгар баталий Суперлиги. Он до сих пор не может уверенно назвать имена и фамилии всех своих подопечных в украинской сборной. Однако американец прогрессирует: он уже открыто признает, что не смотрит матчи украинской лиги по ходу сезона, что вызывает у разных болельщиков до боли схожие эмоции - негодование, непонимание, гнев.

... за два года в президента ФБУ Александра Волкова были выпущены тонны критических стрел. Где-то справедливо, где-то - не совсем. Важное другое: за данный отрезок времени его позиции у руля украинского баскетбола практически не пошатнулись, а значит, Волков продолжает руководить федерацией, рекомендовать тренерскому штабу состав сборной, бороться с агентами-журналистами и создавать нашему баскетболу светлый образ за рубежом. 

И так далее. Два года назад Украина едва не вышла из группы на чемпионате Европы в Литве. Теперь вся эта разношерстная компания отправляется на чемпионат Европы в Словению. "Побеждать в каждом матче". 

Более того, ситуация складывается воистину уникальная. Украинскую сборную не называет в числе "Украине вполне по силам отобраться во второй этап. А там, гляди, и рвануть по-крупному" потенциальных открытий турнира ни одно авторитетное европейское издание. В Power Rankings официального сайта ФИБА-Европа Украина располагается где-то в конце второго десятка. При этом, наша команда имеет реальнейший шанс переписать историю и выйти во второй этап чемпионата. Куда, как подсказывает логика и многолетний опыт, редко пробиваются случайные сборные.

Человеку свойственно не только ошибаться, но и преувеличивать. Не исключено, что мы, начитавшись новостей из стана соперников и наскоро изучив их составы, гиперболизируем силу украинской команды. Ведь если задуматься, сборная Бельгии и без Мэтта Лойески, - вполне хороша в статусе середняка, с которыми у нас всегда проблемы. Сборная Израиля имеет большие традиции, сильных лидеров и неприятный стиль игры. Сборная Германии, даже без Новицки и всей американской компании, превосходит "желто-синих" в общетехнической обученности, да и просто по вывеске смотрится сильнее.

Но мы настаиваем на своем - Украине вполне по силам отобраться во второй этап. А там, гляди, и рвануть по-крупному.

Говорено-переговорено, но перед самым стартом турнира не помешает напомнить еще раз: у нас действительно очень слабая группа. Наши соперники (кроме Франции) действительно ослаблены травмами/отказами ключевых игроков. Помимо всего прочего, в Германии неопытный тренер, в Великобритании разыгрывающий - один из худших легионеров прошлого сезона Суперлиги (Джастин Робинсон), у Израиля исторически нет высоких игроков, а Бельгию мы на прошлом Евро обыграли в 20 очков и лучше с тех пор она особо не стала. 

... весь оптимизм рассеивается, когда мы смотрим на товарищеские матчи украинской сборной. Полнейшее "У Украины тоже уйма кадровых проблем. С Лищуком, Дроздовым, Кольченко и Печеровым (а там, гляди, даже Лэнем) эта команда смотрелась бы совсем иначе" отсутствие концепции в атаке. Защита, которая за неделю до турнира работает на желании и самоотдаче, а не на выстроенности и тренерской руке. Нестабильные снайперы. Омоложенная передняя линия, в которой опыт больших турниров имеет только не до конца залечивший травму Кравцов. Откровенно слабые позиции 2-3, при каждом провале на которых с некоторых планет будет эхом раздаваться фамилия "Яковлев". С других вспомнят Боброва, а продвинутые болельщики попутно проклянут Пустозвонова и сербское агентство "БеоБаскет", которое якобы диктует самому Фрателло, кого брать в состав команды (что, на самом деле, граничит с откровенной чушью). И, наконец, отсутствие лидера: "анти-Бертт" Юджин Джетер может решать в одиночку, но не всегда решается, Сергей Гладырь для этого должен ждать свой лучший вечер, Кравцов не сможет, потому что всю игру через классического центра в Европе сейчас никто не строит и вероятно уже не будет, а остальные выстреливают раз в 20 игр. 

В конце-то концов! У Украины тоже уйма кадровых проблем. С Лищуком, Дроздовым, Кольченко и Печеровым (а там, гляди, даже Лэнем) эта команда смотрелась бы совсем иначе. Как минимум, с первыми двумя, которые для Украины - как дуэт Кириленко-Хряпа для России. В России решили переместить акцент с двух цементирующих форвардов на реактивного Шведа. В этой связи вопрос: а Фрателло вообще решил, что и как он сам будет перемещать?

И вообще, решил ли он, как мы будем играть? Спустя год после судорожной квалификации, уже начинает казаться, что неприглядный внешне стиль с "ведром штрафных" и постоянным сбитием темпа был не так уж и плох - в нем сборная придерживалась рисунка, старалась его не потерять и почти не теряла (не исключено, что во многом, в силу слабости соперников). Теперь же мы, если верить Пуху Джетеру, бежим. Куда бежим, с кем бежим, зачем бежим? Побегали уже с Россией в Химках на "-20", когда стоило Шведу включиться, а "Очевидно, что американский мессия выбрал для себя стартовую пятерку. Джетер - Липовый - Гладырь - Корниенко - Кравцов (если не здоров - Натяжко)" Фридзону и Моне начать попадать, как у нас начали большие проблемы. Чего уж там - огромные! Побегали и с Сербией в начале августа: сербы, в отсутствии Теодосича, тоже стали гибридными, но с их набором снайперов и блестящим Бьелицей на трех позициях это может и к лучшему. Зато с турками на следующий играли достаточно просто, агрессивно и цепко, проиграв лишь в концовке.

Очевидно, что американский мессия выбрал для себя стартовую пятерку. Джетер - Липовый - Гладырь - Корниенко - Кравцов (если не здоров - Натяжко). Более-менее очевиден и состав второго сочетания, в которое не попадали таки оставшиеся в итоговой заявке Глебов и Пустовой. Значит, нас опять нас ждет хоккейная ротация? В той же России ее очертания просматривались четко. Про ротацию пятерками Фрателло уже все должен был рассказать Ясмин Репеша и его сборная Хорватии. Год назад, в начале сентября. Краткий экскурс в историю: Украина проиграла тот матч в семь очков. При этом, у стартовой пятерки баланс "+/-" был далеко за "+10". Зато у второго сочетания - около "-20". Видимо, до кого-то не дошло. Не дай бог такое увидеть в Словении...

Опять же, примерно понятно, где мы будем сильны, а где будем проседать, что мама не горюй. И опять же, более-менее ясно, что Фрателло с нашими "проседаниями" ничего сделать не может - даже гуру не заставит Пустозвонова не лезть в проход под трех "больших", а Липового пробивать идиотские джамперы с пяти метров. Как не заставит и штаб, в котором вновь 25 ..., простите, 9 человек. В Литве они (ну ладно, другие - не суть важно) уже не посчитали разницу в матче с Грузией, не поборовшись за нее в концовке - есть ли основания думать, что что-либо изменится? Если есть, то немного. 

Однако ощущения приближающегося провала нет. На дворе не 97-й, домашнее задание команда выполнит и "Сборная Украины-2013 - полная противоречий, кровоточащих и где-то даже подгнивающих ранок, но достаточно уверенно стоящая на ногах и еще более уверенно смотрящая в даль"  соперников разберет. Мотивация, при выходе на паркет Тиволи-Арены, появится сама собой, пойдет накачка со стороны. Там, гляди, и оправдаются наши прогнозы. По меньшей мере, хотелось бы.

Мир полон парадоксов, но баскетбол - одна из тех спортивных игр, где исход матча в 90% случаев всегда более-менее справедлив. Случайностей здесь почти не бывает, футбольная Греция-2004 в чистом виде здесь невозможна. Однако перед нами сборная Украины-2013 - полная противоречий, кровоточащих и где-то даже подгнивающих ранок, но достаточно уверенно стоящая на ногах и еще более уверенно смотрящая в даль. Напишет ли наша команда свою парадоксальную историю, покажет время. Впрочем, вариантов здесь не так много: либо заход в летописи (как минимум, до 2015-го), либо крики со всех сторон "Обделались? Да так вам и надо!/Я же говорил!" (нужное подчеркнуть). Выбирать им самим - игрокам национальной сборной Украины по баскетболу образца 2013-го года. 

Как бы там ни было: удачи, парни!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK