Евробаскет-2013. Украина бьет Германию и добывает третью победу!

2013 г., 6 сентября, 17:27
В первой же атаке матча Кирилл Натяжко забил тяжелейший "полу-крюк", но потом команда Фрателло провалилась. В атаке сразу по несколько хороших возможностей с дальней и средней дистанций не использовали Гладырь и Джетер, при этом нам удавалось забирать мячи на кольце Германии, но и это результата не давало. В конце концов Нильс Гиффи расстрелял нас с дальней дистанции, а с помощью партнеров рывок обидчиков Франции составил 10:0 - тайм-аут от нашего американского коуча. Ситуация на паркете начала становиться катастрофической, очен грубо ошибались Кравцов и Корниенко, по-прежнему не летоло у наших лидеров. И тут воспрял духом Джетер - Пух дважды точно выстрелил издали и стал раздавать классные передачи в "краску" на Кравцова, при этом успевая еще и подбирать отскоки. С эффектным данком Славы мы вышли вперед, ответив немцам своими 10:0. Но на первый перерыв в матче украинцы ушли минимально уступая после трехочкового Робина Бенцинга.

На старте второй десятиминутки Франк Менц показал нам, как могут взаимодействовать "большие" его команды и пока лучший распасовщик Евробаскета Хайко Шаффартчик. Отдельно отмечаем и "центра" Майка Цирбеса. Украинцы командными усилиями сдерживали соперника, неплохо помогли вышедший со скамейки Александр Мишула и Максим Пустозвонов. А с середины второго игрового отрезка "желто-синие" начали убегать в отрыв. Это вернулся в игру Кирилл Натяжко, который отправил два средних в корзину "бело-черных", а чуть позже, как следует отзащищавшись, у Украины наконец-то выстрелил Сергей Гладырь, сначала со средней, а потом с дальней дистанций. "+9" для нас и тайм-аут от Менца. До конца четверти лидер Германии Бенцинг попытался сократить разрыв и набрал три очка в двух атаках, но ему ответил неугомонный Гладырь, который сумасшедшим броском с восьми-девяти метров с сопротивлением и сиреной об окончании атаки дал нам тогда еще "+11". Но на большой перерыв подопечные Майка Фрателло ушли все же с "+9".

Началась вторая половина для нас "холодным душем". Сначала Корниенко сфолил на Бенцинге при броске на периметре, и тяжелый форвард соперника наказал нас за это по полной. К этому позже добавились и дальние приветы от Пера Гюнтера и все того же Бенцинга - Германия подобралась совсем близко. Но тут вовремя пришлись средний от Натяжко и тяжелый дальний из угла от Гладыря. А тайм-аут Менца вынудил брать именно Натяжко - Кирилл поразил немецкое кольцо издали! Преимущество вернулось и даже немного возросло (+10"), но была и проблема, знакомая нам по первой четверти, - быстрые пять командных фолов. А Гладырь вновь зарядил издали и еще на три пункта увеличил разрыв. Германия решила вернуться в игру с помощью дальних, которые в этом матче пользовались необычаяным спросом (в первую очередь у самого Бундестима), но сделали это не настолько хорошо, как им наверняка хотелось бы. В этой связи примером для подражания стал наш "Юрий Борщ" - Джетер дважды точно выстрелил издали. Но тут же наступило то, чего мы все так боялись, - расслабленность. Вышедший со скамейки Цирбес и Цвинер отметились серией попаданий и наш разрыв в 16 очков уже стал забываться, в действиях украинцев отчетливо проглядывалась нервозность. В итоге, "лишь" "+7" для нас перед выходом на последнюю десятиминутку.

И можно смело говорить, что нам вновь не повезло с судейской бригадой. В начале четвертой четверти они сначала "наградили" нас фолом на периметре (Шаффартчик реализовал 3/3). За этим были еще три абсурдных фола Забирченко, Кравцову и Джетеру. Вот так мы опять набрали пять фолов, в этот раз уже за три минуты игрового времени. Наши парни никак не могли размочить счет и получить уверенность, а Германия подобралась уже на четыре пункта разрыва. Нам не везло, судьи продолжали сокращать разрыв Германии, а наши верные броски вываливаться из их кольца. Наконец Гладырь забил важный трехочковый, перед этим добавив еще два с линии, но немцы не останавливались. Нильс Гиффи вспомнил первую четверть и минимально вывел свою команду вперед, забив издали. И только после этого последовал тайм-аут от Фрателло - теперь у нас не было ни психологического, ни материального преимущества. И после него Кирилл Натяжко смело взял игру на себя и вновь взорвался на периметре! Защититься нам удавалось через раз, но в атаке дела пошли значительно лучше, игра перешла в решающую фазу - последние минуты. И тут вновь важнейший шаг для "желто-синих" сделал Гладырь, который зрелищно забил в двух атаках кряду и дал нам "+4", а дальше был промах Шаффартчика с периметра и поспешный фол на Забирченко, который подобрал мяч, за минуту до финальной сирены. Капитан реализовал оба броска, набрав первые очки в матче. Неугомонный Шаффартчик все-таки попал дальний и заставил нас понервничать, но благо, что Джетер перед этим отметился средним, а штрафные мы выполнили на хорошем уровне, учитывая концовку, - 6/8 за последнюю минуту матча. Это, в купе с хоть и нервной, но защитой, которая дала результат, стало последним аргументом превосходства украинцев.

Команда Майка Фрателло побеждает и в третьем матче на Евробаскете и практически (практически!) гарантирует себе исторический успех, то есть место в следующем раунде чемпионата Европы. Остаются игры с Францией и Великобританией, их которых нам необходимо добывать хотя бы еще одну победу. Ну а завтра "желто-синие" герои будут отдыхать. Сможем это сделать и мы, переварив всю ту информацию, которой наши парни будоражили сознание болельщиков последние три дня. С победой, Украина!

Германия - Украина 83:88 (16:15, 14:24, 27:25, 26:24)

Г: Шаффартчик (22 + 11 передач), Штайгер (3), Гюнтер (5 + 4 передачи), Бенцинг (18 + 5 подборов), Пляйсс (3 + 11 подборов) - старт; Гиффи (16), Цвинер (8), Цирбес (8), Тадда (0), Дорет (0), Кинг (0).

У: Джетер (19 + 5 подборов + 6 передач), Гладырь (25), Липовый (2), Корниенко (0), Натяжко (16 + 5 подборов) - старт; Кравцов (8), Зайцев (6), Мишула (5), Забирченко (4 + 4 передачи), Пустозвонов (3).

Броски с ближней и средней дистанций: 12/22 (54,5%) - 19/42 (45,2%)

Броски с дальней дистанции: 13/32 (40,6%) - 13/29 (44,8%)

Штрафные броски: 20/24 (84,3%) - 11/16 (68,8%)

Подборы: 32-35; Передачи: 19-14; Потери: 13-6