Евробаскет-2013. Словения останавливает Италию + ВИДЕО

2013 г., 12 сентября, 23:51
Италия после первого группового раунда оставалась единственной участницей чемпионата Европы, не познавшей горечи поражений, и начало следующего этапа подготовило апеннинцам серьезнейшую проверку на прочность. Словенцы, конечно, не выглядят единоличными фаворитами континентального первенства, но, приложив к собственному мастерству поддержку армии болельщиков, хозяева чемпионата являются очень серьезной силой.

В дебюте команда Симоне Пьяниджани словно продолжила матч со Швецией, будто и не было двухдневного перерыва. В трехсекундной зоне успешно заигрывался Марко Кузин, Марко Белинелли, Пьетро Арадори и Джиджи Датоме попали свои броски, и к исходу шестой минуты первой четверти Адзурра была впереди со счетом 14:9, вынудив Божидара Мальковича брать тайм-аут. Балканцев перед ним подтягивал Горан Драгич, а Боштьян Нахбар классно забил сверху через Николо Мелли, которому все-таки не хватает роста для качественной игры на позиции пятого номера.

До первого перерыва Словения счет так и не сравняла, но отставала совсем немного, в пределах трех-пяти очков. На "бомбу" Белинелли ответил Гаспер Видмар, забивший несколько простых очков из-под кольца (алле-уп после наброса Эдо Мурича получился, к тому же, и очень зрелищным). 18:21, которые сразу же за двухминутным отдыхом превратились в 20:21 благодаря проходу Зорана Драгича, вернули интригу на исходный, максимальный уровень. Два штрафных Видмара, подтвердившего свое превосходство в антропометрии над передней линией итальянцев - и теперь уже Пьяниджани просит минуту. Не сказать, что тайм-аут помог Италии молниеносно: под занавес владения, прерванного тренерским штабом Скуадры, Зоран Драгич дал тяжелейшую треху метров с восьми. Алессандро Джентиле вроде бы ответил тем же, но несколько промахов апеннинцев из-под кольца привели к очередной смене лидера.

Главного словенцы к тому моменту уже добились, отбив у соперника охоту лезть под кольцо. Италии ничего не оставалось, кроме как приступить к планомерному обстрелу издали. Датоме дважды кряду попал, но, вдохновившись подвигами брата, прицельно выстрелил из угла Горан Драгич, а сменивший Видмара Мирза Бегич забил энд-ван через Мелли, нарисовав фол-трабл для одного из ключевых игроков соперника. Вдогонку "прилетели" от центрового блок-шот на Датоме и два балла после пик-н-рола - 38:32 в пользу хозяев первенства Старого Света.

Пьяниджани в поисках решения катастрофы в "краске" был вынужден заглянуть в конец собственной скамейки, выпустив на паркет Даниэле Магро. В предыдущих матчах центровой Венеции на площадке практически не появлялся, и в отведенные ему минуты чем-то если и запомнился, то только тем, что вынудил Горана Драгича заступить за границу площадки, и фолом при постановке заслона в следующем же владении апеннинцев. Его антагонист Бегич разошелся не на шутку, записав на свой счет еще два блок-шота до большого перерыва. На него Словения ушла, выигрывая "+6" - даже фантастическая реализация дальних бросков (7/11) не могла нивелировать полное отсутствие у Италии защиты против пик-н-роллов.

Неудачные действия Яки Блажича в первые минуты после возобновления игры - и счет моментально сравнялся. Защитник за считанные секунды успел залезть под блок-шот от Кузина, а затем получил неспортивное замечание за нарушение правил на Арадори. Пьетро реализовал оба штрафных, и в последовавшем владении Датоме снова попал издали. Длилось итальянское счастье, правда, совсем недолго. Нахбар и Зоран Драгич оформили мини-рывок 6:0, вынудив Пьяниджани брать тайм-аут. После него Белинелли получил "горшок", атакуя на заключительных секундах владения... Балканцев, в какой-то момент, убежавших уже на "+10", несколько остановила расставленная Адзуррой зона. Правда, ужасающее количество проигранных подборов под своим щитом переломить ход поединка итальянцам не помогало. Словения мазала издали, подбирала и опять бросала.

Заключительная десятиминутка началась в том же ключе, что оставляло Италии довольно мало шансов на успех. За пять минут до финальной сирены Адзурра, правда, подобралась к балканцам на расстояние четырех очков (вдохновил партнеров впечатляющий "нот ин май хаус" от Кузина - досталось шедшему на данк Видмару), и Белинелли, промазавший практически все, что выбросил за первые 30 минут игры, наконец, расстрелялся. Это, как и ранний перебор Словенией персональных замечаний, гарантировало нервную концовку.

Она вчистую была выиграна братьями Драгичами. Пока Арадори фолил в нападении, Горан и Зоран отгрузили семь баллов в корзину итальянцев при тотальном восторге люблянской публики. Рано или поздно то, о чем мы говорили весь турнир, должно было произойти - банальный недостаток роста и остроатакующая игра не могли служить Италии вечно, а словенцы сумели вывести из строя сразу несколько важных деталей механизма Пьяниджани. Но унывать одним и витать в облаках другим явно не стоит: вся борьба в группе только начинается!

Словения - Италия 84:77 (18:21, 27:18, 15:15, 24:23)

С: Г.Драгич (22 + 6 передач), Йоксимович (2), Лорбек (5), Нахбар (13 + 6 подборов), Бегич (8 + 6 подборов + 4 блок-шота) - старт; З.Драгич (15 + 10 подборов), Видмар (9), Мурич (3 + 6 подборов), Блажич (3), Лакович (2), Балажич (2)

И: Чинчиарини (5), Белинелли (11 + 4 передачи), Арадори (10), Датоме (16 + 6 подборов), Кузин (10 + 5 подборов + 3 блок-шота) - старт; Джентиле (20), Динер (5), Мелли (0), Магро (0), Росселли (0)

Броски с ближней и средней дистанции: 25/51 (49,0%) - 14/39 (35,9%)

Броски с дальней дистанции: 6/18 (33,3%) - 10/21 (47,6%)

Штрафные броски: 16/21 (76,2%) - 19/20 (95,0%)

Подборы: 45-28. Передачи: 14-12. Потери: 8-7