Евробаскет-2013. Хит-парад второго этапа

2013 г., 18 сентября, 01:19
Топ-3 очарования

3. Сборная Хорватии


После разгрома от Испании в первый день турнира команда Ясмина Репеши собралась и начала демонстрировать достаточно интересный баскетбол, приносящий результат. На втором этапе "клетчатые" были одной из движущих сил группы F, уверенно разобравшись с финнами, грамотно разыграв свои карты в игре с Италией и отправив домой греков. При удачном стечении обстоятельств Хорватия выглядит одним из претендентов на медали. Украинские болельщики против.

2. Сборная Украины

О нашей сборной было сказано и написано многое. Однако не похвалить парней за второй этап нельзя. Ужас в игре с Латвией сменился хорошей и вполне себе исторической победой над Сербией, а затем - уверенной игрой с литовцами. Кто знает, как бы выглядел матч с Литвой, имей он турнирное значение, но Украина с бельгийской помощью прорвалась в четвертьфинал, установив еще одну историческую планку. Продолжим, ребята?

1. Горан Драгич

О лидере словенской сборной мы уже писали здесь, и добавим к этому лишь следующее. То, что сборная Словении на данном этапе представляет без старшего из братьев, вы могли видеть во вчерашней игре с финнами.

Топ-3 разочарования

3. Сборная Испании

Как только испанцев рассмотрели все, а не только зрители из Целье, все восторги от рекордов защиты первого этапа рассеялись со скоростью света. Поражения от греков и итальянцев не выглядят такой уж неожиданностью - Испания была нестабильна в нападении и далеко не автобусна в защите. Эта сборная слишком зависит от одного человека - Марка Газоля, которому, в свою очередь, нет адекватной замены на своей позиции. Играть совсем быстро тренерский штаб Испании не хочет, пробовать варианты с Клавером (которому, правда, тоже по сути нет хорошей замены) на позиции центра - тоже. Посему выход команды Оренги с четвертого места - вполне себе показатель уровня игры Фурии Рохи на данный момент.

Евробаскет-2013. Хит-парад второго этапа

2. Сборная Франции

По Франции восторгов не было и на первом этапе - чего уж требовать от второго? Единственная победа - над латышами, которых в итоге и Бельгия обыграла, добыта далеко не в прогулочном темпе. Ключевые сражения против Литвы и Сербии были проиграны без особых вопросов и вариантов. Помимо Алексиса Ажинсы и отметить у Франции некого - все как бегали сами по себе, так и бегают. Паркер не выручает (Сейбутис показал, как нужно с ним работать), а Николя Батум в этой версии команды превращен в исключительно защитного персонажа. Сейчас Франция крайне далека от медалей по сути, хотя близка к ним номинально. В общем, как всегда. 

1. Сборная Греции/Вассилис Спанулис

Материал Андрея Белика крайне четко поясняет проблемы команды Тринкьери на этом турнире. Фаворит покинул чемпионат на второй неделе. Без всяких сожалений и рыданий по грекам - все вполне заслуженно. 

Топ-3 тенденции

3. "Украинский урок"

"Уроки Евробаскета? Главный урок преподала Украина. 12 высоких, атлетичных ребят, которые бегут, прыгают, играют с самоотдачей - вот и весь рецепт" (с) - Андреа Тринкьери. Украинцы действительно показали, что атлетичная, горящая команда с хорошим тренером во главе и общей идеей может достигать результата. В пику тем же грекам, нашпигованным звездами, работавшим в автономном режиме. В принципе, два года назад примерно то же сделали македонцы, однако там коллектив был куда более опытным и знающим, практически на пике коллективной формы. Здесь - в основном молодые игроки, обретающие опыт больших игр непосредственно на турнире. Следить за этим крайне интересно.



2. Без защиты ничего не будет

Об этом говорили после первого этапа, когда Испания показала хай-класс по игре в обороне, говорим и сейчас, правда, уже без Испании. Итальянцы, игравшие в разудалый баскетбол в первом раунде, быстро поняли, что во втором, если не включаться на полную и пахать на своем конце площадки, будет сложно. Франция - тоже самое, одним Батумом сыт не будешь. Ни одной сугубо защитной команды на турнире мы не видим, да и сила, как известно, в балансе. Но сказать у кого он пока лучший, очень сложно.

1. Действительно нелучший чемпионат без четкого фаворита

Множество отказов, необходимость играть каждое лето, расширение состава участников до 24 команд - все эти моменты в совокупности привели к тому, что словенский форум если и смотрится на одном дыхании, то исключительно отрезками. Возможно, еще и потому, что отсутствует явный фаворит, о котором говорят с предыханием: Греция вылетела, Италия не потянула, Испания в поиске, Словения вроде бы потянула, но два поражения в последних турах обоих этапов оставляют слишком много вопросов.

Отбор на чемпионат мира проходит скомканно, зрительская аудитория матчей с трудом превышает четыре-пять тысяч зрителей. Пока Евробаскет-13 - действительно нелучший из ряда последних турниров. Способен ли плей-офф улучшить ситуацию, покажет жизнь.

Топ-3 матча

3. Словения-Италия 84:77

Блестящая игра хозяев при полной Арене Стожице. Италия показывала силу на протяжении 25-26 минут, однаок затем развалилась под прессом Драгича, Нахбара и словенской передней линии. Практически отыгралась, однако в нужный момент, за полторы-две минуты до конца, хозяева были исключительно точны.



2. Греция-Испания 79:75

Шанс греков, за который они в итоге не зацепились. Эллины сумели грамотно ссадить Марка Газоля на фолы, не дать Испании забить много, в концовке грамотно убрали из игры Клавера, чья роль в том матче в какой-то момент стала слишком большой. Фактор Спанулиса в тот день сыграл "за" команду Тринкьери. В последний раз на турнире...

1. Хорватия-Греция 92:88 2ОТ

... ибо через три дня Вассилис сборную не спас. Греки неплохо начали, затем отдали инициативу, но в конце основного времени вполне могли победить - просто почему-то решили не держать Богдановича от трехочкового броска. Боян попал, запустив круговерть овертаймов, в которых чаши весов шатались будто под порывом сильного бокового ветра. В итоге, нервы Хорватии оказались крепче.

Топ-5 цитат

5. Кирилл Натяжко: "Мне не интересен ни один соперник. Я хочу победить в четвертьфинале"

Украинский центровой проводит отменный турнир, набирая уверенность с каждым днем, а его трехочковые броски стали одной из изюминок игры желто-синей сборной. Возможно, здесь Кирилл говорит несколько самоуверенно, однако сомнений нет - Украина останавливаться не планирует.

4. Андреа Тринкьери: "Вайлд-кард на чемпионат мира? Вы задаете вопрос не тому человеку?"

Вместо медалей - вылет после второго этапа, вместо почета и славы - опала и критика. Андреа Тринкьери провалил подъем на высший тренерский уровень в Европе и теперь крайне интересно, сохранит ли он работу на уровне на следующий сезон. Сейчас сомнений в этом очень много.

Евробаскет-2013. Хит-парад второго этапа

3. Майк Фрателло: "После поражения в 34 очка два точных броска подряд - это уже огромный прилив уверенности"

Украина провалила матч с Латвией, когда все буквально валилось из рук, а латыши заливали наше кольцо с дальней дистанции. Матч с Сербией вернул нашим парням уверенность в собственных силах, а Майку Фрателло больше не приходилось краснеть за свою команду. Если он, конечно, вообще краснел до того.

2. Хенрик Деттманн: "Чтобы обыграть Испанию, нам нужно было, чтобы cегодня случилось Рождество. Но оно не случилось"

Финский тренер предстал очень мудрым спецом, здраво оценивающим потенциал и силу своей команды. В игре с Испанией Рождество для финнов действительно не случилось. Как оказалось, его перенесли на два дня позже, финны забили все, что смазали до того, но смысла в этом уже не было.

1. Шарунас Ясикявичюс: "Это самый слабый чемпионат Европы за последние 15 лет"

Литовский ветеран, не приехавший на Евробаскет, раскритиковал и сам турнир, и ФИБА-Европа за то, что проводит чемпионаты слишком часто. В рассуждениях Шараса есть рациональное зерно: многим игрокам приходится работать от лета к лету без всякой передышки - это буквально вынуждает их брать паузы и "пасовать" какие-то турниры. Реформа мирового баскетбола сборных весной вроде бы была близка. Турнир в Словении - отличный повод вновь вернуться к ее обсуждению.

Топ-10 моментов

10. Открывает десятку умный баскетбол от Марка Газоля, который молниеносно воспользовался слабостью соперника и забил сверху:



9. Защитник Греции Майкл Брамос мчится в защиту, чтобы избежать последствий быстрого отрыва соперника и помешать ему набрать очки. И у него это получается эффектно :


 
8. С тех пор как Неманья Недович был выбран Голден Стейт под 30-м номером на драфте, на молодого серба стали смотреть иначе. Будто в этот же момент он стал другим игроком, что и демонстрирует на Евробаскете. В матче с Францией Недович классно отработал против Тони Паркера на обоих концах площадки, а его зрелищные данки в Словеии уже воспринимаются как должное:



7. Французский охотник за блок-шотами Николя Батум на славу полакомился на Евробаскете. В одном из матчей второго этапа от него крепко досталось литовцу Донатасу Мотеюнасу, который наивно пошел на данк:


 
6. Капитан сборной Хорватии Роко Укич продемонстрировал свою скорость во вчерашнем матче против Греции. После блок-шота от Рудежа мяч достался защитнику за четыре секунды до финальной сирены под своим кольцом. И вот что он сделал:



5. В позавчерашнем матче против Италии защитник Испании Руди Фернандес вновь хотел продемонстрировать свою летучесть, и быть бы ему героем в нашем топе, но его место на пятой позиции занимает итальянский центровой Марко Кузин, который помешал Руди эффектно отметиться:



4. Новичок Химика Роландс Фрейманис ударно провел этот Евробаскет и в Южном наверняка все очень рады такому подписанию. Но перед тем, как Латвия покинула Словению и Роландс отправился в свой новый клуб, "большой" успел пошуметь в Любляне. Причем не один раз, но в нашу десятку вошел именно этот данк Фрейманиса с ассиста Стрелниекса:



3. В тройку лучших мы отправляем форварда сборной Украины Максима Корниенко, который пользуется передачей от Сергея Гладыря и не щадит Дариуша Лавриновича:



2. Многое у Боштьяна Нахбара не получается на домашнем Евро, но когда твою команду неистово поддерживают 12 тысяч человек, всегда есть место для…



1. Фаны Детройта с азартом ждут нового сезона и наслаждаются игрой Луиджи Датоме, который блестяще проводит Евробаскет. Как известно, вчера Италия в овертайме переиграла Испанию, а также, наверно, известно, что если бы не лидер Италии, то этого овертайма не было бы, как и победы. Форвард Пистонс и завершает наш Топ шикарным баззер-биттером.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK