Волейбол. ЧЕ-2013. Фиаско России и Сербии, победы Финляндии и Польши

В пятницу, 20 сентября, в двух датских и двух польских городах стартовала финальная часть чемпионата Европы среди мужских сборных.
0
20 сентября '13 19:27
Экс-игрок харьковского Локомотива Лукас Кампа (№ 11) был одним из лучших, cev.lu
Одним из самых обсуждаемых в волейбольном мире наверняка станет итог матча Россия - Германия. Олимпийские чемпионы Лондона "всухую" проиграли Бундестим. Сенсация, однако.

К слову, немецкие волейболисты (под флагом ГДР) лишь дважды за всю историю завоевывали медали крупных форумов: в 1970-м мужская сборная Восточной Германии выиграла чемпионат мира, а спустя два года - Олимпийские игры в Мюнхене.

Несомненно, удивились результату в Гдыне и в самой России. Ведь еще вчера-сегодня тамошние специалисты пели своей сборной оды. Например, слова главного тренера казанского Зенита и бывшего наставника национальной команды Владимира Алекно на официальной странице казанской команды в Твиттере звучали так: "Я чувствую, что сборная России выиграет чемпионат Европы. Игрокам, которые сейчас в сборной, по силам решить эту задачу".

Главным претендентом на победу в чемпионате Европы назвал российскую сборную и генеральный директор краснодарского Динамо Руслан Олихвер. "Объективно наша команда - главный фаворит чемпионата Европы. Чего скромничать, это так и есть, - цитировало Олихвера РИА Новости. - Наша сборная в этом году уже доказала свою силу и выиграла Мировую лигу - очень серьезное соревнование. У нас есть все шансы на хорошее выступление и на чемпионате Европы".

А между тем нелишне будет отметить, что российская сборная, при всех своих титулах, ни разу не становилась чемпионом Европы. В последний раз это сделала команда СССР в 1991 году в... Германии.

С поражения начала выступление на чемпионате Европы и сборная Сербии. Действующие чемпионы Европы, заметно омолодившие, правда, в последнее время свой состав, уступили соседям словенцам.

Соорганизаторы чемпионата датчане и поляки стартовали по-разному. В Оденсе хозяева, посопротивлявшись в первой партии, все-таки проиграли Италии в трех сетах. А вот в Гданьске по окончании матча Польша - Турция переполненные трибуны ликовали.