Испания — бронзовый призер Евробаскета

2013 г., 22 сентября, 20:18
Решительно настроенные испанцы играли агрессивно с первых минут, благодаря чему не дали хорватам получить уверенность на старте, а сами рванули в отрыв, инициаторами которого стали Марк Газоль и Хосе Кальдерон. Но быстро достигнув отметки в "+10" "желто-красные" позволили Бояну Богдановичу и его партнерам отыграть это преимущество. Ясмину Репеше даже не пришлось брать тайм-аут, а вот Хуан Антонио Оренга решил собрать свою команду у лавки. После этого были разыграны две комбинации с выводом на бросок с периметра Серхио Льюлля, а защитник Реала дважды был точен, отправив команды на перерыв при пятиочковом преимуществе испанцев. 

Вторая десятиминутка началась для "клетчатых" не очень хорошо - этому способствовали их потери. Тут уж Репеша не выдержал и решил взять "минуту". Это сработало и уже Богданович двумя трехочковыми вывел свою команду вперед. Ему ответил неугомонный Льюлль - дальний + два очка в быстром отрыве = еще один тайм-аут от Репеши. Ясмин не хотел терять нити игры и отпускать Фурию Роху далеко в счете. Но это все же случилось - ударную концовку четверти провел Виктор Клавер, очки котоого с линии штрафных и не только помогли Испании оторваться в счете. А дальний баззер от Льюлля отправил его команду на перерыв при "+11".

По возвращении из раздевалок Хорватию вел за собой капитан. Роко Укич где-то брал инициативу на себя в атаках, где-то хорошо ассистировал партнерам. но разрыв не сокращался. С Серхио Льюллем по-прежнему никто не мог справиться, а ко всему этому приложилась еще и агрессивная игра Марка Газоля в чужой "краске", которая частенько выводила его на линию штрафных, а также помогла испанцам минутная ктивность Руди Фернандеса, взорвавшегося в атаке. Всего этого хватило для того, чтобы не дать разгуляться Хорватии и уйти на третью четверть с комфортным перевесом уже в 15 пунктов.

Фернандо Сан Эметерио и компания в первой половине четвертой четверти довели разрыв до 23 очков и Репеша взял тайм-аут, но игра на этом была окончена.

Сборная Испании занимает третье место на Евробаскете в Словении, что все же является неприемлимым результатом для команды Хуана Антонио Оренги, которая на двух предыдущих еврофорумах финишировала с золотыми медалями. Хорватия проигрывает, но оставляет о себе очень хорошее впечатление, ведь на этом чемпионате Европы "клетчатым" удалось в первый раз за 18 лет дойти до полуфинала. Испания и Хорватия вместе начинали этот чемпионат Европы, вместе они его и заканчивают. И, судя по результату, с первого дня ничего не изменилось.

Испания - Хорватия 92:66 (23:18, 24:18, 16:12, 29:18)

И: Рубио (6 + 6 передач), Кальдерон (8), Фернандес (8), Клавер (16 + 6 подборов + 3 блок-шота), Газоль (17 + 8 подборов) - старт; Льюлль (21), Сан Эметерио (5 + 5 подборов), Габриэль (5), Рэй (4), Родригес (2), Агилар (0).

Ф: Укич (12 + 4 передачи), Симон (3), Богданович (22), Шарич (6), Томич (1) - старт; Жорич (8 + 6 подборов), Дрэйпер (5 + 4 передачи), Рудеж (5), М.Делаш (2), Андрич (2).

Броски с ближней и средней дистанций: 18/36 (50%) - 18/36 (50%)

Броски с дальней дистанции: 12/24 (50%) - 8/21 (38,1%)

Штрафные броски: 20/26 (76,9%) - 6/9 (66,7%)

Подборы: 36-29; Передачи: 20-14; Потери: 7-14

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK