Гандбол. Мотор: есть первая победа в Лиге чемпионов!

2013 г., 26 сентября, 20:33
Для команды из Загреба, выигравшей все 23 национальных первенства, это уже двадцатая по счету Лига чемпионов. Мотор, который минувшей весной впервые завоевал золото чемпионата Украины, дебютирует в главном клубном турнире Старого Света.

Говорят, новичкам всегда везет. Без фарта в спорте никуда, но не отнять у запорожцев старательности и желания. Видно, что ребята хотят играть с европейскими клубами и обыгрывать их. И правда, а чем мы хуже? Уступаем в опыте? Так это дело наживное!

Конечно, выездная ничья в первом туре в Германии настраивала болельщиков Мотора на оптимистичный лад накануне игры с Кроацией. Но если кто рассчитывал на легкую прогулку во встрече с хорватами, он заблуждался. Очень непростыми оказались эти гости из Загреба.

В родном для моторовцев Запорожье пока нет подходящей арены для проведения матчей столь высокого ранга. Но атмосфера, царившая в четверг вечером в харьковском спорткомплексе Локомотив, их приятно удивила. Уже после матча об этом сказали и Сергей Бебешко, и его тезка подопечный Онуфриенко.

Трибуны в городе, который давненько уже не видел гандбола вживую, оказались заполнены процентов на 80. При этом зрители (среди них было и немало запорожцев, для которых клуб выделил несколько автобусов) вели себя совсем не тихо! Это тот случай, когда непосредственные участники матча действительно чувствовали поддержку зала.

Мотор постарался не огорчить публику - и сделал это. Хотя по ходу встречи всякое бывало. Команда и отрывалась от соперника на четыре мяча (18:14 после гола Юрия Кубатко на 29-й минуте), и четырежды оказывалась в роли отыгрывающейся... А на стыке таймов умудрилась в большинстве (удален был Лука Степанчич) пропустить четыре мяча! И следом еще один, уже в равных составах. Так 18:14 за несколько минут (не считая ухода на перерыв) превратились в 18:19.

Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Размен забитыми мячами продолжился до последней минуты. Важнейший гол провел при счете 30:30 не совсем еще здоровый Сергей Бурка. А за 55 секунд до сирены фатальную ошибку при ведении на чужой половине допустил Стипе Мандалинич. Мяч перешел к Мотору, который технично довел дело до победы.

Теперь в активе команды Сергея Бебешко три очка, и, как миниимум, до вечера субботы она возглавила турнирную таблицу группы А.

Лига чемпионов. Мужчины

Группа А

2-й тур

Мотор (Запорожье, Украина) - Кроация Осигуранье (Загреб, Хорватия) - 31:30 (18:15)

Ход матча: 1:0 (1'), 1:1 (2'), 2:1, 3:2, 4:3 (7'), 5:3, 6:4, 7:4 (11'), 8:5 (13'), 8:8 (17'), 9:8, 10:9, 11:9, 11:10, 12:10 (21'), 12:13 (23'), 14:13 (25'), 14:14 (25'), 18:14 (29'), 18:15 (перерыв); 18:19 (33'), 21:19 (37'), 21:21 (38'), 22:22 (39'), 22:23 (42'), 24:23 (43'), 25:24, 26:25, 27:26 (47'), 27:28 (48'), 30:28 (54'), 30:30 (56'), 31:30 (59').

Мотор:
 Штохль (18 сэйвов), Кошевой - Афлитулин (5/1), Шевелев (4), Кубатко (1), Онуфриенко (7), Бурка (7), Скопинцев (3/3); Каманин, Гурковский, Титов (1), Остроушко (2), Цап (1).

Кроация Осигуранье: Стеванович (5 сэйвов), Ивич (10 сэйвов) - Й.Валчич (5), Хорват (5/1), Марич (5), Шпрем (1), Шебетич (5), Т.Валчич (1); Мандалинич (5), Калеб, Степанчич (1), Матич, Михич (2), Матулич, Шандрк.

Семиметровые: 6 (4) - 1 (1).

Штрафное время: 2 - 6.

Процент реализации бросков: 59 - 63.

Процент надежности вратарей: 31 - 37.

Судьи: С.Николов, Г.Начевски (оба - Македония).

Делегат ЕГФ - В.Яшкин (Латвия).

Харьков. Дворец спорта Локомотив имени Г.Н.Кирпы. 1900 зрителей.

Два других матча в группе А будут сыграны на выходных:

28 сентября

Целе (Словения) - Нева (Россия)

29 сентября

Веспрем (Венгрия) - Рейн-Неккар Лёэн (Германия)

Турнирное положение: Мотор - 3 очка (2 игры), Веспрем - 2 (1), Кроация Осигуранье - 2 (2), Рейн-Неккар Лёэн - 1 (1), Целе Пивоварна Лашко - 0 (1), Нева - 0 (1).