НБА. Вспомнить все. Затерянные среди легенд. Часть I

2013 г., 7 октября, 09:58
Команды, которым пророчили длительное доминирование в баскетболе, и которые по той или иной причине так и не подобрались к этой цели. Одной из них является самый успешный проект нынешнего тренера сборной Украины по баскетболу Майка Фрателло – Атланта 80-х годов. При более удачном стечении обстоятельств ее можно было бы считать хрестоматийным примером того, как вокруг харизматичного лидера, путем грамотной и кропотливой работы тренера и менеджмента, можно построить команду-чемпиона. Однако этого не случилось, и даже сейчас, спустя 30 лет, тяжело конкретно указать, что именно помешало коллективу оправдать море авансов: то ли неправильная оценка потенциала определенных игроков, то ли неспособность оптимально использовать свои преимущества, то ли ряд неудачных решений по комплектации состава, а то и просто элементарное невезение в виде травм ключевых игроков. Тем не менее, та команда горела хоть и недолго, но достаточно ярко, чтобы оставить о себе воспоминания.

Архитектором этой команды заслуженно считается Стэн Кастен, единственный генеральный менеджер в истории НБА, которому удавалось выиграть титул лучшего менеджера года дважды подряд. Нетрудно догадаться, что эти трофеи непосредственно связаны с Атлантой 80-х, о которой и идет речь. Он пришел в команду в 1979 году в возрасте 27 лет, став самым молодым генеральным менеджером. От владельца клуба, медиамагната Тэда Тернера, он получил кредит доверия и задание построить коллектив, который будет серьезно на что-то претендовать, а не просто занимать каждый год место, которое требуется для того, чтобы попасть в плей-офф. Главной задачей было привлечение зрителей на трибуны – после того, как клуб переехал из Сент-Луиса в Атланту (о том, почему он это сделал, можно прочитать вот ЗДЕСЬ), Ястребы стабильно болтались в списке худших команд по посещаемости, даже несмотря на то, что Омни Колизеум, их арена, была на то время одной из самых крупных в Ассоциации. После того, как в результате удачного обмена ему удалось заполучить из Юты Доминика Уилкинса, Кастен задумался о персоне тренера. Уилкинс тогда считался откровенным эгоистом, игроком, который не поддается тренерскому влиянию, и менеджер искал наставника с твердым характером, который сумел бы справиться с опальной звездой.

Оптимальным кандидатом ему показался Майк Фрателло, который на тот момент работал ассистентом Хьюби Брауна в Нью-Йорке после четырех лет работы на аналогичной должности в составе Атланты. Несмотря на свой откровенно небаскетбольный рост (официальные 5 футов 7 дюймов, что равно 170 сантиметрам, считаются преувеличением) и отсутствие опыта игры в профессиональный баскетбол, он был единственным претендентом на вакантную должность. Это была не первая попытка Майка получить должность главного тренера – за год до того он серьезно претендовал на должность коуча Чикаго, однако совет директоров клуба решил, что столь низкорослый наставник не сможет стать должным авторитетом для игроков. У Кастена это не вызвало ни малейших опасений. Тем более, уже тогда Фрателло считался одним из самых прилежных работников на позиции тренера. Именно так – работников. Майк не стеснялся говорить, что для него быть тренером – такая же работа, как и любая другая, например, убирать арену после матча или продавать билеты, а потому относился к ней не как к непостигаемому искусству, а как ко вполне конкретному ремеслу. Основу которого составляет работа с тактикой и схемами – именно мастерским владением этими компонентами славился Фрателло. Еще будучи ассистентом главного тренера, он перед серией против Филадельфии подготовил отчет о сопернике толщиной в полтора дюйма, где подробно расписал как командную игру Майк ФрателлоСиксерз, так и сильные и слабые стороны каждого игрока. Ястребам, впрочем, это тогда не очень помогло, однако подобный дотошный подход стал фирменной чертой Фрателло-тренера. По сути, Майк прошел путь от видеокоординатора до наставника команды задолго до того, как эта тенденция стала действительно популярна в НБА.

Но не только этим молодой тренер подкупил Кастена. Для того, чтобы справиться с Уилкинсом (который на тот момент рассматривался как "убийца тренеров") нужно было, чтобы коуч умел постоять за себя и донести свои мысли до игроков. К счастью, слава Фрателло не ограничивалась только умением пользоваться мелом и доской для диаграмм. Крохотный соискатель был известен еще и своим экспрессивным характером, а также умением приправить свой спич крепким словцом. И хотя он был все же более открыт для игроков, чем его собственный ментор Хьюби Браун, никто не смог бы назвать его демократичным наставником. В общем, именно такого человека Кастен видел идеально подходящим для того, чтобы огранить алмаз в виде Доминика Уилкинса.

Уже в первый год своего пребывания на посту главного тренера (сезон 83/84) Фрателло повторил фирменный трюк Атланты – проползти в плей-офф и вылететь в первом раунде. Казалось, команда под началом нового тренера готова войти в новый цикл бессмысленного функционирования в нижней половине команд-участниц постсезона, однако амбиции Майка были выше этого (в отличие от амбиций Уилкинса, которого на тот момент устраивало выигрывать 30-40 матчей за сезон, возглавляя при этом список самых результативных игроков чемпионата), потому он решился пойти к Кастену и предложить план полноценной перестройки. Не менее амбициозный менеджер согласился, и команда немедленно разогнала всех своих ветеранов, сделав ставку на новичков. Логично, что за этим последовал неудачный сезон, по результатам которого Хокс опустились достаточно низко, чтобы получить 11-й выбор на драфте, который был использован для подписания тяжелого форварда Кевина Уиллиса.

К 1986-му году (то есть через полтора сезона после решения затеять перестройку) в команде оставалось всего четыре человека, которые появились в Атланте раньше, чем ее возглавил Фрателло. Собранный по крупицам коллектив был вторым после Кливленда по молодости в НБА, при этом он не нуждался в дополнительном времени для того, чтобы сыграться и полностью раскрыть свой потенциал. Под руководством Фрателло, умело использовавшего энергию, с лихвой бившую из молодых игроков, большинство из которых только-только Доминик Уилкинсокончило колледж, юные Ястребы выиграли 50 матчей в сезоне. Правда, для того, чтобы заявить о себе в матчах на вылет, ребятам просто не хватило опыта. Без особого труда выбив в первом раунде Пистонс, все еще ищущих свое лицо (которое позже станет известной противной физиономией Бэд Бойз), Атланта просто сгорела на Бостоне, который в третий раз подряд вышел в Финал НБА в качестве чемпиона Восточной конференции. Уилкинсу и компании удалось взять всего один матч в серии до четырех побед, причем решающее поражение, на паркете легендарного Бостон Гардена, было просто позорным, без лишних оправданий. Подопечные Фрателло установили антирекорд плей-офф НБА по количеству набранных за четверть очков, проиграв третью двенадцатиминутку со счетом 36:6. С тех пор их "достижение" смог обновить только Портленд, проиграв в 1999 году Юте одну из четвертей со счетом 19:5.

Селтикс начали ту решающую четверть с рывка 24:0, просто уничтожив Хокс в защите. По словам лидера Кельтов Ларри Берда, "каждая атака соперника заканчивалась либо неточным броском с последующим подбором хозяев, либо потерей, либо блок-шотом в исполнении баскетболистов Бостона". После этого уничтожить соперника в быстрых отрывах было лишь делом техники для бело-зеленых мастеров мяча. Тем не менее, поражение в четвертом матче серии стало единственным, которое Кельты, оформившие в результате свое очередное чемпионство, потерпели в том плей-офф от команды Восточной конференции. Потому перед сезоном 1986/87 баскетбольные люди как в Атланте, так и за ее пределами смотрели в будущее этой команды с небывалой дотоле надеждой.

И начало сезона оправдало самые смелые ожидания. Ястребы бодро начали чемпионат, заработав показатели 18-4 на старте регулярки, и практически все СМИ, которые тогда писали о баскетболе (просто смешное количество по сравнению с тем количеством, что есть сейчас) пестрели заголовками вроде "Посторонись, Бостон, идет команда следующего поколения!". Кельты на тот момент были самым очевидным раздражителем и эталоном, по которому меряли молодой коллектив. Было очевидно, что ни Берд, ни МакХэйл моложе не становятся, и именно Атланта рассматривалась как команда, которая примет эстафетную палочку доминирования в Восточной конференции. Говорили даже о том, что на Востоке появляется новое райвалри – и к этому были все предпосылки. Хокс в начале чемпионата здорово потрепали нервы Кельтам на выезде, а затем и вовсе обыграли их дома со счетом 97:96. Сразу после того они одержали выездную победу над Лейкерс, став первой командой с 1982 года, которая на бэк-ту-бэке обыграла двух гигантов баскетбола. Кроме того, наконец-то сбылось желание владельца команды – Ястребы впервые после переезда в Джорджию вошли в первую десятку команд НБА по посещаемости. На радостях были предприняты сразу два решительных шага по сохранению полученного превосходства – Стэн Кастен был назначен одновременно еще и генеральным менеджером бейсбольного клуба Атланта Брэйвс, также принадлежащего Тернеру, а Майк Фрателло получил новый контракт на четыре года и место в совете директоров. Продление главного тренера было требованием самого Фрателло, который хотел получить от руководства гарантии доверия. Место в совете директоров стало достаточным этому доказательством. Сам Майк отметил, что теперь, по крайней мере, решение о его отставке никогда не будет единогласным. По иронии судьбы, через четыре года он сам примет решение покинуть клуб.

Что касается состава, то проблем относительно его сохранения в дальнейшем не возникало. Тогдашний коллективный договор позволял заключать с игроками долгосрочные контракты на семь-восемь лет, а постоянно растущий потолок зарплат (каждый сезон он вырастал приблизительно на 15%) решал проблему сохранения ролевых игроков. Тем более, Тернер не стеснялся тратить деньги на свой клуб. Уже в сезоне НБА. Вспомнить все. Затерянные среди легенд. Часть I1988/89 годов Ястребов называли "лучшей командой, которую можно купить за деньги" из-за их самой крупной в Лиге платежной ведомости. Впрочем, тогда, в сезоне 1986/87, никто не думал о зарплатах, все лишь восхищались безграничным потенциалом команды. Хокс все еще входили в тройку самых молодых команд в Лиге, при этом входили еще и в тройку лучших команд Лиги по итогам регулярного сезона, уступая лишь мастодонтам в лице Селтикс и Лейкерс. Они могли похвастаться как самым глубоким в НБА составом, так и одной из лучших стартовых пятерок. Естественно, лидером коллектива был Уилкинс – он сумел остаться в числе самых результативных игроков чемпионата, снизив при этом количество своих бросков (до этого он два года подряд был первым в НБА по количеству попыток). От него уже не требовалось набирать по 40-50 очков в каждом матче и, как по словам очевидцев, так и по его собственным словам, он получал удовольствие от того, что ему было с кем поделиться мячом. Второй опцией в атаке коллектива был Кевин Уиллис, результат того самого "перестроечного" сезона в исполнении Фрателло. Тяжелый форвард семи футов ростом выдавал статистику 16+10, будучи при этом образцом профессионализма и выдающимся атлетом, заряженным на борьбу от начала и до конца матча. Именно он позволял Уилкинсу играть на чистых мячах, занимаясь неблагодарным делом в виде работы локтями и порой даже кулаками (да, Детройт уже стал командой "плохих парней").

Связку в задней линии составляли Гленн Риверс и Рэнди Уиттмэн, которые на данный момент больше известны как тренеры Клипперс и Вашингтона соответственно. И если сейчас подобное утверждение может показаться нелепым, то тогда эту пару без всяких натяжек считали равной по классу дуэту защитников Детройта Айзея Томас – Джо Думарс. Они были выбраны на одном драфте, в 1983 году, и стали игроками основы по ходу "перестроечного" сезона, после чего лишь улучшали свою игру. На двоих они набирали в среднем 25 очков и 13 передач за игру, чего было более чем достаточно в том случае, если Уилкинсу и Уиллису мешали развернуться под кольцом. Риверс был известен прежде всего как разыгрывающий, играющий от прохода, а Уиттмэн компенсировал недостаток техники и скорости умением правильно поставить заслон для Дока и открыться для броска. Единственным слабым местом команды была позиция центрового, которую делили Джон Кончак и Три Роллинс. Ни один, ни второй не были особо умелыми игроками, однако они правильно выполняли указания Фрателло и обладали высоким ростом, а больше ничего (при живом Уилкинсе) от них и не требовалось.

Самым известным запасным команды Атланты был, пожалуй, Спад Уэбб. Разыгрывающий, известный своим миниатюрным ростом, оказался в команде после того, как был отчислен из состава Детройта. Став самой яркой находкой Кастена среди свободных агентов, игрок раскрылся в одного из самых динамичных и активных игроков НБА, заряжая команду во время выходов со скамейки запасных. Кроме того, он, как шутил Фрателло, позволял тренеру не беспокоиться за нехватку одежды во время выездных серий – он всегда может одолжить шмотку-другую у Уэбба. Уиллиса и Уилкинса подменяли Энтуан Карр и Клифф Ливингстон, которые вместе пришли в команду в результате трейда с тем же Детройтом. Пускай они и не отличались особой харизмой, но положенные минуты отыгрывали качественно, а Карр и вовсе по мнению некоторых обозревателей был Х-фактором в составе Хокс. Еще одним качественным резервистом был защитник-второгодка Пол Баттл. Последним штрихом к и без того богатой скамейке запасных Ястребов стал приход Майка МакГи. Дотоле не хватавший с неба звезд форвард был прямой протектурой Фрателло (который был непосредственно причастен к комплектованию состава все время, пока был тренером команды), считавшего, что команде необходим человек, умеющий бросать с дистанции. Расчет оправдался – баскетболист стал выполнять в два раза больше дальних бросков, чем обычно, и уже в свой первый сезон он стал единоличным лидером в истории клуба по количеству точных трехочковых. Для этого ему хватило всего чуть более 70 попаданий из-за дуги.

Тот чемпионат Атланта закончила на первом месте в Центральном дивизионе, освободив его от семилетней гегемонии Милуоки Дона Нельсона. Впрочем, ожидаемого всеми в течение года противостояния с Селтикс у них так и не получилось. Хотя бы потому, что этой серии не суждено было состояться в том плей-офф. Ястребы, будучи в статусе однозначных фаворитов, вылетели во втором раунде матчей на вылет от Детройта. Помните, немногим ранее мы Док Риверсвспоминали о том, что связку Риверса и Уиттмэна сравнивали с Томасом и Думарсом? Так вот, в той серии Зик сделал все, чтобы никто и никогда не смог усомниться в том, есть ли в Лиге другие разыгрывающие такого класса. Несмотря на то, что Риверс в минувшее межсезонье был шафером на его свадьбе (они оба выросли в Чикаго и были друзьями с детства), Док был просто уничтожен своим визави на паркете. В той серии Томас набирал в среднем 27 очков, 8 передач и 5 подборов за игру, при этом последние три матча серии (при счете 1:1) он превратил в свой бенефис. В третьем матче при равном счете после первой половины он взорвался в третьей четверти (25 очков, 4 подбора, 4 перехвата и 2 передачи), обеспечив Детройту победу. В четвертом матче именно он стал автором победного броска (в первом он тоже зафиксировал победу Поршней 112:111), а в пятом, даже несмотря на плохую реализацию (6 из 23), сумел собраться и в четвертой четверти дожать непростого соперника. На последнюю двенадцатиминутку команды вышли при счете 77:65 в пользу Ястребов, но второй год подряд решающие минуты решающего матча стали катастрофой для Уилкинса и компании. Атланта проиграла финальный отрезок со счетом 39:19, позволив Джонсону набрать 15 очков и Томасу – 10. Последним точным броском команды из Джорджии стало попадание Рэнди Уиттмэна за восемь минут до окончания основного времени. После этого все, что видели зрители Омни Колизеума (матч проходил в Атланте) – неточные броски и потери хозяев и непрестанное давление Пистонс, завершившееся победой коллектива из Мотауна.

Тем не менее, эту серию уже тогда называли лучшей серией второго раунда плей-офф в истории НБА. Особенностью схватки была жесткая, порой даже грубая борьба, и Ястребы, несмотря на свой статус молодой команды, были к такому готовы. Даже Билл Лэймбир, который во время одного из матчей серии успел "поговорить" по очереди с четырьмя разными игроками соперника, сказал, что Атланта не боится играть мускулами и показывать свою чисто физическую силу и готовность бороться. Невероятно тяжело было Уилкинсу, на котором Детройт играл постоянный дабл-тим. К слову, приличной защитной командой Пистонс стали только в том сезоне. Тогда к тренерскому штабу в межсезонье присоединился ассистент Фрателло Рон Ротштейн. Именно он научил "плохих парней" правильно использовать дабл-тим, который в результате и уничтожил Атланту. Без своего главного скорера (Уилкинс в серии набирал всего 22 очка с реализацией 38%) Хокс остались практически безоружными в атаке, в результате чего мечты о доминировании в НБА пришлось отложить на следующий сезон.

(окончание следует)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK