Фоменко: "В работе тренерского штаба вижу больше плюсов, чем минусов"

2013 г., 25 октября, 10:50
О потерях очков в матчах с Черногорией и Молдовой: "Не скрою, что я уже давно не могу смотреть футбол как болельщик, потому постоянно что-то подмечаю, выделяю положительные и отрицательные стороны той или иной команды. Так было и со сборной в октябре прошлого года, но видел я не только негатив. Детально, конечно, говорить не буду – это некорректно по отношению к людям, которые тогда работали. Обсуждение работы других специалистов, моих коллег – дело неблагодарное".

О появлении в сборной: "Возглавляя сборную, было лишь желание качественно выполнять свою работу, сделать все возможное, чтобы добыть путевку на чемпионат мира. А все эти домыслы по поводу того, кто с какими перспективами куда приходит… Пусть болельщики и журналисты обсуждают, они имеют на это право".

О рецепте возрождения от Фоменко: "Никакого секрета здесь нет. Главным было донести до ребят то, что мы от них требуем, надо было прийти к общему знаменателю, создать коллектив единомышленников, что и было сделано. Да, не все сначала получалось, было недопонимание в каких-то вопросах, но довольно быстро удалось сгладить все острые углы. Детальнее говорить об аспектах работы сборной не стоит – это внутреннее дело команды".

О ставке впереди на Зозулю: "Понимаете, на клубном уровне Зозуля играет в одной среде, Девич – в другой, а сборная – это уже третье окружение. Здесь важно, кто как себя в нем чувствует, кто в какой готовности находится. Также состав формируется под каждого соперника, учитываются тактические аспекты того или иного матча. Ну, вот чаще мы приходили к выводу, что Роман будет полезнее, чем Марко. Как будет завтра – неизвестно, может, уже Девич будет больше играть".

Об ошибках: "Без промахов в нашем деле не бывает, где-то, увы, были допущены ошибки, но не думаю, что они были серьезные. Скажу так, что в работе тренерского штаба вижу больше плюсов, чем минусов. А ошибки… Наверное, ни один процесс не может проходить гладко".

О подготовке к французам: "Время идет – отдыхать нам некогда. Надо планомерно подготовиться к стыковым матчам. Будем ли изучать отдельных игроков в клубах? Нет, как я уже говорил, сборная и клуб – это две разные среды. Поэтому остановимся только на отборочных матчах Франции. К примеру, если не ошибаюсь, в Лиге чемпионов Санья и Жиру сделали гол в ворота Боруссии, но ведь не факт, что игроки Арсенала будут играть вместе в сборной, где у них могут быть несколько другие функции. Так что, повторюсь, упор будем делать непосредственно на сборную Франции".

О разгроме Шахтера в Леверкузене: "Верил в победу, положительный результат, но… Как говорится, это был не день Шахтера. Однако в плане турнирной борьбы еще ничего не потеряно. Надеюсь, что в ответном матче с Байером у донецкого клуба, скажем  так, будет уже другой день".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK