Волейбол. Кубок ЕКВ. Орбита не устояла перед турецким грандом

2013 г., 7 декабря, 17:48
Тысячу раз согласны с нашими коллегами из СЭ в Украине: подшефным наставника Орбиты Игоря Филиштинского со жребием ой как не повезло. Фенербахче - один из самых титулованных клубов не только в Турции, чемпионом которой он становился 11 раз и дважды завоевывал Суперкубок страны. Ведь эта команда из Стамбула, между прочим, в 2009-м была клубным чемпионом мира, в сезоне-2001/2012 - победителем европейской Лиги чемпионов, а весной нынешнего года - финалистом континентального Кубка Вызова!
 
А посмотрите на тех звезд, которые имеет под рукой новый главный тренер Фенербахче итальянец Марселло Аббонданца. Чего только стоит супермастер планетарного масштаба 25-летняя "второй темп" Ким Ён-Кун из Кореи (ее рост - 192 см), которая, выступая на Олимпиаде-2012 за сборную своей страны, стала не только лучшим бомбардиром лондонских Игр, но и была признана их самым ценным игроком. А в течение последних пяти лет в этих обеих ипостасях она была №1 на Азиатских играх и чемпионатах континента. 
 
Или принять к сведению целое созвездие новоприобретенных легионеров - связующую Алишу Гласс из США (обладательница приза лучшей пасующей на турнирах мировых Гран-при в 2011-м и 2013-м годах), центральную блокирующую сборной Франции Кристин Бауэр (рост - 197 см), диагональную национальной команды Чехии Аннету Гавличкову (193 см). 
 
Не говоря уже  о темнокожей доигровщице Фернанде Гарай Родригес (187 см), которая в составе сборной Бразилии в Лондоне-2012 стала олимпийской чемпионкой.
 
Кроме этих звезд мирового волейбола, в составе Фенербахче выступают и многие игроки сборной Турции, которая довольно-таки высоко котируется на европейской арене. Это - связующая Элиф Онер Недиме, центральные блокирующие Айше Гекчен Денкел и Эдда Эрдем Дюндар, "второй темп" Элиф Онур Бассаран (187 см), диагональная Седа Токатлиоглу, либеро Мерве Далбер Сенийе и Дериа Чайирган.
 
Изначально было понятно: Орбите, дабы раскусить этот очень "крепкий орешек", придется, как говорится, прыгнуть выше головы.
 
За стартовый сет в исполнении своих подопечных Игорю Филиштинскому не должно быть стыдно. На первый технический перерыв команды ушли при минимальном перевесе хозяек площадки (8:7). И в таком вот нервном ключе игра продолжилась до самого конца партии. Верх взял опыт, и турчанки и их сподвижницы взяли партию - 25:22.
 
А вот два следующих сетах стамбульские волейболистки выиграли с разницей побольше. Хотя большую часть третьей партии лидировали как раз наши волейболистки. Был момент, когда преимущество Орбиты дошло до шести мячей. Но игра в каждой партии длится до 25 очков одной из команд, и на всю дистанцию украинок не хватило.
 
Фенербахче выиграл в трех партиях и для выхода в четвертьфинал Кубка ЕКВ может позволить себе даже проиграть в Запорожье, но при определенных условиях: либо со счетом 2:3, либо даже 0:3 или 1:3, если выиграет после этого дополнительный "золотой сет". Перед Орбитой стоит задача посложнее...
 
Матч-реванш - 11 декабря во Дворце спорта ЗАС. Начало в 18:00.

Кубок ЕКВ. Женщины

1/8 финала

Первый матч
 
Фенербахче (Стамбул, Турция) - Орбита-ЗТМК-ЗНУ (Запорожье, Украина) - 3:0 (25:22, 25:14, 25:16)
 
Фенербахче: Бауэр, Далбелер Сенийе (либеро), Хавличкова, Онур Басаран, Чайирган (либеро), Ёнер Недиме, Токатлиоглу, Ким Ён-Кун, Гласс, Эрдем Дюндар, Гарай Родригес, Денкел Зоп.
 
Орбита: Дудникова, Лучко, Фролова, Сильченкова, Дерюгина, Козловская (либеро), Пугачева, Белая, Сухорукова, Лютикова, Скрипак.
 
Судьи: А.Милонакис (Греция), К.Йовчев (Болгария).
 
Продолжительность матча - 71 минута (27+21+23).


Видеозапись игры в Стамбуле


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK