Арсенал и Челси побеждают, Эвертон и Тоттенхэм оступаются

2013 г., 26 декабря, 18:53
Английская Премьер-лига вступила в праздничный период. Настоящие гурманы английского футбола смогут по-настоящему и в больших количествах насладиться футболом высочайшей пробы. Очередной тур чемпионата Англии одарил нас множеством любопытных встреч, среди которых лондонское дерби между Вест Хэмом и Арсеналом. Конечно, для Арсенала это событие не сравнится с матчем против Тоттенхэма, но для подопечных Арсена Венгера сей матч не должен был стать проходным.

Буквально вчера французский наставник на пресс-конференции поведал журналистам, что он видит, как устали Жиру и Езил и, что они получат дополнительный выходной. Как стало известно позже, Венгер слукавил, хотя, вполне возможно, отдых он отложит на другой, менее серьезный матч. Ведь выезд на Болейн Граунд никогда для гостей не был легким. Так случилось и в этот раз, но обо всем по порядку.

Матч активней начали хозяева поля, которые, как говорил капитан Кевин Нолан, отложили свои праздничные каникулы, исходя из удручающих результатов. Дело в том, что подопечные Биг Сэма из последних десяти матчей побеждали лишь единожды. А, если податься к глобальной статистике, то Вест Хэм не побеждал лондонский Арсенал уже более 8 лет.

Отсюда и та злось, с которой вышли сегодняшние хозяева. Очень активным был левый фланг, где играл Мэтью Джарвис. Время от времени ему удавалось одарить своих партнеров по команде продуманными кроссами.

Но Арсенал с позиции класса, немного подождав, принялся сам искать счастья у чужих ворот. Другое дело, что игроки, которые всего два дня назад провели тяжелый матч против Челси свежими явно не выглядели. И именно свежесть, помешала вышеупомянутым Жиру и Езилу продемонстрировать весь свой класс. Уже стало обыденным то, что момента два-три у французского нападающего каждый матч есть, но забить у него не выходит уже долго. В первом тайме он не смог откликнуться на отличные прострелы с разных флангов от Езила и Гиббза.

Что касается атакующих потуг Хаммерс, то создать что-нибудь вразумительное у них не получалось, ибо Арсенал хоть и транжирил моменты, но контролировал мяч умело. Уже после первого тайма, наверняка, многие болельщики гостей поймали себя на мысли, что их команда начинает провисать. Поток критических стрел усилился, когда в самом дебюте второго тайма Пушкари пропустили. Щесны, после удара Нолана, выбил мяч перед собой, где и находился Карлтон Коул, который поразил ворота поляка.

После пропущенного гола игра стала на несколько порядков интересней и динамичней, ведь теперь все силы гостей были направлены на чужие ворота. Но, стоит заметить, что шансы увеличить отрыв у хозяев имелись. Можно вспомнить удар Джарвиса в дальний угол, с котором справился Щесны или стопроцентный момент все у того же Карлтона Коула, который чудом не смог сделать дубль после прострела Развана Раца.

К сожалению, на этом опасные моменты у ворот Арсенала закончились и оные стали появляться у ворот Адриана. Причем, моменты сыпались как из рога изобилия. И, если бы не отменная игра Адриана во второй половине, то гости могли бы забить еще раньше.

Первый по-настоящему отличный сейв он сделал, когда отбивал череду ударов Касорлы и добивание Езила. При такой игре пассивность Жиру все более была видна и Венгер решился сделать атакующую замену. Окончательно оправившись от травмы Лукас Подольски вышел на замену вместо Рэмси. Как позже станет известно, именно это решение французского специалиста перевернуло игру.

Сначала, Тео Уолкотт несильным ударом с левой ноги застал врасплох не только защиту, но и Адриана. Арсенал усилил атаки на чужие ворота и уже через три минуты Уолкотт радовался дублю. Он отменно воспользовался навесом Подольски с левого фланга и точно пробил со второго этажа. Но на этом Ганнерс не успокоились, они продолжали атаковать, где выделялся все тот же немец с польскими корнями. Жиру, находясь спиной к воротам, выкатил под удар Подольски и выстрел того зажег табло цифру "3" под названием гостевой команды.

И только после этого Канониры сбавили темп. Что Вест Хэм? Они, как и положено хозяйской команде, которая уступает в счете, пошли вперед. Правда, это была лишь видимость, ведь моментов они создать попросту не смогли. Вот в таком вот динамичном втором тайме Арсенал добыл такую важную победу, которая позволила им хоть и на несколько часов выйти на первую строчку в турнирной таблице АПЛ. А может и не на несколько.

Вест Хэм — Арсенал 1:3
Голы: К.Коул, 46 — Уолкотт, 68, 71, Подольски, 79

Вест Хэм: Адриан — О'Брайен (Демель, 64), Коллинз (Рац, 38), Томкинс, Маккартни — Диаме, Нобл — Джарвис, Нолан (Тейлор, 75), Джо Коул — Карлтон Коул

Арсенал: Щесны — Санья, Мертезакер, Вермален, Гиббз — Артета, Рэмси (Подольски, 65) — Уолкотт, Езил (Фламини, 81), Касорла — Жиру (Бендтнер, 84)

Предупреждения: О'Брайен — Касорла

Игра против Суонси для подопечных Жозе Моуриньо был чем-то вроде перезарядки. Нет, нельзя сказать, что ожидался простой матч, но он находился аккурат посреди прошлой битвы с Арсеналом (0:0) и будущей с Ливерпулем. Всем известно, что Лебеди – сильный оппонент, поэтому команда Микаэля Лаудрупа в любом случае была настроена на очки, ведь даже последние результаты ее к этому обязывали.

На деле же оказалось совсем по-другому. В составе Челси со стартовых минут появились Хуан Мата, Эшли Коул, Оскар, Давид Луис и Самуэль Это'О, которые не так часто выступают со стартовых минут. Что касается Суонси, то менеджер предпочел оставить на лавке троих игроков основы — Тьендалли, Дэвиса и Бони. Последний ввиду травмы Мичу рассматривался как основной исполнитель группы атаки, однако результативность ивуарийца оставляет желать лучшего, поэтому место на острие занял Альваро Васкес.

Челси начал поединок так, как и ждут от фаворита противостояния. Мяч был сразу взят под контроль и потихоньку пошли создаваться атаки для взятия ворот. Активно проявил себя в этом компоненте Эден Азар, который раз за разом создавал остроту со своего левого фланга. Он же из глубины мягкой передачей запустил в прорыв Оскара — Уильямс ошибся, махнув мимо мяча, однако партнера подстраховал Тейлор, не дав бразильцу выскочить на свидание с голкипером.

Суонси ответил неточным дальним ударом в исполнении Шелви. В целом, именно Челси был близок к голу, что и получилось сделать на 29-й минуте поединка. Взятие ворот получилось слегка курьезным. Уильямс явно сегодня не доверял Герхарду Треммелю, заменяющему в воротах Михела Ворма. Раз за разом защитник мелькал перед вратарем, не давая тому забирать мяч в, казалось, простых ситуациях. Вот и в эпизоде, когда Азар в своем стиле сместился с левого края и бахнул в створ по центру, Эшли перекрыл голкиперу обзор, а сам не сумел сделать ничего путного. Итог – Треммель не видел траекторию полета мяча, а счет стал 1:0.

Буквально сразу же футболисты Синих могли забивать и второй. Треммель занервничал, когда защитник отдал ему пас назад — голкипера прессинговал Это'О, в которого и был выбит мяч. От камерунца сфера отскочила правее, а Оскар уже мчался, с одной целью в голове – добить, но вратарь исправился и вовремя прыгнул в ноги.

Следом появился шанс у Суонси, когда Шелви головой замыкал подачу с фланга, однако вместо этого у хавбека получилась скидка на дальнюю штангу, где Васкес в касание расстреливал Чеха – Петр потащил снаряд из-под перекладины.

Концовку тайма и начало второй половины можно назвать именем нереализованных возможностей Самуэля Это'О. Камерунец имел два стопроцентных момента, но в первый раз здорово сыграл Треммель, а вторая попытка завершилась неточным ударом из убойнейшей позиции.

Игра постепенно перетекала в спокойное русло. Все потуги Лебедей организовать осмысленные атаки мигом обрывались. Аристократы просто мастерски прессинговали оппонентов еще в их логове, не давая выйти из обороны. Как таковых моментов и не вспомнишь.

Микаэль Лаудруп за второй тайм усиливал атаку, но небольшую пользу это принесло лишь в конце. Суонси устроил настоящий последний штурм, заставив оборону Челси заметно нервничать. Каждую минуту то и дело возникал пожар, с которым Терри и компания справлялись с большущим трудом. Болельщики Синих после встречи наверняка потянулись за валидолом (В Англии – за другим средством от болей в сердце).

Но это победа! Пусть нервная, пусть минимальная, но три очка в копилке команды Моуриньо уже есть. Теперь Челси взобрался на вторую строчку и будет ждать результат встречи Ман Сити с Ливерпулем.

Челси – Суонси 1:0
Гол: Азар, 29

Челси: Чех, Иванович, Луис, Терри, Коул, Оби Микель, Рамирес, Мата (Шюррле, 72), Оскар (Лэмпард, 67), Азар (Виллиан, 82), Это'О

Суонси: Треммель, Ранхель, Амат, Уильямс, Тейлор, Бриттон, Каньяс (де Гузман, 61), Раутледж (Бони, 76), Шелви, Посуэло (Эрнандес, 46), Васкес

Предупреждения: Рамирес — Амат

Учитывая очный матч между Манчестер Сити и Ливерпулем, в котором очки обязательно потеряет как минимум одна команда, у Эвертона появилась отличная возможность не только закрепиться в топ-5, но и войти в зону Лиги чемпионов. Для этого нужно было лишь одолеть в родных стенах аутсайдера нынешнего сезона — Сандерленд.

С первых минут Ириски взялись за дело и достаточно быстро овладели полным игровым и территориальным преимуществом. Сандерленд обосновался на своей половине поля и сделал ставку на контратаки, однако создать у чужих ворот по-настоящему опасные моменты долгое время не удавалось ни тем, ни другим. Отдельного внимания заслуживают лишь дальние удары Овьедо и Колбэка, с которыми справились Манноне и Ховард соответственно. Ключевой момент матча случился на экваторе первого тайма, когда хозяева собственными руками, как выяснилось, подарили Сандерленду победу. Ховард и Осман крайне неудачно разыграли удар от ворот, Ки подобрал мяч, выскочил на свидание с американским вратарем Эвертона и упал, обыграв его. Арбитр неукоснительно указал на точку, а затем предъявил Ховарду красную карточку за фол последней надежды. Приговор уверенно реализовал сам Ки, переиграв Жоэля Роблеса, который впервые вышел на поле в форме Эвертона в АПЛ.

Пропущенный гол вряд ли мог бы серьезно переломить ход игры — команды уровня Эвертона редко сдаются после одного пропущенного мяча, да еще и на родном стадионе. Однако удаление Ховарда и последующая замена Османа на Роблеса стала для Ирисок настоящей проблемой. В меньшинстве дела у команды Мартинеса пошли совсем не так удачно, как в равных составах. До перерыва гостям удалось даже на некоторое время завладеть инициативой и провести пару опасных атак, хотя с ударами Челюстки и Ларссона вратарь Ирисок справился.

В перерыве Баркли заменил Миральяса и стал одним из самых активных в своей команде. Баркли бил по чужим воротам постоянно, в основном — с 25-30 метров. И хотя большинство его ударов можно назвать лишь рождественскими подарками в виде официальных мячей АПЛ для болельщиков за воротами Манноне, некоторые попытки были довольно близки к успеху. В целом же один из наиболее реальных шансов сравнять счет еще в начале тайма упустил Фил Ягелка, пробивший в руки вратарю после розыгрыша углового.

Активизировался во втором тайме и Ромелу Лукаку, но по причине отсутствия передач в чужую штрафную бельгиец был вынужден смещаться на фланги, где он полезен намного меньше, чем у чужих ворот. Снять все вопросы о победителе Флетчер мог еще за 15 минут до финального свистка, но переиграть Роблеса в ближнем бою Стивену все же не удалось.

Финальный штурм, организованный хозяевами в последней десятиминутке, успехом не увенчался. Особого внимания заслуживает только удар Йелавича головой после корнера. Манноне свою команду не выручил, однако мяч уже с ленточки вынес защитник Сандерленда. На последний стандарт к чужим воротам пошел даже сам Роблес, но отметить свой дебют забитым мячом экс-вратарю Уигана было не суждено. Эвертон неожиданно уступает на своем поле и отпускает конкурентов вперед, а положение Черных котов в зоне вылета уже не кажется таким безвыходным.

Эвертон — Сандерленд 0:1
Гол: Ки, 25 (с пенальти)

Эвертон: Ховард, Дистен, Коулмэн, Ягелка, Овьедо, Барри, Маккарти, Осман (Роблес, 24), Пиенаар (Йелавич, 76), Миральяс (Баркли, 46), Лукаку

Сандерленд: Манноне, Челюстка, Бардсли, Диаките, Роберж, Колбэк (Джаккерини, 70), Каттермол, Ки, Ларссон, Борини, Флетчер (Алтидор, 87)

Предупрежден: Барри

Удален: Ховард, 23

Еще одну неудачу терпит Астон Вилла. Перед Вилланами были открыты все двери — дома команда Пола Ламберта принимали одного из аутсайдеров сезона, Кристал Пэлас, но не только не победила, но также упустила на последних минутах встречи ничью.

При этом стоит признать, что по матчу ближе к успеху постоянно были подопечные Тони Пьюлиса, зарядившего Пэлас огромной энергий. Так, у гостей мог отличаться бывший игрок Виллы Барри Бэннан, но в итоге героем стал вышедший на замену нападающий Дуайт Гэйл. На 90-й минуте он закрутил мяч в верхний угол ворот, красиво переиграв спасавшего хозяев прежде Гузана.

Под руководством Пьюлиса Орлы добывают третью победу в шести матчах, что позволяет иметь не такие уже плохие 16 очков в общем зачете.

Астон Вилла — Кристал Пэлас 0:1
Гол: Гэйл, 90

Астон Вилла: Гузан, Лоутон, Кларк, Бэйкер, Луна (Бакуна, 66), Олбрайтон, Эль-Ахмади, Делф, Вайнманн (Тонев, 87), Козак (Бауэри, 77), Агбонлахор

Кристал Пэлас: Сперони, Марьяппа, Гэббидон, Дилэйни, Парр, Уорд, Йединак, Боласи, Бэннан (Мокси, 86), Панчеон (Уилльямс, 64), Джером (Гэйл 71)

Предупреждения: Бэйкер, Эль-Ахмади — Бэннан, Джером, Панчеон

Как необъяснима была попытка вытравить из Кардиффа менеджера Малки Маккая, так же необъяснимо Винсент Тан принял решение пока не выгонять тренера из команды. Перед встречей с Саутгемптоном валлийские болельщики устроили большую акцию протеста, которая смутила Тана куда больше итогового результата встречи: разгромное поражение дома малазиец может использовать причиной возможного увольнения.

Саутгемптон, не побеждавший в восьми матчах, фактически снял все вопросы в первые полчаса встречи. Дубль Джея Родригеса точным ударом с близкой дистанции закрепил Рики Ламберт, после чего у Кардиффа не было особых возможностей вернуться в игру.

Кардифф — Саутгемптон 0:3
Голы: Родригес, 14, 20, Ламберт, 27

Кардифф: Маршалл, Теофил-Кэтрин, Колкер, Тернер, Тэйлор (Джон, 60), Нун, Матч, Гуннарсон, Уиттингем, Кэмпбелл, Одемвинги (Корнелиус, 46)

Саутгемптон: Газзанига, Чамберс, Фонте, Йошида, Шоу, Корк, Шнайдерлин, Родригес, С.Дэвис, Лаллана, Ламберт

Предупреждения: Нун — Шоу, Шнайдерлин

Матч против Вест Брома был первым для Тима Шервуда в роли полноценного менеджера Тоттенхэма. Рулевой был полон уверенности в себе, вновь выставил категорически атакующий состав, но был вынужден смириться с домашней ничьей в противостоянии с крепким середняком сезона, также недавно распрощавшимся с тренером.

В равной игре с Вест Бромом Шпорам удалось открыть счет на 36-й минуте благодаря исполнительскому мастерству вернувшегося в состав Кристиан Эриксена. Датчанин нанес эффектный удар со штрафного, а мяч влетел в ворота от перекладины.

Тем не менее, уже через две минуты фол Эриксена привел к штрафному на чужой половине поля: подача посеяла неразбериху у ворот Льориса, после чего Йонас Олссон ударом с пары метров сравнял счет.

Шпорам тяжело давались моменты, несмотря на командное желание, и лучшей возможности таки вырвать победу был дальний удар Кайла Уокера, после которого Дроздов спас Бен Фостер. Шервуд теряет первые очки в чемпионате, а в это же время временщик Кит Даунинг зарабатывает для Вест Брома вторую непростую ничью.

Тоттенхэм — Вест Бром 1:1
Голы: Эриксен, 36 — Олссон, 38

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Кирикеш, Роуз, Чадли (Ламела, 75), Холтби (Бенталеб, 63), Эриксен, Сигурдссон, Солдадо, Адебайор

Вест Бром: Фостер, Доусон, Луано, Олссон, Риджвелл, Якоб, Рид, Гера (Сессеньон, 77), Моррисон, Амальфитано (Мулумбу, 71), Выдра (Бераино, 84)

Предупреждения: Уокер, Эриксен, Солдадо — Олссон, Риджвелл, Рид

Приличная серия Стока без поражений была грубым образом прервана Ньюкаслом, не сумевшим победить в течение двух последних месяцев всего в двух матчах. Сегодня команда Алана Пардью разошлась не на шутку, отгрузив в ворота Тома Соренсена целых пять мячей.

Помощником для Сорок в этом выступила грубость футболистов Стока, умудрившихся остаться вдевятером еще до конца первого тайма. Гленн Уилан получил вторую желтую на 39-й минуте (при счете 1:0 в пользу Гончаров!), а Марк Уилсон — прямую красную за нарушение в штрафной зоне. Лоик Реми пенальти не забил, но сыграл на добивании, после которого Ньюкасл уже было не остановить.

В конечном счете, команда Пардью отгрузила сопернику пять мячей, один из которых забил даже несколько месяцев молчавший Папис Сиссе. Сенегалец, в отличие от Реми, свой пенальти реализовал точно. Сороки обходят Манчестер Юнайтед и сохраняют в таблице шестую позицию.

Ньюкасл — Сток 5:1
Голы: Реми, 44, 56, Гуффран, 48, Кабай, 66, Сиссе, 80 (с пен.) — Ассаиди, 29

Ньюкасл: Крул, Дебюши, Уилльямсон, Колоччини, Сантон (Айдара, 60), Анита (Ш.Амеоби, 46), Сиссоко, Бен Арфа, Кабай, Гуффран (Сиссе, 71), Реми

Сток: Соренсен, Кэмерон, Шоукросс, Уилсон, Питерс, Нзонзи (Муньеса, 71), Уилан, Уолтерс, Адам, Ассаиди (Уилкинсон, 46), Крауч (Паласиос, 58)

Предупреждения: Дебюши — Нзонзи, Уилан
Удалены: Уилан, 39, Уилсон, 42

На 43-й минуте Реми не реализовал пенальти (вратарь)

Как и две другие команды в зоне вылета, Фулхэм одержал неожиданную выездную победу. Подопечные Рене Меленстена взяли верх над Норвичем, которому также приписывается потенциальная борьба за сохранение прописки в элите.

Гари Хупер забил уже очередной гол за Норвич, открыв счет в матче дальним ударом, но гости Кэрроу Роуд отыгрались еще до окончания первого тайма. Пайтим Касами напомнил о своем умении бить с дистанции, мягко уложив мяч в ворота ударом со штрафного.

На этом праздник дальних ударов не закончился, хотя в Норвиче вряд ли нашли много причин ликовать по этому поводу. За три минуты до конца основного времени победу Фулхэму ударом с почти тридцати метров принес опытнейший Скотт Паркер.

Норвич — Фулхэм 1:2
Голы: Хупер, 13 — Касами, 33, Паркер, 87

Норвич: Радди, Уиттакер, Тернер, Бассонг, Олссон, Снодграсс (Хулахан, 71), Фер, Джонсон, Редмонд, Элмандер (Ван Волфсвинкель, 62), Хупер

Фулхэм: Стокдейл, Ритер, Хьюз, Аморебьета, Ричардсон, Паркер, Сидвелл, Дафф (Родальега, 57), Касами, Качаниклич (Риизе, 90+2), Таарабт (Дежага, 71)

Предупреждения: Тернер, Фер, Редмонд