Тренировки в темное время суток: несколько простых правил

Сокращение светового дня в осенне-зимний период и насыщенный ритм работы все больше способствуют тренировкам в вечернее время.
2017 г., 15 ноября, 10:33
adidas Ukraine
adidas Ukraine

Если время на тренировки остается только в конце дня, это не повод вовсе отказываться от занятий спортом. Вечерние пробежки позволят расслабиться, а насыщение организма кислородом поможет комфортному сну.

adidas Runners Kyiv подготовили для вас несколько советов, которые позволят сделать бег максимально комфортным и безопасным в это время суток:

1. Выбирайте проверенные маршруты:

– Маршрут должен быть максимально безопасным и освещенным;
– Для разнообразия меняйте направление маршрута и технику самой пробежки;
– Держитесь подальше от интенсивного движения транспорта;
– Пересекайте дороги строго по светофору или пешеходному переходу;
– Прежде чем остановиться или сменить направление, убедитесь, что путь свободен;
– Совершая пробежку по тротуарам, направляйтесь против движения транспорта.

2. Убедитесь в том, что вы заметны:

– Используйте экипировку со светоотражающими элементами;
– Одевайтесь как можно ярче и заметнее;
– Используйте налобный фонарик, светоотражающие значки или спрей.

Читай также: adidas Runners Kyiv провел ночной забег

3. Захватите с собой телефон:

– Вы всегда сможете посмотреть карту, если сбились с маршрута, или совершить экстренный звонок;
– Используйте для хранения телефона внутренние карманы экипировки или поясную сумку.

4. Будьте внимательны и не отвлекайтесь:

– Не используйте наушники;
– Обращайте внимание на прохожих, велосипедистов, собак;
– Внимательно смотрите под ноги (1,2-2 метра впереди себя).

5. Рассчитывайте время и интенсивность пробежек:

– Оставьте скорость для дневных пробежек (или в манеже/зале);
– Выходя на пробежку, учитывайте время туда-обратно (как правило, обратный путь всегда длиннее).

6. Бегайте в компании:

– Пригласите друзей на пробежку;
– Тренируйтесь в команде с adidas Runners Kyiv.

Во время тренировок также придерживайтесь простых правил:

1. Снижайте темп бега – это положительно скажется на сердечно-сосудистой системе и позволит повысить ее выносливость. В таких пробежках концентрируйтесь на улучшении техники бега.

2. Выполняйте упражнения на развитие выносливости (общая, силовая и специальная) – добавляйте ОФП и СФП на все группы мышц. Мы рекомендуем выполнять упражнения, направленные на развитие силовой и специальной выносливости, в теплом помещении (манеж, спортзал, фитнес-клуб).

3. Сокращайте объемы специальной беговой и интервальной работы, влияющей на скоростную выносливость. Скоростные отрезки по 50-100 м включайте в работу не более 1-2 раз в неделю (при количестве 3-4 раз тренировок в неделю). Мы советуем выполнять такие отрезки в теплом помещении (манеж, спортзал, фитнес-клуб) или на улице при максимальной температуре -12.

При выполнении тренировок на улице старайтесь всегда быть в движении, во избежание переохлаждения и для сведения к минимуму рисков получения травм.

Важным элементом тренировок в межсезонье, в том числе в зимнее время, является правильно подобранная экипировка, которая обеспечит не только безопасность и комфорт тренировочного процесса, но и позволит настроиться на бег, придаст дополнительную мотивацию! Новые технологии позволяют вам выглядеть современно и стильно, и при этом лаконично и не громоздко.

Возьмите за основу важное правило: обувь выбирайте в зависимости от покрытия на улице, одежду – от погоды и интенсивности тренировок. 

Учитывайте следующие особенности

1. Для бега во время снегопада или при наличии плотного снежного покрова отдайте предпочтение обуви с ярко выраженным протектором – такая модель обеспечивает устойчивое сцепление и снижает риск проскальзывания (например, Alphabouce Zip). 

2. При выборе верхней одежды для бега используйте главное правило — многослойность, - это позволит правильно распределять выделяющиеся при беге пот и тепло, регулируя термообмен и избегая переохлаждения. Мы расскажем о тех основных слоях, комбинировать и сочетать которые вы сможете в зависимости от погодных и температурных условий: 

Базовый слой – отводит от тела влагу. Выбирайте синтетические модели, которые не впитывают влагу и плотно прилегают к телу (например, термобелье линейки Climaheat или ClimaWarm, футболки с добавлением шерсти "Мерино");

Средний слой – держит тепло. Отдавайте предпочтение моделям из синтетики, но пропускающим влагу наружу (например, флисовые кофты из линейки ClimaWarm);

Внешний слой – защищает от непогоды и отводит лишнюю влагу наружу. Отдавайте предпочтение моделям курток/ветровок с мембранными и ветрозащитными тканями (например, куртки из линейки Response, SypernovaTokyo).

3. При выборе спортивных брюк важно, чтобы они сохраняли тепло и обеспечивали вентиляцию, не мешая бегу. Мы рекомендуем утеплённые тайтсы или спортивные ветрозащитные брюки (например, брюки из линейки Response).

4. Для комфортного и безопасного бега и защиты открытых участков тела обязательно надевайте шапку, используйте перчатки, завышенные носки.  Для защиты горла от холода и ветреной погоды мы рекомендуем бафф или шарф.

5. Важным аксессуаром для повышения эффективности тренировок остается пульсометр – он позволит контролировать ЧСС и корректировать нагрузку. Рекомендуем приобрести качественное устройство, обеспечивающее стабильную работу в условиях холода.

Оставайтесь в отличной форме и получайте удовольствие от занятий вместе с adidas runners Kyiv!
Детальнее: facebook.com/groups/adidasRunnersKyiv
#adidasrunnerskyiv #whyirunkyiv

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бег adidas

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK