UFC встает на борьбу против допинга, подключает USADA

2015 г., 3 июня, 22:53
В начале года Ultimate Fighting Championship поделился амбициозной целью: избавить смешанные единоборства от всех видов допинга. Сегодня в Лас-Вегасе состоялась пресс-конференция, которая была посвящена этой проблеме. Руководство промоушена объявило о том, что независимым администратором антидопинговой программы станет Антидопинговое агентство Соединенных Штатов Америки (USADA), а также обозначило основные принципы новой политики борьбы с допингом. 
 
Согласно новой программе, каждый боец промоушена (всего их насчитывается более пятисот) будет обязан пройти тест на употребление запрещенных препаратов. Дата и время теста будут неизвестны ни для бойца, ни для промоушена. Полный контроль над этой процедурой берет на себя USADA, а финансирование – UFC. Минимальное количество тестов в год – 2750, т.е. по меньшей мере пять тестов на бойца. 
 
Также подвергнутся изменению и наказания для провинившихся бойцов. Отныне, если в организме бойца будут обнаружены стероиды или гормоны роста, то в первый раз он будет дисквалифицирован на два года (или четыре года “при исключительных обстоятельствах"). Если этот же боец попадется второй раз, то срок первой дисквалификации для него удвоится. Попавшись в третий раз, боец будет вновь отстранен, но срок дисквалификации снова удвоится по сравнению с прошлым разом. В итоге, нарушив правило трижды, спортсмен может лишиться возможности выступать на восемь лет.
 
Другая арифметика будет применяться в случае с марихуаной, кокаином и другими рекреационными наркотиками. Во-первых, тестирование на эти вещества будет проводиться только в соревновательный период (6 часов до и 6 часов после боя). Во-вторых, за первое нарушение правил боец будет дисквалифицирован на один год (с возможностью увеличить срок наказания до трех лет “при исключительных обстоятельствах”). За второе нарушение – срок первой дисквалификации удвоится. За третье – срок второй дисквалификации удвоится.

“Мы пытаемся создать чистый спорт, где возможности каждого спортсмена будут равны”. – сказал президент UFC Дана Уайт. 

Отметим, что новая антидопинговая политика UFC вступает в силу с 1 июля текущего года.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK