Обзор матчей среды в Евролиге

2009 г., 26 ноября, 13:54

Под горячую руку лидерам группы D Химкам и Панатинаикосу в эту среду попали Проком и Олденбург соответственно. Отсутствие ведущих разыгрывающих - Лопеса у химчан и Ясикявичюса у греков - ничуть не помешало хозяевам одержать крупные победы. Подмосковный клуб с первых секунд начал эффективно использовать снайперские возможности своих игроков, уверенно попадавших из-за дуги (54% трёхочковых в итоге). Поляки играли разобщённо, часто ошибались в принятии решений о продолжении атаки, а в защите не справлялись с соперником ни зоной, ни индивидуальной опекой.

За счёт личного мастерства своих темнокожих легионеров Прокому удержалось продержаться на равных лишь 1,2 четверти, после чего последовал провал - химчане во второй четверти организовали два последовательных рывка 9:0 и в оставшееся время уверенно контролировали ход поединка, даже несмотря на частые сбои в позиционном нападении и небольшую травму Кабесаса, повредившего пальцы правой руки в третьей четверти.

Наставник Химок Серджио Скариоло по окончании встречи высказал удовлетворённость тем, как его подопечные выполнили установку на игру: "В этом матче одной из основных задач было сдержать Логана и Вудса. Игроки, выполнявшие это задание, с ним справились. Я доволен игрой в нападении, мы хорошо двигались, перепасовались. Но, конечно, самое главное – это защита. Потенциально, наша команда может стать одной из сильнейших по этому компоненту".

Химки – Проком – 89:67 (22:20, 22:16, 17:12, 28:19)

Х: Кабесас (19 + 5 передач), Лэнгфорд (20 + 5 подборов + 9 передач), Маккарти (22), Янкунас (9), Явтокас (1) – старт; Фридзон (7), Губанов (6), Мозгов (5).

П: Логан (13), Вудс (11 + 7 подборов + 4 передачи), Костревски, Баррелл (11), Гричанюк (2) – старт; Соу (18), Хэррингтон (7 + 4 передачи + 4 перехвата), Ягла (2), Северин (3).

Олденбург сумел оказать достойное сопротивление Панатинаикосу в первой половине матча, что наверняка окупило билеты для 4600 зрителей ОАКА Арены, ждавших хоть какого-нибудь подобия интриги. Чемпионы Евролиги позволили себе расслабиться после лёгкой победы в минувший уикенд над Марусси и умудрились не только проиграть подбор немцам, но и серьёзно испортить себе процент попаданий из-за дуги (лишь 22% бросков достигло цели). Во второй четверти Олденбургу удался рывок 11:0, благодаря которому гости сенсационно оторвались от соперника на расстояние в 7 очков. Наставник "Пао" Желько Обрадович пытался встряхнуть своих игроков таймаутом, но его слова дошли до "зелёных" лишь в большом перерыве, к началу которого греки уступали 6 очков.

В третьей четверти Панатинаикос закономерно переломил ход поединка, не только выйдя вперёд, но и обеспечив себе комфортный двузначный перевес - 66:56. В оставшееся время хозяева без видимых проблем довели дело до разгрома, а их главный тренер отметил, что играть на таком высоком уровне надо не 20, а все 40 минут.

Панатинаикос – Олденбург – 96:63 (23:21, 13:21, 30:14, 30:7)

П: Батист (25 + 6 подборов), Спанулис (14), Перпероглу (12 + 4 перехвата), Николас (8), Пекович (10), Диамантидис (5).
О: Б.Бейли (12), Картер (12), Перкович (10), Фостер (3), Полдинг (9).

Спасение утопающих

Вслед за футболистами удача повернулась лицом и к словенским баскетболистам, одержавшим первую победу в группе. Решающий рывок удался Олимпии во второй четверти - 14:2, после чего, получив 20-очковое преимущество, хозяева спокойно довели матч до положительного для себя итога. Наставник Ромы Нандо Джентиле после финальной сирены не мог подобрать культурных слов для описания игры своих подопечных: "У нас не было ни идей, ни энергии, в то время как соперник смотрелся практически идеально. Мы завершили первый круг с тремя победами, что вроде бы хорошо, но я переживаю за наше нападение и защиту - там всё плохо в последнее время".  В свою очередь главный тренер Олимпии Юре Здовц похвалил свою команду за максимальную отдачу и порадовался тому, как удачно его игроки действовали против лидера итальянцев Ибрагима Джаабера.

Олимпия – Лоттоматика – 87:70 (23:21, 25:7, 16:20, 23:22)

О: Ожболт (15 + 4 передачи), Бечирович (24 + 5 подборов + 6 передач), Клобучар (9), У.Слокар (12).

Л: Уинстон (18), Джакетти (10), Минар (9).

На дне

В подвале турнирной таблицы группы А ситуация окончательно запуталась. Сразу три команды обменялись победами друг с другом, при этом дружно уступив как Фенербахче, так и явным фаворитам - Сиене и Барсе. Теперь у Асвела, Жальгириса и Цибоны абсолютно равные шансы на выход в ТОП-16.

Французы совершили настоящий подвиг, отыграв 15-очковый дефицит в заключительной четверти. Решающий мяч забил за 6 секунд до конца Бен Девар, получивший пас через половину площадки от Бобби Диксона. "На нас снизошло благословение", - не мог поверить своему успеху по окончании встречи наставник Виллербана Венсан Колле.

Жальгирис – Фенербахче-Улкер – 78:84 (24:23, 19:14, 14:22, 21:25)

Ж: Бегич (8 + 6 подборов), Уотсон (12 + 9 подборов, 5 фолов), Почюс (19 + 7 подборов), Шаленга (17), М.Браун (16).

Ф: Л. Грир (7 + 5 передач + 3 перехвата), Мршич (16 + 5 передач), Онан (13), Эрден (12 + 6 подборов), Гиричек (12), Ашик (10), Прелдзич (10 + 3 перехвата).

Виллербан – Цибона – 71:68 (11:18, 15:15, 17:25, 28:10)

В: Траоре (12), Диксон (17 + 8 передачи), Кангур (13), Девар (10).

Ц: М.Томас (15 + 4 перехвата), Вукушич (6), Андрич (14), Розич (15).