Человек-самолет упал в воды Гибралтара

2009 г., 26 ноября, 14:12

Одномоторный самолет поднял бывшего военного летчика на высоту два километра над марокканским Танжером, после чего смельчак выпрыгнул из самолета.

Используя четыре реактивных двигателя Jet-Cat P200 и самодельные крылья из углепластика, Росси планировал добраться до испанской Атлантерры. Он рассчитывал пролететь 38 километров примерно за 15 минут. Скорость при этом должна была составлять 220 километров в час.

Тем не менее, преодолев почти половину дистанции, 50-летний воздухоплаватель упал в воды Гибралтарского пролива. При падении Росси не пострадал, и его благополучно подняли на борт спасательного вертолета.

Одной из причин неудачи он назвал неблагоприятное направление ветра. О новых попытках осуществить задуманное России пока не заявлял.

В сентябре прошлого года швейцарец на своем самодельном летательном аппарате совершил перелет через пролив Ла-Манш. Он стал первым человеком в истории, которому удалось это сделать.

Швейцарец выпрыгнул из самолета, находясь на высоте в примерно 2300 м над французским городом Кале. Далее он сумел развить скорость в 200 км/ч, преодолел 32 км над Ла-Маншем и приземлился в Англии.

Примечательно, что 49-летний Росси выбрал точно тот же маршрут, что и француз Луи Блерио, который 99 лет назад стал первым пилотом, перелетевшим через Ла-Манш на самолете, отмечают швейцарские СМИ.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK