Обзор 70-го игрового дня КХЛ

2009 г., 29 ноября, 01:26

ДинамоМн – СКА 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Шайбы: 12:12 Стась (Михалев, Линтнер - больш) – 1:0; 17:03 Королюк (Зубов, Трубачев - больш); 31:11 Бут (Экман) – 2:1; 38:56 Сушинский (Яшин) – 1:3; 48:20 Плэтт (Пельтонен, Весткотт - больш) – 2:3; 19:53 Брылин (Яшин, Сушинский – в пустые ворота) – 2:4

Вратари: Мезин – Эш

Броски: 24 – 29

Штраф: 6 – 8

После весьма неожиданной победы в динамовском дерби над москвичами, белорусские зубры решились потрепать нервы самому СКА! И делали это весьма успешно на протяжении всей встречи.

На 13-й минуте Стась реализовал большинство и вывел хозяев льда вперед, заставив ликовать болельщиков на трибунах. Но счастье “сябров” длилось недолго, ибо спустя 5 минут, Королюк положил шайбу кистевым броском прямо в угол ворот Мезина.

Развили успех гости во втором периоде. Антон Бут великолепным броском почти от синей линии заставил Мезина во второй раз вытряхивать сетку ворот. Чуть позже Яшин довел преимущество армейцев до двух шайб, что, казалось, должно было послужить началом уверенной победы СКА. Но минчане собрались и сократили отрыв в счете, вновь реализовав большинство – свой восьмой гол в сезоне оформил канадский форвард Динамо Джефф Плэтт, а позже могли и вовсе зацепиться за очки, но ни Шафаренко, ни Шевц не реализовали свои моменты.

СКА, между прочим, первые в чемпионате! Правда, у Салавата Юлаева всего одно очко отставания и игра в запасе.

Шафаренко (Динамо) 0+0, +/- “-1”

Барыс – Металлург Нк 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Шайбы: 11:55 Спиридонов (Глазачев - больш) – 1:0; 24:30 Корешков (Гимаев - больш) – 2:0; 45:25 Даллмэн (Гаврилин) – 3:0; 58:02 Вишняков (Галанов, Горжава) – 3:1; 58:20 Дударев (Ерофеев) – 3:2

Вратари: Гласс – Бобровский

Броски: 37 – 45

Штраф: 12 – 16

Казахи без приключений не могут. Это ж надо было вести в счете до 58-й минуты, а потом чуть не потерять очки, а то и победу. В этот раз обошлось, но в следующий может и не прокатить.
Даллмэн продолжает исправно набирать очки, прочно укоренившись на первой строчке рейтинга лучших бомбардиров-защитников.

А вот на Джефри Глассе астанинцы, похоже, ставят эксперименты живучести. Позволять аутсайдеру конференции наносить по воротам жизнерадостного канадца 45 бросков в створ за игру – это циничная жестокость.

Тем менее, Барыс продолжает восхождение по турнирной таблице. Казахстанцы уже 3-е в конференции и 4-е в регулярке! Правда, есть один маленький пунктик – у целого ряда команд ниже практически поровну очков с казахами, да еще несколько матчей в запасе.

Вьюхин (Металлург) – не играл

Салават Юлаев – Сибирь 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)

Шайбы: 10:25 Прошкин (Торесен - больш) – 1:0; 14:36 Пуяц (Муратов, Акифьев) – 1:1; 26:08 Козлов (Пережогин) – 2:1; 32:40 Зиновьев (Кон. Кольцов, Радулов - больш) – 3:1; 48:28 Радулов (Торесен, Зиновьев) – 4:1; 51:57 Зиновьев (Горохов) – 5:1; 59:08 Зиновьев (Торесен, Радулов) – 6:1;

Вратари: Еременко – Лоусон

Броски: 22 – 24

Штраф: 16 – 30

И “мстя” моя будет страшная. Сибирь в прошлом поединке на своем льду прервала 12-матчевую победную серию Салавата. Думаю, они должны были понимать, следующий их выезд в Уфу будет, мягко говоря, жестким.
Обычно заголовки к таким матчам пишутся в стиле: “Без проблем с Сибирью”. Впрочем, одна маленькая проблемка образовалась на 15-й минуте в виде латыша Георгия Пуяца, сравнявшего счет в матче, но в дальнейшем у хозяев заминок больше не возникало. Звено Торесен – Радулов – Зиновьев прошлось по Новосибирцам, как катком, сообразив 4 шайбы и отомстив за обидное поражение во Вторник.

Кстати, Сибирь прервала свою результативную серию по набору очков, которая длилась пять матчей.

Твердовский (Салават) 0+0, +/- “+1”

АК Барс – Нефтехимик 5:3 (2:2, 2:0, 1:1)

Шайбы: 03:23 Зарипов – 1:0; 05:46 Демагин (Перссон, Якуценя - больш) – 1:1; 10:34 Староста (Лапенков, Иванов - больш) – 1:2; 18:14 Степанов (Кетов) – 2:2; 20:40 Морозов (Капанен) – 3:2; 21:04 Казионов (Иммонен) – 4:2; 41:13 Никулин (Зарипов, Капанен - больш) – 5:2; 55:15 Рясенский (Якуценя - больш) – 5:3

Вратари: Веханен – Касутин

Броски: 25 – 20

Штраф: 16 – 12

В принципе, этот поединок заслуживал на статус центрального в игровом дне. Но в победу хозяев верилось значительно больше. Кто поставил на АК Барс – не прогадал. Игра выдалась боевая, да и практически все шайбы были забиты трудовые: либо с добиваний, либо после серьезного розыгрыша шайбы, но преимущество чемпиона было видно невооруженным глазом.

Благодаря этой победе казанцы сравнялись по очкам с нижнекамцами, деля на двоих 5-ю строчку конференции.
Кстати, неделю назад Нефтехимик обыграл дома АК Барс с таким же счетом.

К победе хозяев особенно много стараний приложили Данис Зарипов (1+2) и Нико Капанен (0+2).

Геннадий Разин (Нефтехимик) – 0+0, +/- “-1”

Локомотив – Динамо Р 2:3 буллиты (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 10:20 Хосса (Анкипанс) – 0:1; 35:41 Королев (Афанасенко, Васильев - больш) – 1:1; 38:29 Редлихс (Лавиньш, Анкипанс) – 1:2; 53:28 Галимов (Чурилов, Васильев) – 2:2
Решающий буллит: Ниживий

Вратари: Гелашвили – Прусек

Броски: 31 – 34

Штраф: 14 – 14

Рига продолжает снимать скальпы с лидеров. Сегодня под раздачу попал ярославский Локомотив. Самое интересное, что во встрече недельной давности в Латвии, тоже в Субботу, Динамо проиграло Локомотиву с таким же счетом и тоже по буллитам! Вот такой вот занимательный обмен любезностями. С учетом такого же совпадения в игре АК Барс – Нефтехимик, прямо-таки день сурка получился.

Вновь не ушел без забитой шайбы с площадки Марцел Хосса.

Из девяти поединков ноября рижане набрали очки в семи – отличный показатель при таком календаре.

Вишневский 0+0, 2 мин., +/- “0”; Ал. Михнов 0+0, 2 мин., +/- “0”; Гайдученко и Собченко – не играли.