Обзор европейских чемпионатов

2009 г., 1 декабря, 17:46

Испания

Барселона продолжила погоню за непобедимым пока Реалом, одолев на выезде аутсайдера из Малаги. Уникаха, чьё третье с конца место в турнирной таблице уже перестало удивлять, оказала достойное сопротивление гранду, тренер которого стал лучшим в ноябре по мнению Испанской федерации баскетбола, а форвард Пит Микель получил звание MVP месяца в Евролиге.

Матч проходил в невысоком темпе, соперники старались больше внимания уделять обороне, совершая при этом множество технических ошибок вследствие высокого нервного напряжения. К 17-й минуте Барса уверенно лидировала 21:30, но растеряла своё превосходство уже в самом дебюте третьей десятиминутки – 30:30 на 21-й минуте. Каталонцы в долгу не остались и ответили рывком 8:0. Правда, закрепить разницу им снова не удалось, и к 33-й минуте после попадания Хименеса дефицит хозяев был уменьшен до одного очка. Лишь в концовке встречи гости за счёт более высокого класса исполнителей и хладнокровия в завершающих стадиях атак смогли дожать Уникаху.

Уникаха – Барселона – 57:63 (13:18, 14:12, 10:10, 20:23)

У: Кук (4), Дин (7), Велш (12), Г.Рубио (0), Aрчибальд (2) – старт; Уильямс (7), Б.Родригес, Хименес (8), Бланко (5), Лима (2), Фрилэнд (10).

Б: Р.Рубио (2), Наварро (18), Mикель (4), Moррис (5), Ндонг (7) – старт; Лакович (3), Ф.Васкес, Сада (5), Э.Лорбек (13), Гримау (6).

Фуэнлабрада – Кахасол – 70:82 (15:23, 16:23, 19:17, 20:19)

Реал – Гранада – 86:69 (25:20, 18:17, 25:15, 18:17)

Мурсия – Эстудиантес – 83:89 (18:27, 21:15, 20:28, 24:19)

Бильбао – Ховентуд – 82:66 (22:12, 17:16, 12:18, 31:20)

Аликанте – Гран-Канария – 74:50 (22:13, 16:20, 14:5, 22:12)

Обрадойро – Валенсия – 73:79 (21:26, 16:16, 15:18, 21:19)

Манреса – Каха Лаборал – 73:70 (18:18, 9:10, 29:16, 17:26)

Лагун Аро – Вальядолид – 71:74 (14:25, 19:15, 13:12, 25:22)

Греция

В центральном поединке первого круга Олимпиакос на своей площадке поразительно легко обыграл Панатинаикос. "Красные" начали матч с мини-рывка 6:0. Соперник не мог отличиться в течение первых 4 минут, пока наконец Дрю Николас не попал из-за дуги. Подопечные Желько Обрадовича оказались изначально в роли догоняющей стороны, а "Оли", действуя на кураже, постепенно наращивал своё преимущество. Под занавес первой четверти на паркете появился выздоровевший от свиного гриппа Папалукас, который вместе с сиреной на перерыв забил трёхочковый, положив начало своему впечатляющему перфомансу (7 попаданий из 9 попыток с игры в итоге).

Однако не всё для "Оли" было так гладко и сладко – в дебюте второй четверти хозяева пропустили рывок оппонента 8:0. На 15-й минуте Диамантидис сравнял счёт – 26:26, а Папалукас с двумя фолами присел на лавку. Пришлось Яннакису взять таймаут, ведь за 5 минут игрового времени его подопечные ни разу не забили с игры.

После перерыва ситуация кардинально изменилась. Усилиями Чилдресса и Папалукаса "Оли" удалось создать двузначный задел – 52:40. Правда, "Пао" сумел найти достойный ответ и подобрался вскоре к сопернику на расстояние в 5 очков. К несчастью гостей, именно в этот момент на 28-й минуте 4 фол получил их центровой Пекович и сократить дефицит до расстояния одного броска им так и не удалось. Ну а за 4 минуты до конца матча Клейза точным трёхочковым из угла развеял все сомнения относительно победителя поединка, доведя разрыв до 8 очков. "Пао" уступил, и подопечные Обрадовича под градом мелких предметов с недружелюбных трибун поспешно ретировались с паркета.

Олимпиакос  - Панатинаикос - 87:76 (24:15, 16:22, 25:22, 22:17)

О: Папалукас (20) (4/4 трёхочковых), Чилдресс (19 + 10 подборов), Клейза (13), Буруссис (10), Теодосич (9 + 6 ассистов), Гальперин (7), Шорцанитис (5).

П: Николас (18), Спанулис (17), Диамантидис (14 + 5 ассистов), Батист (10 + 7 подборов), Фоцис (8), Пекович (6).

Арис – Трикала 2000 – 81:66 (16:17, 24:13, 19:14, 22:22)

Кавала – ПАОК – 75:70 (28:14, 13:20, 18:17, 16:19)

Панеллиниос – Панионис – 77:63 (16:20, 20:17, 26:10, 15:16)

Олимпия Лариса – Перистери – 73:67 (21:21, 19:16, 20:10, 13:20)

Колоссос – АЕК – 77:61 (16:12, 17:17, 25:12, 19:20)

Марусси – Илисиакос – 75:65 (28:19, 17:17, 14:10, 16:19)

Италия

Можно ли проиграть, реализовав 44% трёхочковых и 64% двухочковых? Как показал Скаволини, можно. Команда из Пезаро в 101 раз уступила "Милану" в рамках личных встреч. В начале второй четверти гости повели с разницей в 8 очков, но слишком быстро растеряли своё превосходство, и к большому перерыву на табло установилось равенство, которое осталось неизменным и по итогам 40 минут игры. При этом к 28-й минуте Скаволини выигрывал 15 очков, и лишь героическими усилиями Холла и Финли хозяевам удалось спасти встречу. В овертайме Скаволини снова вышел вперёд, но пропустил обидный рывок соперника 5:0 в заключительные две минуты и дважды был неточен из-за дуги в последней атаке – промахнулись Сакота и Ван Россом.

Милан – Скаволини – 89:86 ОТ (18:23, 18:13, 23:30, 21:11, 9:6)

М: Финли (21), Холл (14), Мачюлис (14), Морденте (13), Рока (11 + 10 подборов)

С: Сакота (16), Ван Россом (15), Уильямс (14), Хикс (14), Грин (14)

Кремона – Монтегранаро – 90:69 (19:20, 27:14, 20:17, 24:18)

Наполи – Бенеттон – 64:96 (10:17, 20:27, 18:30, 16:22)

Виртус – Казерта – 72:84 (18:17, 14:17, 13:21, 27:29)

Биелла – Терамо – 81:89 (25:18, 18:28, 15:16, 23:27)

Варезе – Феррара – 81:74 (22:17, 23:16, 15:23, 21:18)

Авеллино – Сиена – 57:86 (14:20, 13:28, 9:26, 21:12)

Лоттоматика - Канту 70:81 (14:23, 22:15, 20:18, 14:25)

Турция

Жестокое наказание, которому подвергся один из лидеров турецкого чемпионата Галатасарай, конечно, не могло пройти бесследно. Клуб лишился всех набранных очков, тренерского и административного персонала и теперь вынужден всё начинать сначала. Поединок с Карсиякой был крайне важен в психологическом плане, и игроки смогли сдать этот сложный экзамен на "отлично". Уступая в дебюте третьей четверти 7 очков, гости нашли в себе силы переломить ход поединка и к концу десятиминутки уже сами вели с разницей  +7. В заключительной четверти хозяева сперва сравняли счёт после рывка 8:0, а затем вышли вперёд 68:66 благодаря попаданию Смита. Но в этот решающий момент гости резко прибавили в защите, а в нападении целиком и полностью доверились снайперским способностям Ясайтиса, который партнёров не подвёл.

Каршияка – Галатасарай – 73:79 (22:18, 17:16, 15:27, 19:18)

К: Холстон (27 + 10 подборов), Смит (16 + 10 подборов), Тулсон (14)
Г: Ранчик (23), Ясайтис (20), Вашингтон (10)

Мерсин – Кепез – 84:71 (27:18, 19:13, 26:21, 12:19)

Анталья – Эрдемир – 82:77 (16:28, 25:12, 17:21, 24:16)

Бешикташ – Борнова – 106:90 (29:25, 22:27, 23:10, 32:28)

Тюрк Телеком – Ойяк Рено – 69:65 (4:9, 30:17, 19:25, 16:14)

Даруссафака – Банвит – 47:68 (15:21, 8:19, 15:12, 9:16)

Тофаш – Фенербахче-Улкер – 70:90 (19:22, 18:19, 15:33, 18:16)

Алиага – Эфес Пилсен – 74:100 (19:20, 15:28, 21:24, 19:28)