Обзор европейских чемпионатов

2010 г., 26 января, 07:14
Испания

Памеса прервала победную 25-матчевую серию Барсы благодаря баззер-битеру от Рафы Мартинеса. За 0,7 секунды до конца Клавер вынес мяч из-под щита сине-гранатовых на выбегавшего под трехочковый бросок Мартинеса, и тот реализовал открытый бросок к ликованию 9000 зрителей на трибунах. Секундами ранее Мартинес стоял на линии штрафных при -3 в пользу Барсы и грамотно поступил, забив первый бросок и смазав второй. В целом же поединок запомнился прежде всего противостоянием центровых – Перовича у Валенсии и Ндонга у гостей. Сергей Лищук, к сожалению, сыграл крайне неудачно, набрав лишь два очка при двух подборах и получив при этом 5 фолов за 14 минут игрового времени.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер Барсы отметил, что его команда была вынуждена играть всю первую половину в несвойственный ей медленный баскетбол и лишь во второй половине смогла ускорить перемещение мяча и нащупать свою игру в атаке. Однако ряд промахов с линии штрафных не позволил его подопечным обеспечить нужного преимущества в концовке, вдобавок его игроки сомневались, как нужно правильно защищаться на последних секундах.

Валенсия – Барселона – 60:59 (8:15, 17:10, 13:17, 22:17)
В: Рафа Мартинес (16), Перович (15 + 9 подборов), Клавер (8 + 8 подборов)
Б: Ндонг (13), Наварро (11 + 5 передач), Микель (8), Рикки Рубио (5 + 6 передач + 4 перехвата).

На трансферном рынке тем временем наступило некоторое затишье. Главными новостями стали одномесячный контракт Тэкуана Дина с Каха Лаборалью (очевидно, на то время пока восстанавливается Олесон), а также трайаут Эрмина Язвина,  знакомого российским болельщикам по Спартаку-Приморью, в Гранаде.

Гран-Канария – Эстудиантес – 76:75 (26:16, 19:23, 14:16, 17:20)

Уникаха
– Манреса – 79:74 (18:15, 23:26, 12:15, 26:18)

Обрадойро – Вальядолид – 78:80 (24:22, 16:21, 17:23, 21:14)

Кахасол
– Ховентуд – 72:59 (16:18, 22:24, 13:12, 21:5)

Аликанте
– Гранада – 80:74 (16:18, 28:12, 15:17, 21:27)

Бильбао – Каха Лаборал – 71:86 (15:23, 21:21, 17:18, 18:24)

Мурсия
– Фуэнлабрада – 98:71 (29:14, 28:13, 22:30, 19:14)

Лагун Аро – Реал – 72:96 (27:24, 18:30, 15:27, 12:15)

Греция

Продолжается эпидемия травм у Пао. К недавно выбывшим из строя Царцарису и Николасу добавился Батист, который пропустит минимум две недели. В срочном порядке руководство чемпиона Евролиги принялось искать ему замену и быстро нашло – Маркус Хэйслип, закаленный боец, с опытом как в НБА, так и в ведущих чемпионатах европейского континента, уже сегодня прибудет в Афины. Ну а пока что Пао легко разгромил Колоссос – в этот раз у хозяев выстрелил Ясикявичюс, набравший 20 очков всего за 17 минут проведенных на паркете.

Дэвид Блатт после успешного дебюта в роли наставника Ариса (напомню, что в рамках Кубка Греции Арис победил Олимпиакос в ответном поединке, но разницы в 10 очков не хватило для выхода в финал по сумме встреч) не сумел как следует настроить своих подопечных на принципиальный поединок с Марусси и потерпел поражение. С приходом Блата клуб ожидают перемены в составе – так ростер может пополниться центровым из NBDL Робертом Курцем (единственной проблемой является то, что за выкуп контракта игрока необходимо 45 тысяч евро, а греки их платить не собираются), а в скором времени восвояси отправится Аарон Майлз, вместо которого уже ищут подходящего высокорослого защитника.

Марусси – Арис – 75:67 (16:10, 28:22, 11:15, 20:20)
М: Каймакоглу (19 + 7 подборов), Калатес (13), Лукас (10)
А: Майлз (11 + 5 передач), Хацивреттас (10), Какиузис (9), Паунич (9).

Панатинаикос – Колоссос – 92:61 (25:13, 28:12, 26:16, 13:20)

ПАОК – Олимпия Лариса – 66:56 (18:10, 16:15, 16:4, 16:27)

Трикала 2000
– Перистери – 79:71 (21:13, 22:23, 25:13, 11:22)

Олимпиакос – Панеллиниос – 90:70 (23:20, 26:18, 20:16, 21:16)

Илисиакос – АЕК – 79:61 (18:18, 21:14, 16:13, 24:16)

Кавала – Паниониос – 76:68 (20:20, 16:14, 16:13, 24:21)

Италия

Дебют Репеши в качестве наставника Бенеттона вышел неудачным  - поражение в Милане отбросило его новый клуб вне зоны плей-офф. Поединок получился очень зрелищным и напряженным. Хозяева уступали в первой четверти с двузначной разницей, но смогли переломить ход матча и в третьей четверти оторваться на 13 очков. Но гости нашли в себе силы отыграть эту разницу, и за две минуты до конца на табло от преимущества миланцев осталось лишь два очка – 74:72. В этот ответственный момент спасительными для подопечных Пьеро Букки оказались попадания Холла и Виджиано – 78:72 за минуту до сирены. Надежно отзащищавшись от следующей атаки гостей, хозяева закрепили свой успех и благодаря победе закрепились на втором месте в турнирной таблице.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей выглядел расстроенным: "Это был мой первый матч с командой после 5 дней тренировок, и я должен сказать, что неудовлетворен итогами. Только в первой четверти я увидел ту команду, которую хотел – причем не из-за преимущества в счете на табло, а из-за показанной игры, агрессивности, нацеленности, сильного желания победить. Что же случилось затем? Милан применил зонный прессинг, и моя команда потеряла голову и упустила контроль за мячом. С 12-очкового лидерства мы провалились до 4-очкового дефицита.

Мне категорически не понравился настрой игроков в этот переломный момент – они подняли белый флаг. Лишь в последней четверти их гордость не дала нам быть окончательно разгромленными, мы сократили разрыв до 2 очков, но проигранный подбор (26 против 34) и обилие потерь (20 против 13) сыграли решающую роль – нас наказали. Я просил игроков не позволять сопернику забивать легкие мячи, не давать возможность подбирать в нападении, но они сделали ровно наоборот. Теперь нас ждет очень сложный матч в Еврокубке с Бильбао, где мы обязаны вернуть себе уверенность в собственных силах".

Милан – Бенеттон – 80:73 (13:22, 26:13, 23:19, 18:19)
М: Холл (20 + 8 подборов), Виджиано (16), Манчинелли (14 + 5 подборов + 5 передач), Рокка (11)
Б: Хукич (14 + 5 подборов), Нил (12), Кус (10), Уоллас (10).

MVP прошедшего тура стал Ибрагим Джаабер. Отлично сыгравший на позиции атакующего защитника, "Ибби" 23 очками, 5 подборами, 3 передачами и 6 перехватами помог Лоттоматике одержать победу и приблизиться к зоне плэйофф. Римляне явно не намерены провалить сезон и усилились форвардом Драгичевичем, что вне сомнения обострит интригу в борьбе за 6-8-е места. Пока что наставник столичной команды Маттео Боничьолли доволен своими подопечными, но предупреждает их, что игра того высокого уровня, показанного против Казерты, не должна стать лишь эпизодом и расслабляться перед встречей с аутсайдером Кремоной ни в коем случае нельзя.

Авеллино – Кремона – 71:63 (16:17, 17:10, 19:13, 19:23)

Феррара – Биелла – 89:78 (20:21, 22:21, 29:14, 18:22)

Варезе
– Скаволини – 89:86 (19:25, 22:14, 24:30, 24:17)

Сиена – Виртус – 100:70 (25:16, 22:13, 26:26, 27:15)

Наполи – Канту – 37:128 (10:38, 7:32, 12:30, 8:28)

Лоттоматика – Казерта – 83:64 (16:13, 20:11, 22:21, 25:19)

Турция

В то время как остальные лидеры турецкого чемпионата без проблем расправились со своими оппонентами, Турк Телеком лишь в концовке матча с Антальей сумел сломить непокорных гостей. Дебют поединка остался за хозяевами, совершившими рывок 7:0. Однако в ответ Анталья активно задействовала своего центрового Фемерлинга, который стягивал на себя повышенное внимание, давая простор Сентюрку. Канер с завидной регулярностью наказывал Тюрк Телеком за невнимание к собственной персоне, сумев даже вывести свою команду вперёд по итогам первой десятиминутки. Во второй четверти свое веское слово сказали бигмены хозяев, позволившие хозяевам не только вернуть лидерство, но и слегка оторваться в счете.

Однако превосходства под щитом Анталья не отдала (36 против 27 подборов в итоге). В дебюте третьей четверти превосходство Тюрк Телекома достигло двузначной отметки, и хозяева долгое время удерживали эту комфортную разницу. Но избежать напряженной концовки им все же не удалось – за 30 секунд до конца Сентюрк трехочковым попаданием сократил разницу до 3 очков, и лишь точные штрафные броски позволили Телекому избежать дальнейших проблем.

Тюрк Телеком – Анталья – 75:69 (12:13, 22:16, 22:19, 19:21)
Т: Дадли (19 + 6 подборов), Бесок (15), Эрдоган (11)
А: Джексон (18 + 13 подборов), Грин (13 + 6 подборов), Сентюрк (12).

Кепез – Фенербахче-Улкер – 71:94 (13:23, 21:17, 10:26, 27:28)

Борнова – Каршияка – 65:57 (12:19, 22:20, 13:2, 18:16)

Эфес Пилсен – Мерсин – 92:73 (15:9, 21:13, 33:24, 23:27)