КХЛ. Фантастический матч в Москве, домашний триумф Риги

2010 г., 22 марта, 22:42
Те, кто смотрел сегодня поединок Спартака и Локомотива, уверен, получили настоящее наслаждения от игры. Отличные скорости, множество силовой борьбы, интрига до последних секунд – не матч, а загляденье.

Началось все со шквала атак Спартака на владения Гелашвили. По первым минутам сложилось впечатление, что играют две команды из разных лиг. Хотя по индивидуальному мастерству преимущество ярославцев было достаточно явным, но красно-белые брали свое активностью, слаженностью действий, зарядом на борьбу. Да и, чего греха таить, к концу поединка стало окончательно понятно – Спартак находиться в лучшей физической форме.

Кстати, посмотрите на других участников полуфиналов. А где сейчас СКА и московское Динамо? Вывод напрашивается сам по себе – порядок, организация и активность бьют класс, мастерство и опыт.

Но я немного ушел от темы. Штурм ворот Локо прогнозируемо закончился голом. В очередном массированном навале на ворота гостей шайба отскочила к Никите Щитову, и тот точным броском послал диск в “домик” Гелашвили.

Каково же было удивление московских болельщиков, когда буквально через несколько минут, в одной из немногочисленных атак Калянин с угла пробил Кочнева.

Более того, в дебюте второго отрезка матча Чурилов оторвался от бортика (очень похоже на его гол в предыдущем поединке), сместился в центр, но бросать не стал, а отдал великолепный пас в направлении пятачка, где шайбу уже поджидал Руденко – 1:2! Локомотив, не блистая в атаке, уверенно гнул свою линию. Но нацеленность Спартака все же принесла свои плоды. Спустя четыре минуты Шкотов атаковал ворота Гелашвили, но неточно, Кузьмин попытался отправить ее ворота, но шайба отскочила от ловушки вратаря гостей снова к Шкотову – на этот раз Алексей не промахнулся.

А еще через некоторое время хозяева снова вышли вперед. Обшут прорвался по центру, мощнейшим броском выпалил по воротам, Гела бросок отразил, но на него снова первым успел словацкий защитник Спартака (интересно, чем в это время занимался Калянин, который в момент броска был на несколько метров ближе к воротам чем Обшут), но бросать с острого угла не стал, а выдал передачу Лапенкову. Евгению оставалось просто переправить шайбу в ворота.

В дальнейшем Локомотив мог не раз сравнять счет, в том числе и во время финального штурма, но не сложилось. Отчасти способствовала успеху Спартака грубость со стороны гостей (два двойных штрафа – абсолютно по делу), и своя невероятная дисциплинированность. Вдумайтесь только, подопечные Милоша Ржиги за все 60 минут не заработали НИ ОДНОЙ штрафной минуты. Вот это я понимаю тренерская работа. Более того, на судей ярославские болельщики пенять тоже не могут – никаких претензий не может быть и в помине.

Накануне домашних поединков с ХК МВД рижскому Динамо впору было бить в набат. Еще раньше травмировался основной вратарь Масальскис, а в прошлом матче в Балашихе проблемы с сердцем возникли у Прусека, К счастью, первоначальный диагноз не подтвердился – у Прусека случилось обезвоживание, но приехать в Ригу он все равно не успевал, так что вся надежда была на восстановление Масальскиса, потому что Муштуков по играм в ОЧБ впечатления совсем не произвел.

Динамо повезло, и Масальскис вышел на лед, а Рига смогла одержать важнейшую победу. К слову, даже без своего лидера Озолиньша. Вот еще одна серьезная потеря накануне домашних встреч с подопечными Олега Знарка. Между прочим, Знарок латвийский тренер, а кроме того наставник сборной Латвии.

Но все тревоги, мысли и прочая околохоккейная составляющая ушли вместе с первым вбрасыванием, после которого рижане сразу же пошли в наступление, заставляя фолить гостей. В конце концов, это привело к первой шайбе в матче – отличился Кришьянис Редлихс.

Балашихинцы не собирались мириться с таким ходом событий, сравняв счет в конце периода и тоже в большинстве, но в дальнейшем Рига выглядела чуть более нацеленной на ворота, и справедливо добилась победы. Ципулис и Хосса в концовке последующих двух периодов подарили хозяевам победу со счетом 3:1, сократив счет в серии до 2:1 в пользу ХК МВД.

Спартак - Локомотив 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Шайбы: 09:20 Щитов (Бутурлин) - 1:0; 12:09 Калянин (Чурилов, Жуков) - 1:1; 22:11 Руденко (Вишневский, Чурилов) - 1:2; 26:46 Шкотов (Бутурлин, Кузьмин) - 2:2; 31:33 Лапенков (Обшут) - 3:2

Вратари: Кочнев - Гелашвили

Броски: 36 - 25

Штраф: 0 - 10

Счет в серии:
2:1

Динамо Р - ХК МВД 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 13:05 К. Редлихс (Петровицки, Ниживий - больш) - 1:0; 19:25 Великов (Мосалев, Цветков - больш) - 1:1; 37:17 Ципулис (Сотниекс, Петровицки) - 2:1; 54:37 Хосса (Галвиньш - больш) - 3:1

Вратари: Масальскис - Гарнетт

Броски: 34 - 18

Штраф: 14 - 18

Счет в серии: 1:2